Машинка газа и реверса стала тугой.

SAVVICH

Коллега
Прошу дельного совета от форумчан,а если подобная тема уже есть,то пусть подскажут где.
Машинка древняя,как и моя лодка.Рычаг двигался замечательно,плавно.Механизм был даже излишне чувствительный.
Чуть заденешь случайно - и он уже отрабатывает.
Всё это до тех пор,пока не ослабло и в итоге не отвалилось крепление рубашки тросика на газ.Крепление на двигателе.
На фотке,которую
IMG_20211016_165457.jpg
maxresdefault.jpg
изображение_2024-02-14_092622725.png
я сделал раньше,видно,что один винт крепления уже отвалился,а я и не заметил по невнимательности.
Потом и второй винт вывернулся,крепление отвалилось и упало под двигатель.
Потом я его магнитом достал и привернул на место.Потом (зачем,мля ?) открыл саму машинку и смазал дополнительно
в местах,где смазка уже была.
Скобы крепления рубашек тросиков как-то иначе не закрепишь,там есть замочек.
Разбирал - собирал раз пять,но безрезультатно.Туго стал ходить рычаг,а это не есть хорошо.
Почитал на разных площадках - ничего полезного не нашёл.Советуют смазать тросики.Но дело не в этом,так резко смазка не высохнет.
Фотки моего движка с креплением тросика газа и однотипной однорычажной машинки.
 
1. Отсоединить все боудены и проверить как ходит машинка.
Если нормально - дело в боуденах, если не нормально -в машинке см.п.2.
В подавляющем большинстве случаев - делов боуденах.
2. В машинке есть вот такая плоская пружинка, которая регулирует усилие перемещения.
В некоторых моделях она может быть установлена с разным усилием. А так - разобрать, почистить, посмотреть. Не ахти какой сложности агрегат :)
 

Вложения

  • photo_2024-02-14_09-37-34.jpg
    photo_2024-02-14_09-37-34.jpg
    165.3 КБ · Просмотры: 35
1. Отсоединить все боудены и проверить как ходит машинка.
Если нормально - дело в боуденах, если не нормально -в машинке см.п.2.
В подавляющем большинстве случаев - делов боуденах.
2. В машинке есть вот такая плоская пружинка, которая регулирует усилие перемещения.
В некоторых моделях она может быть установлена с разным усилием. А так - разобрать, почистить, посмотреть. Не ахти какой сложности агрегат :)
Спасибо.
А где находится эта пружинка в машинке,стрелочкой можете показать,чтобы лишнего не разбирать ?
 
Вот стрелкой отметил. В модели на фото концы однозначно заделаны.
maxresdefault.jpg
 
Мог еще как то перестараться и зажать рубашку.Для начала не плохо отпустить то,что зажал а именно тросик газа.
 
Мог еще как то перестараться и зажать рубашку.Для начала не плохо отпустить то,что зажал а именно тросик газа.

Спасибо.
По-весне буду заниматься,лодка под открытым небом стоит под тентом.
Это у вас весна в апреле уже вовсю,а у нас может и припоздниться.
На днях посмотрел вашего ютуб-блогера про рыбалку.
Всё,лёд уже сходит и +10.
А пока присмотрю на всякий случай новые боудены.
Цены и размеры очень разные.
 
У Вас троса замерзли. Весной смажете и все заработает. Сам с такой проблемой в октябре столкнулся.
В машинке мог случиться перекос эксцентрика из-за возросшего усилия.
 
Последнее редактирование:
Спасибо.
По-весне буду заниматься,лодка под открытым небом стоит под тентом.
Это у вас весна в апреле уже вовсю,а у нас может и припоздниться.
На днях посмотрел вашего ютуб-блогера про рыбалку.
Всё,лёд уже сходит и +10.
А пока присмотрю на всякий случай новые боудены.
Цены и размеры очень разные.
Лед у нас уже по третьему разу сходит и наверное последний.Так то весна у нас уже в марте обычно. ;)
 
Вопрос открытый:
1. Есть такая насадка -
Look what's on AliExpress! 1PC Throttle Clutch Brake Cable Tool Lubrication Wire Oiler Brake Motorcycle Aluminium Cable Lube Tool Motorbike Brakes Parts for 348 ₽ - with a discount -40%
На мотоциклах пользовался-помогает, особенно с тросом сцепления.
 

Вложения

  • Screenshot_2024-02-14-11-09-31-851_ru.aliexpress.buyer.jpg
    Screenshot_2024-02-14-11-09-31-851_ru.aliexpress.buyer.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 22
2. Можно подвесить трос и сверху через шланг подсоеденить воронку, для пролива маслом.

Но, опять же с мотоциклами сталкивался, попадались тросы, где производитель не рекомендовал (запрещал) смазывать. Там трос внутри пластиковой оболочки шел, потом уже рубашка. На боуденах как у Вас, думаю просто жидкой, не застывающей в последствии, смазкой смазать .
 
Так и в боуденах мазать не нужно,там по пластику работает.
 
Мой водномоторный опыт не богат, но в гараже у меня сейчас 2 типа боуденов висит - с пластиком и без.
 
Верх