Новые экстренные происшествия

А у меня и плита и настенный котел на кухне,да еще и баня на газе ;)
Ну кто ж запрещает.

Я жил и с газовой плитой и с электро. Мне больше нравится электроплита. С газом какой то налёт по верхам на кухне. В доме осознанно ставил электроплита. Современные электроплиты это весчь!
А для казанка у меня баллон и очаг на веранде. На улицу вынес и все сготовил.
В планах веранду оборудовать для гриля и казана. Вытяжка на 160 уже готова.
 
Последнее редактирование:
Современные газовые плиты при погасании пламени подачу газа перекрывают. Всем советую поменять плиту на такую, если старого образца плита стоит. Я поменял.

А вообще, пропан-бутан из баллона гораздо опаснее метана из трубы т.к. тяжелее воздуха и может скапливаться в подвале, подполе, над полом в комнате и т.п. Поэтому против утечки пропана вытяжная вентиляция, которая обычно расположена на потолке или в верхней части стены, не спасёт в отличие от утечки метана.
 
А у меня и плита и настенный котел на кухне,да еще и баня на газе ;)
Юра, так это как раз по правилам (кроме бани). Ты каждый день на кухне и не один раз, поэтому утечку можно всегда почувствовать. Да и современные плиты и котлы с газ контролем, вообще безопасно. А вот с балонами добавь два постоянно используемых и не очень то безопасных (по вопросу утечки) места. Это соединение редуктора с балоном да и сама гибкая магистраль. Хоть при каждой замене балона и обмыливаешь соединения, все же иногда бывают утечки, прокладки дубеют и вроде вначале держат а потом начинают подтравливать. У меня в четырех гостевых домах стоят плиты с балонами, сейчас меняю на электро хотя там плиты с газ контролем. Когда магистральный газ на твердых трубопроводах то это совсем другое дело, современные шланги то же желают лучшего каждые два года меняю, появляются трещины.
 
Хоть при каждой замене балона и обмыливаешь соединения, все же иногда бывают утечки
Обмыливание на порядок менее чувствительно, чем датчик газа. Был на съезде газовщиков, там специально проверяли. Ничего не пузырится, а поднесли датчик и он запищал.
Рекомендую купить, он не сильно дорогой. Правда у меня нет :) т.к. газом не занимаюсь, но решил купить.
 
Обмыливание на порядок менее чувствительно, чем датчик газа. Был на съезде газовщиков, там специально проверяли. Ничего не пузырится, а поднесли датчик и он запищал.
Рекомендую купить, он не сильно дорогой. Правда у меня нет :) т.к. газом не занимаюсь, но решил купить.
Он скорее всего среагировал на запах остающийся на поверхности.Нужно было сначала помыть с мылом вокруг места соединения. ;)
Если даже какие то вонючие молекулы проходят,они никак к неприятности не приведут.
 
Он скорее всего среагировал на запах остающийся на поверхности.Нужно было сначала помыть с мылом вокруг места соединения. ;)
Если даже какие то вонючие молекулы проходят,они никак к неприятности не приведут.
В том месте сначала обмыли, а потом уже датчиком проверили.
А датчик реагирует не на запах, а на наличие горючих веществ в т.ч. и на спирт в выдыхаемом воздухе. Проверяли :)
Опасность не в самой мизерной утечке, а в том, что она со временем больше стать может.
Кстати, у нас в Чебоксарах на метановой заправке вонючку в газ не добавляют и это соответствует правилам - не обязательно для технических применений. Метановый Газпромовский УАЗик рванул на ходу из-за этого, после самостоятельного отсоединения/присоединения баллонов. Хотя уж чего чего, а датчиков метана там в Газпроме хватает. Но не пользовались они ими почему то, хотя даже при себе такой датчик имели.
 
Поэтому против утечки пропана вытяжная вентиляция, которая обычно расположена на потолке или в верхней части стены, не спасёт в отличие от утечки метана.
Не факт. Я забыл на катере баллон закрыть, пришёл через неделю а он пустой. Стоит в рубке, а внизу печка, она все и вытянула, даже запаха нет.
 
Новые выводы. Говорят все таки не баллон. Якобы под домом шла газовая труба. К другому дому, так как этот дом не газифицирован. И эта труба начала травить. Газы в подвал и произошёл бум. Вот как так вышло - загадка.
 
Недавно столкнулся с предоранитеьным газовым капаном. Может его применение решит пробемму газовой безопасности на катере.
Вроде как настраивается на необходимое потребление и в случае его увеличения срабатывает. Не кто не использывал? Хотя и с ним есть вопросы, как он сработает при слабой утечке, не превышающей потребление? Все же наверное специальный электромагнитный клапан с датчиком загазованности будет понадежней применительно к пропановым газам, с их способностью опускаться вниз.
 
Последнее редактирование:
Новые выводы. Говорят все таки не баллон. Якобы под домом шла газовая труба. К другому дому, так как этот дом не газифицирован. И эта труба начала травить. Газы в подвал и произошёл бум. Вот как так вышло - загадка.
Больше загадка-как дали разрешение на строительство в том месте.
 
Новые выводы. Говорят все таки не баллон. Якобы под домом шла газовая труба. К другому дому, так как этот дом не газифицирован. И эта труба начала травить. Газы в подвал и произошёл бум. Вот как так вышло - загадка.
Чушь какая-то. У газовой трубы существует такая штука как охранная зона. В этой зоне хозяйственная деятельность очень сильно ограничена. А при любом строительстве первое что делается на стройплощадке после проведение изысканий - перенос коммуникаций, что бы они не попадали плд застройку.
 
Хороший ролик показывающий способность метана к взрыванию. Я чаще видел возгорание как в ролике . Хлопок или взрыв очень редко.
То что разнесло шашлычную весьма суровая штука. Газом сомнительно.
 
Чушь какая-то. У газовой трубы существует такая штука как охранная зона. В этой зоне хозяйственная деятельность очень сильно ограничена. А при любом строительстве первое что делается на стройплощадке после проведение изысканий - перенос коммуникаций, что бы они не попадали плд застройку.
По нарушениям охранной зоны ничего как раз удивительного. По низкому давлению всего 2 метра . Могу ошибаться. На публичную кадастровую карту ещё только наносятся. Нарушений по магистральным трубопроводам высокого давления масса. Суды идут не переставая. Кстати не только у нас. Лет 15 назад в Бельгии строили автостоянку не зная что под ней газопровод высокого давления. Закончилось многочисленными жертвами.
 
Примомнилось что когда учили взрывали сначала 200 гр шашку тротила. Вообще пшик. А потом 1 кг пластита. Я бы сказал от кг пластита эффект меньше чем в шашлычной.
 
По низкому давлению всего 2 метра . Могу ошибаться. На публичную кадастровую карту ещё только наносятся.
Да, что то типа того. Если только вдоль фасада могла идти. Но даже если на кадастре нет, всё равно же на геодезии должна быть, топоплан должен быть согласован со всеми возможными владельцами сетей.
 
Да, что то типа того. Если только вдоль фасада могла идти. Но даже если на кадастре нет, всё равно же на геодезии должна быть, топоплан должен быть согласован со всеми возможными владельцами сетей.

Перед любым строительством в отделе подземных сооружений получают геоподоснову в М 1:500, на которой нанесены все имеющиеся коммуникации.

Со мной произошёл следующий казус.
Строили здание на землях, всего лишь лет пять до этого перешедших к Москве из области.
В ОПС Мосгоргеотреста получили геоподоснову, из которой явно было понятно, что на участке нет никаких коммуникаций.
Для согласования проекта нужно было сделать пробы грунта.
Заключили договор, приехала шишига с буром.
Мимо как раз глава Управы проезжал.
Остановился, стоим, говорим о жизни.
На второй лунке из-под земли вырвался такой салют, что любой корпоратив позавидует.

Геодезист, сразу видно, свой пуд соли съел уже давно.
Замазал номера шишиги грязью и со словами «Вы меня никогда не видели, а я вас» отбыл восвояси.

Глава Управы тоже был тот ещё тертый калач.
Искры не успели потухнуть, как он рыбкой прыгнул на заднее сиденье и машина с полицейским разворотом унеслась вдаль от места происшествия.

Как оказалось, под участком проходил кабель высокого напряжения, который шёл к заводу.
Но при передаче земель Москве геодезические службы области видимо похерили часть карт с коммуникациями.

Чтобы не откладывать сроки начала строительства, заказал в Кабельных сетях перенос в кратчайшие сроки метров 50 данного кабеля вне границ участка.
Благо, что из-за бардака так и не удалось выяснить, на чьём этот кабель балансе.

Так завод потом со мной года три судился, правда выиграть так и не смог.
 
Перед любым строительством в отделе подземных сооружений получают геоподоснову в М 1:500, на которой нанесены все имеющиеся коммуникации.

Со мной произошёл следующий казус.
Строили здание на землях, всего лишь лет пять до этого перешедших к Москве из области.
В ОПС Мосгоргеотреста получили геоподоснову, из которой явно было понятно, что на участке нет никаких коммуникаций.
Для согласования проекта нужно было сделать пробы грунта.
Заключили договор, приехала шишига с буром.
Мимо как раз глава Управы проезжал.
Остановился, стоим, говорим о жизни.
На второй лунке из-под земли вырвался такой салют, что любой корпоратив позавидует.

Геодезист, сразу видно, свой пуд соли съел уже давно.
Замазал номера шишиги грязью и со словами «Вы меня никогда не видели, а я вас» отбыл восвояси.

Глава Управы тоже был тот ещё тертый калач.
Искры не успели потухнуть, как он рыбкой прыгнул на заднее сиденье и машина с полицейским разворотом унеслась вдаль от места происшествия.

Как оказалось, под участком проходил кабель высокого напряжения, который шёл к заводу.
Но при передаче земель Москве геодезические службы области видимо похерили часть карт с коммуникациями.

Чтобы не откладывать сроки начала строительства, заказал в Кабельных сетях перенос в кратчайшие сроки метров 50 данного кабеля вне границ участка.
Благо, что из-за бардака так и не удалось выяснить, на чьём этот кабель балансе.

Так завод потом со мной года три судился, правда выиграть так и не смог.
Вы о чем говорите геоплан и т д. У нас вон новый аропорт когда строили, так вообще хохма была. Сделали все изыскания съемки и т д все же осваивали федеральные и местные деньги, начали закатывать грунт под полосу и вдруг "нарываются" на РЛС ракетных войск стратегического назначения которая в нашей области базируется. А это такая нехилая вращающаяса штука которую при съемке нельзя не заметить. Вот был скандал и ее никуда не сместишь и полосы не хватает. Так и переделывали проект и полосу смещали, а вы ппо подземные коммуникации. Второй случай когда все посадки в городе передавали лесопарковому заказнику и граница прошла по нашим дачным участкам и да же по середине моего построеного дома. Когда стали разбираться выяснилось, что на их съемке ничего нет ни домов ни заборов, а деньги на инвентаризацию лесопосадок освоили полностью. Вот и даказывали мы уже в суде, что нам раньше лет на десять эту землю выделели, только не давали приватизировать т к черта города. Потом все же разрешили и все оформили в нашу пользу. Потом правда и все посадки раздербанили под застройки :(
 
Верх