Поговорим о солнечных батареях.?

На катере сделал автоматическое переключение с инвертора на генератор и наоборот при помощи контактора.Переключение мгновенное,все устраивает.
Нашел такую штуковину,на некоторых пишут что с инвертором не работает,на других ничего не пишут.
1703664188570.png
 
Хорошая штука. Жаль что только с 12 вольтовыми аккумуляторами работает
Заказал себе.Пообщался с производителем,говорит что на 24В в железе все есть,нет понимания в спросе.
Посоветовал ему к нам на форум зайти для изучения спроса.
 
Для информации,АКБ бренда OLPZ полная шняга.
 
Всем доброго дня!
Завтра буду устанавливать СБ на катер. И возникли сомнения, правильно ли я ее планирую подключать? Контроллер заряда будет подключен к АКБ. И к ней же будут подключена вся нагрузка. При этом клеммы "Нагрузка" на контроллере будут свободны. Допускается такое подключение? Контроллер будет в режиме "Постоянная работа".
Что скажут знатоки?
 

Контроллер самый простой ШИМ с Алиэкспресс?
Допускается.
Контакты "нагрузка" в этих контроллерах подключенны через ключ к аккумулятору и могут отключать нагрузку по расписанию или при разряде батареи.

Вообще гадость редкая. Гонит импульсы с полной амплитудой СБ.
Годится, разве что, для питания лампочек в режиме "днем заряжаем / ночью светим" )
Выкинул после недели мучений )
 

Вложения

  • JsAAAgGrFuA-1920.jpg
    JsAAAgGrFuA-1920.jpg
    81 КБ · Просмотры: 20
Значит все правильно делаю. АКБ будет в качестве буферной батареи. Спасибо.
 
Между СБ и контроллером стоят автоматы на 25А-сначала к нему подключается АКБ,а только потом СБ.
 
Эти, вроде по отзывам, вполне.

В правильных контроллерах стоит такой не маленький дроссель. Половину корпуса занимает )

Еще в правильных контроллерах есть выход на котором появляется сигнал при полностью забиты аккумуляторах и наличии избытка солнечной энергии.
Очень хороший сигнал. У меня он включает 12вольтовые тэны в бойлере.
 
Значит все правильно делаю. АКБ будет в качестве буферной батареи. Спасибо.
Между СБ и контроллером стоят автоматы на 25А-сначала к нему подключается АКБ,а только потом СБ.
Это понятно. У меня будет АЗ на 20 А. Между СБ и контроллером и между контроллером и АКБ. И защита, и удобное средство ручного отключения при необходимости.
 

Вложения

  • 20240406_084952.jpg
    20240406_084952.jpg
    195.6 КБ · Просмотры: 15
Установили сегодня панель над крышей рубки. Сделали пробное подключение. Перед заходом Солнца, ток 0.7 А. Днем смогу завтра посмотреть. Пока все обнадеживающе.
 
Установили сегодня панель над крышей рубки. Сделали пробное подключение. Перед заходом Солнца, ток 0.7 А. Днем смогу завтра посмотреть. Пока все обнадеживающе.
Если АКБ набиты и нет расхода-завтра примерно так же будет. ;)
 
Если АКБ набиты и нет расхода-завтра примерно так же будет. ;)
Да, действительно. Аккумулятор заряжен, все нагрузки запитаны от береговой сети. Завтра попробую проверить все на автономном питании.
 
Сегодня отключил береговой кабель. На солнце ток СБ доходил до 8 А. Шел подзаряд аккумулятора и работала нагрузка: освещение, радио, несколько зарядных устройств, Планар. Оставил все включенным на неделю. В субботу посмотрю состояние аккумулятора.
 
Значит все правильно делаю. АКБ будет в качестве буферной батареи. Спасибо.

Это понятно. У меня будет АЗ на 20 А. Между СБ и контроллером и между контроллером и АКБ. И защита, и удобное средство ручного отключения при необходимости.
Между контроллером и акб не нужны выключатели.
Нагрузка - только к аккумам. Выход у контроллера - маломощный. Только на лампочку.
 
Верх