Необрастайка отваливается

- Навигатор, необрастайка - не краска, постепенно уходит сама, и полюбому когданибудь красить по-новой - вот тогда и вспомним про гарантии.
С чем связано непонятно. Константин говорит, что слишком большой срок после основной покраски, застекловалось, надо было вышкуривать, но, кмк, отвалилось-бы всё тогда...хз..
- Мюнхаузен, давайка лучше традиционнные истории про вишневую косточку и оленя, или про полет на ядре, хотя можно и про огнетушители, тоже смишно.
- Копитан, как там дела с кругосветкой на стакане салярки, сколько узлов в час вяжем в режиме плаванья?
- Объект, очень сложные фигуры речи, ничего не понял - наверно чтото абидное...

Я не хочу ждать когда вся краска сэродирует, а в тех местах где она отвалилась, вырастут водоросли и ракушки.
 
Коллеги, вопрос не совсем в тему. Сколько необходимо грунта International primocon на подводную часть корпуса МСП в 5 слоев окраски?
Цитата ув. Лакировки:
"Primocon.Для "себя" - пять слоев.Банка 0,75 укрывает 6,5 метров квадратных
Банка стоит примерно тысячу рублей.Слои тонкие, разведенные 10% растворителя."

Какова ориентировочная площадь поверхности стандартного корпуса? Длина по КВЛ 12 метров, ширина 3 метра осадка 1,3 метра
По грубым прикидкам выходит порядка 30 кв.м или 5 банок по 0.75. Прошу поправить если ошибся. И еще вопрос, необходим так же растворитель, но вот какой?
 
Константин, спасибо. Я честно говоря сначала подумал, что норма указанная Ув. Лакировкой в 6,5 кв.м дана для 5 слоев....., вижу что ошибся. Спасибо за ссылку.
 
Цитата ув. Лакировки:
"Primocon.Для "себя" - пять слоев.Банка 0,75 укрывает 6,5 метров квадратных
Банка стоит примерно тысячу рублей.Слои тонкие, разведенные 10% растворителя."

Какова ориентировочная площадь поверхности стандартного корпуса? Длина по КВЛ 12 метров, ширина 3 метра осадка 1,3 метра
По грубым прикидкам выходит порядка 30 кв.м или 5 банок по 0.75. Прошу поправить если ошибся. И еще вопрос, необходим так же растворитель, но вот какой?

Не стал бы я Вас расстраивать - но Вы сами попросили!

В справочнике под ред. Мордвинова приведена вот такая формула для расчёта смоченной поверхности:

Ω = Lвл. * (0,85 * Bвл. + 0,25 * Tк.)

Где: - Lвл.; Bвл.; и * Tк. Это длина и ширина по ватерлинии и осадка корпусом.

Если прикинуться по приведенным Вами параметрам получается без малого – 35м2.
А если учесть кильки, рули и пр., получится – метров 40.

У моего катера выходит примерно вдвое меньше, но всё равно, если банки умножить на фунты - мало не покажется.
Так ведь это же ещё и не необрастайка.

Кстати – в «Царе» этот грунт процентов на 20 дешевле.

Мне вот ещё что интересно – может быть и три слоя, спасут отца русской демократии?

В описании грунтовки сказано -
""""""""Необходимое количество слоев: 1-5 (в зависимости от состояния поверхности и области применения).""""""""
Кто-нибудь знает эту зависимость???
 
В описании грунтовки сказано -
""""""""Необходимое количество слоев: 1-5 (в зависимости от состояния поверхности и области применения).""""""""
Кто-нибудь знает эту зависимость???

В подводную часть в качестве самостоятельного покрытия - 5 слоев. В качестве разделительного слоя, к примеру, под необрастайку - 1-2.
 
Если прикинуться по приведенным Вами параметрам получается без малого – 35м2.
А если учесть кильки, рули и пр., получится – метров 40.

Спасибо за замечание, расчетна цифра в 35 м2 вполне приемлема, значит не сильно ошибся. Тут такое дело, осадка 1,2 метра это кормовая в районе винта. В носовой части где то 0,5 метра, а в средней меньше метра. Бюджет окраски выходит весомым и заставляет серьезно задуматься пока судно на берегу
 

Вложения

  • Resize of PICT0117.JPG
    Resize of PICT0117.JPG
    42.3 КБ · Просмотры: 655
Последнее редактирование модератором:
Если прикинуться по приведенным Вами параметрам получается без малого – 35м2.
А если учесть кильки, рули и пр., получится – метров 40.

Спасибо за замечание, расчетна цифра в 35 м2 вполне приемлема, значит не сильно ошибся. Тут такое дело, осадка 1,2 метра это кормовая в районе винта. В носовой части где то 0,5 метра, а в средней меньше метра. Бюджет окраски выходит весомым и заставляет серьезно задуматься пока судно на берегу

покрась ВЛ+ХС или свинцовым суриком, зачем гнуть пальцы, покупая интернешнл? все равно вечных красок не бывает, через несколько лет надо будет красить заново.
 
получится – метров 40.

Спасибо за замечание, расчетна цифра в 35 м2 вполне приемлема, значит не сильно ошибся. Тут такое дело, осадка 1,2 метра это кормовая в районе винта. В носовой части где то 0,5 метра, а в средней меньше метра. Бюджет окраски выходит весомым и заставляет серьезно задуматься пока судно на берегу

В формулу нужно подставлять осадку корпусом - без учёта киля.:bi:


Я что-то в толк не возьму - почему надо обязательно брать - International?
Там и впрямь пальцы гнуться перестанут.

А чем не нравится - Эмаль ХС-5226 ? ТУ 2313-053-05034239-94

Вота, что про неё написано:

"""""- Применение: Для защиты от обрастания подводной части корпусов судов неограниченного района плавания.

- Разрешены: Для применения в судостроении и судоремонте.

- Особенности: Покрытие на основе эмали ХС-5226, нанесенное двумя слоями (толщиной не менее 100 мкм) по любому противокоррозионному покрытию обеспечивает защиту от обрастания в течение не менее 2,5 лет.

- Расход эмали ХС-5226 на один слой - 180-250 г/м2""""""

Стоимость - рублей что-то 200...250 за кг.

Ежели и грунт столько же, то выходит рублей 200...250 за м2
Т.е. - вполне вменяемо.

Звонил сегодня на одну фирму - ихнии материалы (2 грунта и краска)
для необрастайки - 85 евриков на м2.

На разницу с каждого м2 - упиться хватит и на закусить ещё останется.
Это же целый год - не просыхать можно!!!
Короче - с Вас бутылка пива. :eek:
 
Спасибо за советы. Естесственно выбрасывать деньги на ветер нет желания никакого. Они не на помойке находятся. Поэтому прорабатывается несколько вариантов. Пока по альтернативному вписываемся в 7 тыр. Цинкосодержащий грунт (названия сейчас не скажу, лавочка на верхних полях) + ХС. Тут еще такая ерунда, катер не совсем удачно разместили на берегу в плане покрасочно-обдирочных работ, поэтому грунт должен быть наименее капризен к качеству предварительной обработки, это к вопросу о ВЛ (Металлическую поверхность очистить до полного удаления продуктов коррозии и старых покрытий ( до SA 2½) и обезжирить). Пьяно-дружбано-болгарко до SA2 1/2 в жопногоризонтальном положении, в тесном контакте с всевозможными кустами, не достигнут.
 

Вложения

  • Resize of IMG_1842.jpg
    Resize of IMG_1842.jpg
    46.4 КБ · Просмотры: 697
в середине корпуса к привальному брусу горизонтально привариваешь прямоугольник металла диной 350-400 мм и шириной 180 мм (ну или около того), по его краям вертикально (перпендикулярно фальшборту) привариваешь по косынке (варишь к горизонтальному куску металла и к фальшборту), толщина металла 5 мм. то же самое с другого борта. потом подкладываешь под один борт пенек, под приваренный упор с другого борта ставишь хороший гидравлический домкрат, натягиваешь его немного, убираешь подпорки, потом работаешь домкратом пока катер не завалится на пенек. после этого хоть стоя, хоть сидя на табуретке обрабатываешь корпус и красишь. потом повторяешь с другого борта.
 
Тут еще такая ерунда, катер не совсем удачно разместили на берегу в плане покрасочно-обдирочных работ, поэтому грунт должен быть наименее капризен к качеству предварительной обработки, это к вопросу о ВЛ (Металлическую поверхность очистить до полного удаления продуктов коррозии и старых покрытий ( до SA 2½) и обезжирить).

В стапеле Вашей системы меня особенно впечатляет брёвнышко, стоящее торчком.

Насчёт очистки - тут где-то недалеко водится Мюнхаузен.
Если Вы его попросите - он Вам может рассказать как из клизмы, садового шланга и огнетушителя сделать прекрасный пескоструйный аппарат.
Я так полагаю, что с пескоструйкой дело пойдёт и быстрее и качественней.
Я спрашивал, но мне он рассказывать не хочет.
Наверное - конкуренции опасается.

Когда мне приходилось работать с днищем – я кантовал катер с помощью ручной лебёдки. (Могу посоветовать, где взять хорошую и за приемлемые деньги.)
В передней и задней частях корпуса (в районе шпангоутов) подложил поперёк корпуса прокладки из мягкого материала.
Зацепил трос за привальный брус, перекинул его через рубку и накренил корпус.

Прежде чем лезть под корпус надо ОБЯЗАТЕЛЬНО подложить страховочные колодки и приспустить лебёдку, чтобы трос был едва натянут.
Если будете пользоваться домкратами - аналогично.
Есть негативные примеры.

Кстати - мою бытылку пива в калькуляции часом не забыли?
 
Nikita - спасибо, будем иметь ввиду.
Anry666 - обработка необрастайкой не предполагается, покраска брюха приурочена к неплановому подъему, обычно вмерзаем в затон. Пошмурыгаем болгарками, наносим 2 слоя грунта Химгранд - ЦПС (фасовка 10 кг, по расчету чуть меньше чем на 2 слоя хватит, вполне достаточно) Поверх эмаль ХС слой или два, как фишка ляжет и скорее на воду. Через пару лет опять поднимемся.
Kapitan - эти фотографии 2006 года, сейчас стоит круче, в саду из яблоневых кустов и какой то колючей растительности, мечта а не стапель. Бревнышко на фото приставлено только потому, что оно валялось рядышком, а две спички всегда надежней чем одна. Основную нагрузку "стапеля" у нас выполняют два массивных пенька по обе стороны киля в районе кормы, котрые мы утащили у уважаемого Валенка в свое время. 100% фиксация корпуса, вот только красить не удобно.
 

Вложения

  • Resize of DSC00028.jpg
    Resize of DSC00028.jpg
    34.5 КБ · Просмотры: 604
Кстати - мою бытылку пива в калькуляции часом не забыли?

Работу с отдыхом стараемся не мешать, да и в итоге не выходит обычно ни отдыха ни работы толковой, поэтому для подобных операций предусмотрен отдельный пополняемый коллективом фонд, существенно превышающий средства на ремонт и содержание плавсредства, так что не волнуйтесь. Главное пересечься на просторах Волги (в кругосветку не пойдем, заблудимся, ходим иногда по пачке от беломора) а там........ Вот други мои на входе в Рыбинку с яхтой припарковались на ночевку в петраковском ручье...... вышли на третий день и то только потому. что кому то из них не спалось, а так бы еще долго стояли, до льда наверно.....
 

Вложения

  • 20070718082548.jpeg
    20070718082548.jpeg
    201.4 КБ · Просмотры: 637
В стапеле Вашей системы меня особенно впечатляет брёвнышко, стоящее торчком.

Насчёт очистки - тут где-то недалеко водится Мюнхаузен.
Если Вы его попросите - он Вам может рассказать как из клизмы, садового шланга и огнетушителя сделать прекрасный пескоструйный аппарат.
Я так полагаю, что с пескоструйкой дело пойдёт и быстрее и качественней.
Я спрашивал, но мне он рассказывать не хочет.
Наверное - конкуренции опасается.

Просто тему в разгар битвы закрыли http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=9991&st=225 , сообщение 247 .
 
А вы спросили, меньше бочки ее продадут?

Не было у меня возможности заниматься этим вопросом слишком настойчиво.
Позвонил между делом, в 2 места.
В одном сказали, что продадут 200 кг. по 160р/кг.
В другом (это производитель из Ярославля) согласны продать 50 кг со склада в Москве по 207р/кг.
Сколько я понимаю – мне нужно 2 слоя по 200…250 г/слой. На 20м2 – около 10 кг.
В принципе, можно взять и 20…25кг. с тем, чтобы через год… полтора повторить обработку.


А вот что мне сообщили про буржуйскую краску:

""""""""""2.Расход на 1м.кв. по каждому компоненту

Neosil Epoxy Primer - наносится как правило в 4 слоя, поэтому укажу, что практический расход Epoxy Primer, с учётом коэффициента потерь при распылении на 1 м.кв. в 4 слоя - 0,64 л.

Neosil Midcoat HS - 0.13 л/м.кв. (1 слой 110 микрон с сухим остатком 96%)

Neosil Topcoat HS - 0.13 л/м.кв. (1 слой 110 микрон с сухим остатком 97%)

3.Стоимость каждого компонента

Neosil Epoxy Primer 4.0 л - 148 евро

Neosil Midcoat HS 2 л. - 336,89 евро

Neosil Topcoat HS 2л. - 357,25 евро

Neosil Reducer For epoxy primer 1 л - 14,84 евро

Neosil Reducer for Midcoat & Topcoat 1 л - 16,95 евро

Neosil Universal Cleaner 5 л - 63,25 евро


стоимость 1 м.кв. системы с учётом растворителей - 85 евро х 20м.кв. = 1700 Евро."""""""

На самом деле стоимость будет ещё выше.
Мне никто не продаст 2,6 кг. краски, значит придётся брать по 2 банки краски и грунтовки.
 
Просто тему в разгар битвы закрыли http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=9991&st=225 , сообщение 247 .
Наверное, можно было бы послать и подальше - картинки там не открываются.

Пусть меня отдадут на растерзание стае китовых акул - если я хотя бы на миг поверю, что Мюнхаузена можно испугать такой пустяковиной, как - разгар битвы.

Ставлю 10 против одного, что Вы, если конечно захотите, запросто сможете разместить любую информацию в помянутой теме.
 
Верх