Кондиционер на катере.

Катер из-за чего утонул? Да там в трюме какие то шланги с насосами и бак пласмасмовый..

У нас вот тоже изобретатель был - крылья изобрёл!
Ну ну и что?
Дык я его на бочку с порохом посадил - пущай пролетает..
Вот не помню откуда
😊🙂😉
Шучу, Юра, не в обиду.

Не проще вплотную к радиатору кондея поставить радиатор с забортной водой? Пусть охлаждает воздух, и забот поменьше попроще. Эффект схожий, проверял лично.
 
Катер из-за чего утонул? Да там в трюме какие то шланги с насосами и бак пласмасмовый..

У нас вот тоже изобретатель был - крылья изобрёл!
Ну ну и что?
Дык я его на бочку с порохом посадил - пущай пролетает..
Вот не помню откуда
😊🙂😉
Шучу, Юра, не в обиду.

Не проще вплотную к радиатору кондея поставить радиатор с забортной водой? Пусть охлаждает воздух, и забот поменьше попроще. Эффект схожий, проверял лично.
Во первых там наружу дует,во вторых помпа так и так нужна,ну и самое главное горячий воздух внутри охлаждаемого помещения будет.
По поводу ящика из пластика-слишком громоздко.
Сделаю теплообменник по типу самогонного аппарата ;)
Насос слабенький
1705554642369.png
 
А по простому? Поставить вот такого типа печку
otopitel-os-7-u2-12(24)-s-povorotnymi-deflektorami.jpg

и пустить через неё забортную воду? Давно хочу попробовать, но руки не доходят.
Потребление точно меньше чем у кондиционера.
 
А по простому? Поставить вот такого типа печку
Посмотреть вложение 129862
и пустить через неё забортную воду? Давно хочу попробовать, но руки не доходят.
Потребление точно меньше чем у кондиционера.
Так вода если +30,какой смысл ее гонять?
У себя замерил-500Вт всего потребляет.Примерно такой и переделывать хочу
К тому же он не постоянно молотить будет.
 
В жаркие периоды, которые длятся несколько дней, падает разница в температурах между водой и воздухом, поэтому потребуется значительная площадь теплообменника, мощный вентилятор и помпа. Стоит прикинуть необходимую мощность радиатора при, ключевой момент, разнице температур. Я прикидывал пару лет назад, деталей не помню, но для реки не очень. От смерти спасет, но довести температуру до комфортной (21-24) навряд ли получится в дни, когда это важнее всего. Если все же кондиционер, то инверторный, но если он 220 вольт нужна доработка для уменьшения потерь на преобразования, тогда экономия электроэнергии будет даже больше 15%, которые идут при тестах на 220 вольт.
 
У воды теплоотдача в 25 раз выше,чем у воздуха.
Летом вода прогревается в реках до 20 и более градусов, теплопередача при такой разнице температур практически нулевая, мы говорим о разнице максимум в 5 градусов. Попробуйте такую разницу всучить воздуху. Об акустическом комфорте можно забыть.
 
Летом вода прогревается в реках до 20 и более градусов, теплопередача при такой разнице температур практически нулевая, мы говорим о разнице максимум в 5 градусов. Попробуйте такую разницу всучить воздуху. Об акустическом комфорте можно забыть.
Для этого топикастеру было предложено качать воду с морских глубин :) Но он эту идею отмёл.
 
Летом вода прогревается в реках до 20 и более градусов, теплопередача при такой разнице температур практически нулевая, мы говорим о разнице максимум в 5 градусов. Попробуйте такую разницу всучить воздуху. Об акустическом комфорте можно забыть.
Так при температуре воды соответствующая температура воздуха +35С, а это уже разница 15С.
 
Летом вода прогревается в реках до 20 и более градусов, теплопередача при такой разнице температур практически нулевая, мы говорим о разнице максимум в 5 градусов. Попробуйте такую разницу всучить воздуху. Об акустическом комфорте можно забыть.
Вы прям в облаках где то витаете.Вас послушать-у всех движки бы кипели,у нас кстати вода летом +30
Как ни будь пощупайте воздух идущий от охладителя кондиционера-там явно не пять градусов разница.Ну и как бы держите в уме разницу в 25 раз.:)
 
  • Мне нравится
Реакции: ASH
Юр. Я вот тоже думал про кондей. Ну на ходу да. Энергии хватает. Но и обдувает хорошо. Ну у причала от берегового (кстати америкосы так и стоят у причала с кондеями). А на природе на стоянке? Генератор гонять?
 
Вы прям в облаках где то витаете.Вас послушать-у всех движки бы кипели,у нас кстати вода летом +30
Как ни будь пощупайте воздух идущий от охладителя кондиционера-там явно не пять градусов разница.Ну и как бы держите в уме разницу в 25 раз.:)
Из кондея воздух идёт 8-12 градусов. При входящем в него +34 градуса.
 
Юр. Я вот тоже думал про кондей. Ну на ходу да. Энергии хватает. Но и обдувает хорошо. Ну у причала от берегового (кстати америкосы так и стоят у причала с кондеями). А на природе на стоянке? Генератор гонять?
В теме писал -СБ 900Вт,АКБ лифер 200Ач. думаешь мало будет?
 
Верх