Моя мастерская

...шестерку режет только если сопло вплотную к металлу , очень трудно выдержать такой зазор , не видно толком = горе а не рез получается ...

Вот у меня ваще нет опыта работы с газовым резаком. И видимо к лучшему :D Ибо я сразу плазмотроном начал работать согласно инструкции - сопло на расстоянии 1-2 мм. Да, линии разметки не видно, да трудно выдерживать такой маленький зазор, особенно при ремонтных работах на неровной поверхности, по сварным швам и т.п. Так естественно нужно руку набить, сноровка, опыт, всё такое. Не всё сразу. Когда сварке электроду учишься - тоже сначала трудно удержать зазор и равномерную подачу, рука дрожит, конец длинного электрода рыскает. Даже советуют учиться на коротких половинках электродов - меньше сказывается дрожание рук. Но постепенно приходит нужная сноровка. Ну и про шаблоны я так много не спроста говорил - не надо следить за линией. Закрепил фанерку или полосу с небольшим отступом от разметки и пошёл вдоль неё, не глядя на разметку. Главное вести плавно, не слишком быстро - чтобы данную толщину, на данном токе аппарат успевал прожигать насквозь, хотя бы с изгибом факела. Иначе повторно проходить этот шов намного труднее. По крайней мере моим аппаратом...
Но у Вас большой опыт работы со сваркой и газом, так что я думаю всё у Вас получится! :ay:

...Очень тяжело глазам , очки солнечные правда . ...

Ну извините, там всё-таки 11000 градусов. Да и дуга там всё-таки электрическая. Я сразу купил очки газосварщика. Без очков работаю иногда, но только потому, что выдерживаю 1мм зазор и сопло загораживает дугу и когда уверен что будет хороший сквозной прожиг и удастся "пройти" с одного раза. Но очки всегда под рукой. Ещё есть проблема с брызгами - если вдруг по какой то причине прекратится сквозной прожиг, но дуга продолжает гореть - идёт фонтан брызг металла - сжатый воздух то фигачит и расплавленный металл выносит не с другой стороны, а на тебя, ну и норовит конечно попасть в морду лица и за шиворот :D Происходит это иногда внезапно. Поэтому солнечные очки совершенно не годятся - они слабоваты по затемнению и не защищают глаза сверху и с боков. Откидные очки газосварщика - вот что нужно :bs:
 
Что я туплю с плазмой мне понятно :) , отчасти переношу на нее кислородные привычки ..
 
В расходниках идут дистанционные кольца, есть с роликами. Работать , все таки в щитке и хотя бы какая нибудь вентиляция.
 
Продали мне плазмотрон враги без адаптера включения кнопки , голые концы , теперь опять к ним ехать день терять ..
может и кольца посмотрю .
 
Продали мне плазмотрон враги без адаптера включения кнопки , голые концы , теперь опять к ним ехать день терять ..
может и кольца посмотрю .
Андрей привет:br: Всеж закончил ты мастерскую, поздравляю:bo: Теперь оборудовать и можно работать. Плазмой тоже раньше не работал, а недавно пришлось за неделю тонны две от 4мм до12мм заготовочки с ладошку наплостал. Аппарат был 60Амперный, до 8мм вообще лихо, 10мм помедленнее, а12 наверное для такой мощности предел. Медленно. Сопло прижег одно, кольцо с двумя роликами очень удобно и зазор выставишь и катить легко равномерно. Приспособишся, удачи:eek:
 
Привет , Саша , привет !На добром слове спасибо , это ты здорово меня взбодрил - одним соплом столько нарезал .. , впрочем ты профи мне за тобой не гоняться , научиться бы резать без жертв и разрушений :D и то ладно :eek: ..
 
Андрей привет:br: Всеж закончил ты мастерскую, поздравляю:bo: Теперь оборудовать и можно работать. Плазмой тоже раньше не работал, а недавно пришлось за неделю тонны две от 4мм до12мм заготовочки с ладошку наплостал. Аппарат был 60Амперный, до 8мм вообще лихо, 10мм помедленнее, а12 наверное для такой мощности предел. Медленно. Сопло прижег одно, кольцо с двумя роликами очень удобно и зазор выставишь и катить легко равномерно. Приспособишся, удачи:eek:

У меня быстрее центральный электрод выгорает - когда в нём лунка становится глубже 2 мм, то идёт пламя зеленоватое, всё время автоматика срабатывает и разрывает дугу, прожиг плохой. Тогда только меняю. В принципе сопло ещё могло бы поработать, хоть в нём тоже лунка и отверстие становится больше, но для нормальной работы меняю и то и другое одновременно.
Вообще в том сообщении про "2 метра и менять" продаван конечно загнул...
 
Сегодня обновил плазму .. , рассказать особо нечего - нормально работает . С час резал всякий-разный металл - сталь , чугун , алюминий , от 2 до 15мм включительно - легко все и просто , процесс похож на кислородную резку в общем .. Выключил , сопло перчаткой протер - новое .. Стартовая дуга зажигается без контакта , в воздухе , при этом трещит довольно громко , но когда факел заходит в металл - замолкает , срывов не было ни с каким током . Резал в сварочной маске с фотоэлементом , привычно все , видно хорошо . Еще , когда во время резки включается компрессор лампочки мигают , факел - нет . Рабочий аппарат , короче ..
 
Ну вот и отлично! :ay: Пожелаю побыстрее запустить новую мастерскую в работу. Будем ждать репортаж о постройке нового катера :bo:
 
На текущий момент уже куплены.
http://svarog-rf.ru/products/real-mig-200
и
http://svarog-rf.ru/products/real-tig-200
Для домашнего пользования мне очень понравились.
Полуавтомат тоже неплохо иметь . Сдерживает только необходимость баллоны таскать . Думаю пока .. На сколько часов работы хватает баллона СО2 ?
 
Верх