AIS на катере

Хочу задать нескромный вопрос. А где взять карты для OpenCPN?
И второй вопрос. Как в OpenCPN увидеть данные с AIS Matsutec HA-102?
Я его подключил к COM порту, создал содинение, установил скорость обмена 38400 и... ничего не вижу. Хотя индикаторы приема на самом приборе периодически мигают, т.е., сигналы он принимает.
OpenCPN и без карт отображает данные с АИСа.
Точнее там одна зашитая карта очень крупного масштаба есть.
 
Скачайте программу GPSinfo и посмотрите, что выдает аис
Должно отображаться что-то типа такого
1658168955170.jpg

Сентенции, начинающиеся с G - информация с датчика GPS АИСа,
AIVDO - это информация, которую АИС выдает о вашем судне
AIVDM - это информация о других судах, которую получает ваш аис
 
Сентенции, начинающиеся с G - информация с датчика GPS АИСа,
AIVDO - это информация, которую АИС выдает о вашем судне
AIVDM - это информация о других судах, которую получает ваш аис
AIVDO вижу
AIVDM не вижу.
У меня еще не прописан MMSI и антенна gps не подключена (китайцы прислали антенну не с тем разъемом, в воскресенье получу разъем и подключу антенну).
До канала им Москвы километров 30. Может быть, приемник просто не слышит, далеко.
 
Но приемные индикаторы периодически мигают.
 
Вчера установил на лодку антенну и подключил транспондер. И сразу увидел суда на акватории в OpenCPN. Себя не вижу, так как антенну GPS подключать буду завтра.
Остаются две нерешенные пока задачи: подключение к Garmin по NMEA 0183 и карты ВВП для OpenCPN.
В связи с этим вопрос: понимает ли OpenCPN карты Bluechart g3?
 

Вложения

  • 20220724_181129.jpg
    20220724_181129.jpg
    207.9 КБ · Просмотры: 57
  • 20220724_181119.jpg
    20220724_181119.jpg
    206.9 КБ · Просмотры: 58
Гармин у Вас какой? Возьмите инструкцию с распайкой разъема на АИС и на гармин и проводочками соответственно соедините.
Кстати, искал ответню часть на nmea-разьем для матсутека, в наличии у нас не нашел. Но на али вроде попадался.

Проь карты не знаю, не пробовал
 
Гармин у Вас какой? Возьмите инструкцию с распайкой разъема на АИС и на гармин и проводочками соответственно соедините.
Кстати, искал ответню часть на nmea-разьем для матсутека, в наличии у нас не нашел. Но на али вроде попадался.

Проь карты не знаю, не пробовал
Гармин у меня Echomap Chirp 74cv
Там основной интерфейс NMEA 2000. Для 0183 есть проводки в жгуте с кабелем питания. Буду их пробовать на днях. Но думаю, ничего не выйдет. Судя по описанию, прибор по 0183 интерфейсу принимает ограниченный набор сообщений. Сообщения от AIS он ждёт по сети 2000. Есть слабая надежда, что программисты обрабатывают сообщения независимо от того, из какого порта они пришли.
Попробовал загрузить карты Bluechart из Гармина в OpenCPN. Безрезультатно, как и ожидалось. Нужно искать карты для КиМ и его водохранилищ.
 
Вот же постава какая :eek:.
Посмотрел конвертер NMEA 0183/2000 - стоит столько же сколько этот самый матсутек.
Так что лучше попробовать поэкспериментировать :)
 
1. есть прекрасная библиотека для N2K и для N183 и пример конвертеров на любой приличной плате. ESP32 достаточно. НО нужно быть программистом! Если заказывать программисту, то выйдет дороже покупного! ;). Я бы взял больше 10 тыр только за код.
2. Векторных карт для OpenCPN на ВВП РФ практически нет. На КиМ, Москву и Оку есть какие-то кусочки растра 100500 летней давности. Можно натаскать своих или ждать, когда кто-то что-то сделает. Ходить пока можно по онлайн картам. Тут, на форуме, была тема. Совет - если экран большой, то открыть два окна - для ОпенСПН и для веб-навигации. В ОпенСПН положить спутниковые тайлы натянутые из СасПланеты. То есть лоцию с бакенами, глубинами и т.д. - из веб приложения смотреть, а АИС и берега - по ОпенСПН с гуль-карт спутниковых.
------------------------
Если есть желающие попробовать себя в роли программиста, то вот ссылка на Гитхаб. https://github.com/ttlappalainen
У человека классные библиотеки и для N2K и для N0183. Я проверял, перекодировщики писал. Все рабочее у человека. Если какие-то параметры сообщений протокола непонятны - на сайте НМЕА все есть.
 
Есть слабая надежда, что программисты обрабатывают сообщения независимо от того, из какого порта они пришли.
Очень забавно вышло! Это не порты разные а форматы сообщений. 0183 это сообщения в читаемом виде. В 2000 используется цифровой код Длинное сообщение 0183 перекодируется в последовательность PGN NMEA2000. HA-102 не умеет, насколько я помню, отдавать информацию в N2K.
 
Для задач навигации у меня есть Гармин с картами BlueChart G3 и ТОПО Дороги РФ. Здесь проблем нет.
Для AIS хотел подключить ноутбук. Проблема с картами.
А теперь и с получением заключения ГРЧЦ. Сегодня они отклонили мою заявку, не хватает документов. Документов добавлю, но в письме говорится, что нужны сертификаты РРР на рацию. А на Связь М21 нету. Хотя в справочнике Роскомнадзора она есть и он выдал мне разрешение на неё. Но при получении заключения ГРЧЦ надо указывать весь состав оборудования с номерами сертификатов-одобрений. Думаю, как эту головоломку решить.
 
Для задач навигации у меня есть Гармин с картами BlueChart G3 и ТОПО Дороги РФ. Здесь проблем нет.
Для AIS хотел подключить ноутбук. Проблема с картами.
А теперь и с получением заключения ГРЧЦ. Сегодня они отклонили мою заявку, не хватает документов. Документов добавлю, но в письме говорится, что нужны сертификаты РРР на рацию. А на Связь М21 нету. Хотя в справочнике Роскомнадзора она есть и он выдал мне разрешение на неё. Но при получении заключения ГРЧЦ надо указывать весь состав оборудования с номерами сертификатов-одобрений. Думаю, как эту головоломку решить.
Один а один. Тоже стационарная связь м21. Чтобы сертификат появился купил гранит. С ним и зарегистрировал.
 
Один а один. Тоже стационарная связь м21. Чтобы сертификат появился купил гранит. С ним и зарегистрировал.
Т.е., в заключении ГРЧЦ Гранит, а фактически, Связь? У меня сейчас действующее разрешение на Вегу-304 и Связь М21. Если из заявки а ГРЧЦ исключить Связь, оставить Вегу с её сертификатом, то можно будет получить заключение. Но тогда и в РКН придётся подавать только Вегу.
Сумасшедший дом :-(
 
Т.е., в заключении ГРЧЦ Гранит, а фактически, Связь? У меня сейчас действующее разрешение на Вегу-304 и Связь М21. Если из заявки а ГРЧЦ исключить Связь, оставить Вегу с её сертификатом, то можно будет получить заключение. Но тогда и в РКН придётся подавать только Вегу.
Сумасшедший дом :-(
А какая разница. Связь стационарная Гранит переносная. Обе фактически. Я вообще никакой связи между рацией и АИС не наблюдаю. Две отдельные системы никак не связанные.Не удивлюсь если в ГРЧЦ этого не знают.
 
Верх