Катер Корфу

Радиосигналы УКВ диапазона распространяются в прямой видимости, за горизонт загибаться не могут. Сколько расстояние до горизонта с высоты человеческого роста? 7-10 км? Вот так и будет работать, если препятствий на пути нет и мощность не милливаты. Иначе меньше.
Если у двух абонентов поднять внешние антенны радиостанций на крыши многоэтажкек, то да, уже можно говорить о связи на десятки километТ
Товарищ Капитан, вы просто не сильны в радио. Огибаться ещё как могут, при направленной антенне с усилением 12-15 дб, связь в любой вечер с аналогичной антенной будет от 800 км. именно ОТ. и именно на двух метровом диапазоне
 
Продавец был по рекомендации нашего одноклубника. Надеюсь, что все будет нормально! Обещали с Моторолой дальность 80-100 км, с переносной рацией - 10 км.
Я Олегу говорил про речной диапазон (300 мгц), люди покупавшие у меня речные такты и антенны с митино говорили, что 90 км, не 100, они работают между катерами на озере Байкал. Могу дать телефоны, звоните интересуйтесь. Это конкретно про 300 мегагерцовый диапазон, ведь не зря его выбрали военные
 
Товарищ Капитан, вы просто не сильны в радио. Огибаться ещё как могут, при направленной антенне с усилением 12-15 дб, связь в любой вечер с аналогичной антенной будет от 800 км. именно ОТ. и именно на двух метровом диапазоне
странные у вас цифры. Так только через спутники можно плюс-минус регулярно (я про радиолюбительские спутники, не сатком), и то надо ждать прохождения, и пару минут, пока спутник пролетает, что-то поговорить, причем еще допплер подкручивать постоянно.
В обычной жизни такие расстояния (если не какая-нибудь аномальная ионосфера раз в десять лет) нереальны с любыми антеннами.
Да, еще можно через Луну, но там уж простите, надо 25+ db усиления в антеннах, и желательно киловатт в кабель каждому абоненту :)
90км вполне реально между станциями, при условии ряда обстоятельств. Например, ретранслятора посередине :)
Ну или накрайняк высокой скалы где-то по трассе для возможности переотражения, но это скорее чудо, чем регуляр.
Так что реклама-рекламой, но осетра урежьте
 
При дальностиречной связи под 80 км 5 канал "подзабит" будет . Кто кого вызывает ... ? Дальность смысла не имеет , на мой взгляд
 
Для интереса, реальный EME сетап с антеннами на 2м диапазон :)
 
  • Мне нравится
Реакции: ASH
Товарищ Капитан, вы просто не сильны в радио.
Вы мне голову не крутите, у меня 2 категория, не 1 потому что позывной менять не хотел, RN3DAS.
Какие направленные антенны, какие 800 км голосом в ЧМ, даже не в ssb, при связи между лодками с антеннами 1/4 волны на высоте 3м от воды? Меру то знать надо.
 
Я Олегу говорил про речной диапазон (300 мгц), люди покупавшие у меня речные такты и антенны с митино говорили, что 90 км, не 100, они работают между катерами на озере Байкал. Могу дать телефоны, звоните интересуйтесь. Это конкретно про 300 мегагерцовый диапазон, ведь не зря его выбрали военные
Вадим, мне это Евгений пояснял при продаже антен.
 
у меня 2 категория, не 1 потому что позывной менять не хотел, RN3DAS.
Какие направленные антенны, какие 800 км голосом в ЧМ, даже не в ssb, при связи между лодками с антеннами 1/4 волны на высоте 3м от воды? Меру то знать надо.
Тоже вторая :) 1я не нужна, киловатты люблю только в чайнике :)
R1BGN, привет манпакерам! Везде свои люди, оказывается :)
Что 800км на 156МГц, что 90км на 300 - лютая дичь, конечно.
 
  • Мне нравится
Реакции: ASH
Очень приятно 🤝😊
Я как лодкой и стройкой дома на реке стал заниматься, КВ почти забросил, радио только слушаю в основном.
такая же фигня, как начал стройку - все силы туда уходят, на КВ/УКВ времени нет.
BBG меня все вытаскивает в поля, но последний раз пару лет назад выбирался. Иногда слушаю, конечно.
 
  • Мне нравится
Реакции: ASH
Товарищ Капитан, вы просто не сильны в радио. Огибаться ещё как могут, при направленной антенне с усилением 12-15 дб, связь в любой вечер с аналогичной антенной будет от 800 км. именно ОТ. и именно на двух метровом диапазоне
А не тот ли это Vandim (Вадим))) который обещал 3 июля 23 года отправить мне кронштейн рации Такт..? Который был в объявлении и не оказался в посылке...?????
 
Разобрался с рулевым-или лыжа погнута или во втулке замерзло,второе скорее всего.
Про люфт-грубо сделан квадрат в румпеле,от того где то 15гр. шатка,ну и в шарнире так же есть люфт-слишком большое отверстие под палец опять таки на румпеле.
Квадрат решил по диагонали распилить и обработав сварить.
Под новый палец придется рассверливать,но это-семечки;)
Не забуду-сфотаю процесс.
 
Я бы рекомендовал обе поставить, надо у Питерцев спросить, как они из положения выходят, и как понять какая из раций вызывала??
У меня две. Речная и морская. Как выхожу в залив- речную выключаю, включаю морскую и на оборот. У нас народ использует рации "аргут" с двумя диапазонами, но мне не понравилось, нет шумоподавления и слышно плохо и не далеко. Сейчас еще вторую речную починил на аккумуляторах. Удобно, если на берег кто то идет, можно связываться со стационарной которая на катере.
 
У меня две. Речная и морская. Как выхожу в залив- речную выключаю, включаю морскую и на оборот.
А в целом в Питере морская рация нужна при выходе за дамбу через южные ворота, там пост ФСБ и все время на 16 кричат что то типа: стой кто идет)) или уже дальше около г. Приморск, там нужно пограничников запрашивать. По этому за дамбу выхожу через северные ворота никого не запрашивая, по тихому)
А говорить, там никто ничего не говорит, т.к 16 канал он только для экстренной связи.
Плохо только то, что в случае чего северные ворота вообще перекрывают как в наводнение. Так в 20ом вирусном было)
 
Решил сделать простенький глушитель,а то просто шланг в борт как то рычит не красиво.
Кусок трубы на 100мм,и длиной 500-600+ пара отводов.
Что то типа такого.
Думается вход делать со стороны А. Имеет смысл что то внутри городить?
1712147991693.png
 
А чего какой нибудь готовый от авто не взять? Это же сухой выхлоп?
 
Пока дождь выгнал со двора,опишу конструкцию глушителя-практически все готово,осталось немного.
Труба сотка 850 мм длинной,на ней сделаны пропилы двумя дисками 1,6 мм под пластины из тройки.
Пластины вставляются в разрезы,очерчиваются контуры по месту,дорабатываются и свариваются по распилу с трубой.
1712217336784.png
 

Пользователи онлайн

Верх