Остекление и жесткая крыша на прогулочный катер

А вот раскатать стреч-пленку а на неё - морозостойкой пеной из баллончиков, и ещё бруски пенопласта вклеить для жёсткости ?
 
При работе со смолами учитывайте, что эпоксидная смола на пенопласт не действует, а полиэфирная смола пенопласт расплавит.
Может пеноплекс, если его обеспечить защитой полиэфирная смола - не съест?хз
Про пену - не знаю. При изготовлении какого-то, не помню элемента из стеклоткани, полагал, что сделаю из пенопласта модель по технологии как это делал коллега Константин ( см. здесь #252 https://boatclub.ru/forum/threads/pribornaja-panel-na-katere.1389/page-13), покрою тканью со смолой и будет счастье! Ага, фигвам и танцы с бубнами!!! Полиэфирная смола пенопласт плавить начала, кое как успел форму собрать, примерно через полчаса после начала работ пенопласт окончательно расплавился.
 
А вот раскатать стреч-пленку а на неё - морозостойкой пеной из баллончиков, и ещё бруски пенопласта вклеить для жёсткости ?
О! Это вариант! Спасибо!
у меня есть обрезки пенополистирола, внедрю в пену для жесткости.
 
При работе со смолами учитывайте, что эпоксидная смола на пенопласт не действует, а полиэфирная смола пенопласт расплавит.
Может пеноплекс, если его обеспечить защитой полиэфирная смола - не съест?хз
Про пену - не знаю. При изготовлении какого-то, не помню элемента из стеклоткани, полагал, что сделаю из пенопласта модель по технологии как это делал коллега Константин ( см. здесь #252 https://boatclub.ru/forum/threads/pribornaja-panel-na-katere.1389/page-13), покрою тканью со смолой и будет счастье! Ага, фигвам и танцы с бубнами!!! Полиэфирная смола пенопласт плавить начала, кое как успел форму собрать, примерно через полчаса после начала работ пенопласт окончательно расплавился.
У меня "мастерская" в цокольном этаже дома, стараюсь сильнопахнущие материалы не применять, чтобы домашние не возмущались)), по этому только эпоксидная смола))
 
У меня "мастерская" в цокольном этаже дома, стараюсь сильнопахнущие материалы не применять, чтобы домашние не возмущались)), по этому только эпоксидная смола))
Точно - полиэфирка по зловонию хуже .... эпоксидки!
 
В свое время на катер делал жесткую крышу. Сделал одноразовую матрицу, снял изделие а матрицу в помойку выкинул 😁
 
В свое время на катер делал жесткую крышу. Сделал одноразовую матрицу, снял изделие а матрицу в помойку выкинул 😁
Я делаю на основе из фанеры, без матрицы, все-таки не серийное производство.
То, что получается - мне нравится)))
В выходные планирую оклейку стеклотканью с эпоксидкой. Крыша получается достаточно большая - 2.3х3.7м.
 
Я делаю на основе из фанеры, без матрицы, все-таки не серийное производство.
То, что получается - мне нравится)))
В выходные планирую оклейку стеклотканью с эпоксидкой. Крыша получается достаточно большая - 2.3х3.7м.
А если не трудно, фото процесса? Чего-то я заинтересовался, а то каждый год снимать-ставить муторно и тяжело, да и панель СБ легко тогда встанет.
 
Если позволите, моё мнение об эскизе. Обтекаемые формы корпуса с "квадратными" линиями крыши, и наклон крыши с центральной линией корпуса, на мой взгляд, "не пляшут". Может ракурс фото не удачный. С друзьями художниками посоветуйтесь. Наш преподаватель аэродинамики говорил "если красивый - будет летать".
 
Квадратные линии крыши, это только на эскизе. в реальности линии гнутые и крыша чуть выпуклая (жесткость и вид лучше)
Фото выкладываю:
IMG_20220226_120934.jpg
IMG_20220226_120949.jpg
IMG_20220302_200940.jpg
IMG_20220302_200948.jpg
IMG_20220302_200957.jpg
IMG_20220302_212007.jpg
 
Фанера останется в составе данного изделия?
Готовы к тому что "кондырь" будет нелегким?
На фото я так понимаю только один из элементов кровли?
 
Фанера останется в составе данного изделия?
Готовы к тому что "кондырь" будет нелегким?
На фото я так понимаю только один из элементов кровли?
Если клеить два слоя стекла и фанера, похоже,четверка, то не сильно тяжелый он будет.
 
Для обеспечения формы - используйте пластиковые, а не деревянные из фанеры любые подручные средства. Например вместо отбортовки из фанеры - пластик от панелей для потолка и пр. надо не методом от простого, делайте методом - какой вес в финале получится!
 
Если клеить два слоя стекла и фанера, похоже,четверка, то не сильно тяжелый он будет.
В данном случае, уверен что желание сделать идеальную поверхность добавит еще несколько банок шпатлевки несколько слоев краски и "не сильно тяжелая" гарантированно превратиться в достаточно тяжелую.
 
Последнее редактирование:
А что мешало не фанеру на плоскость крыши использовать а сендвич 4 мм например ( аналогичный тому, что применяется в балконных дверях уличного исполнения)
Скриншот 03-03-2022 175951.jpg

Скриншот 03-03-2022 175940.jpg



Это как пример.
 

Вложения

  • 1646319686979.png
    1646319686979.png
    244 КБ · Просмотры: 55
Фанера останется в составе данного изделия?
Готовы к тому что "кондырь" будет нелегким?
На фото я так понимаю только один из элементов кровли?
на фото передняя часть крыши. Вторая половина будет пристыковываться на следующей стадии, перед нанесением стеклоткани на весь верх. Конечно фанера остается внутри между слоями стеклоткани.
Вес предполагаю около 50 кг, не критично...
 
А что мешало не фанеру на плоскость крыши использовать а сендвич 4 мм например ( аналогичный тому, что применяется в балконных дверях уличного исполнения)Посмотреть вложение 102749
Посмотреть вложение 102751


Это как пример.
не подходит из-за детей)) предполагается на крыше детское место для загара, а потому требуется жесткость и надежность, пусть в ущерб весу...
 
Для обеспечения формы - используйте пластиковые, а не деревянные из фанеры любые подручные средства. Например вместо отбортовки из фанеры - пластик от панелей для потолка и пр. надо не методом от простого, делайте методом - какой вес в финале получится!
фанера со стеклотканью образует прочный каркас, с пластиками такого не будет. Отбортовка тоже входит в силовой каркас.
 
Верх