Vetus по-русски

Заблуждение
Для насоса 75см3 минимальный ду по паспорту (для гидравлики рулевой) 15мм!

У меня очень тяжело крутится даже без нагрузки (с отключенным балером) при редукции 1 к 4.
внешний диаметр трубок из нержи - 9 мм. Проходное и того меньше.

Тупо не хватает сечения, имхо

Буду менять на пластиковые трубки 16мм.

Извините за совет :DНо я бы остерёгся пластиковых трубок :be:Имел опыт у себя на катере,при длинне трубок гидроруля около 25 метров(туда,обратно)Штурвал был очень "Ватный":ak:Трубки фирмовые от пневмосистем грузовиков,диаметр 10 мм.Поменял их на медные 3/8 Штурвал стал жестким:ay:
 
Извините за совет :DНо я бы остерёгся пластиковых трубок :be:Имел опыт у себя на катере,при длинне трубок гидроруля около 25 метров(туда,обратно)Штурвал был очень "Ватный":ak:Трубки фирмовые от пневмосистем грузовиков,диаметр 10 мм.Поменял их на медные 3/8 Штурвал стал жестким:ay:

На свароге пластиковые от пневмосистемы КАМАЗ трубки - нормальный штурвал.
Но. Сечение мало для 75см3 насоса.

На Ладогу вот такие ставить буду
"Трубка полиамидная 15х1,5 (завод)"
"Применяется для тормозной системы. Температура эксплуатации от -50 до +100 , давление до 60 атм.Отпускаем минимум 10м."

152 рубля метр.
 
Извините за совет :DНо я бы остерёгся пластиковых трубок :be:Имел опыт у себя на катере,при длинне трубок гидроруля около 25 метров(туда,обратно)Штурвал был очень "Ватный":ak:Трубки фирмовые от пневмосистем грузовиков,диаметр 10 мм.Поменял их на медные 3/8 Штурвал стал жестким:ay:
Выходит РВД тоже нельзя - внутренний слой резины пружинить будет ?
 
Прямого действия надежны , но условный проход всегда ниже и ресурс чем у непрямого .
А если при подходе к мосту проводок отвалится или катушка на клапане сгорит ? А чем лучше эл клапан шарового крана ?

Ориентировался на проходное сечение каналов электрогидронасоса: в узком месте диаметр 3 мм всего. Для мембранных, поршневых... нужен перепад, чтобы открылись полностью. Давления, расходы - маленькие, не будет ли клапан запаздывать ?
Под мосты и по речкам вряд ли доверюсь автоматике. В свежую погоду - в зависимости от поведения, но тоже - вряд ли. Всё-таки имеет значение не только курс, но и картина моря. Можно уклониться от "9 вала", к примеру или заранее подготовиться к встрече, изменив курс.
Шаровый кран - хорошо бы, дешевле намного, для меня - привычно, но насос удобнее всего "прописать" в трюме, кран должен быть около него и становится недоступным. Лишний кишечник делать... не хочется.
Размышлизмы, пока точатся детали. Так и тянет попробовать - при каком давлении электронасос станет мотором ?
 
На свароге пластиковые от пневмосистемы КАМАЗ трубки - нормальный штурвал.
Но. Сечение мало для 75см3 насоса.

На Ладогу вот такие ставить буду
"Трубка полиамидная 15х1,5 (завод)"
"Применяется для тормозной системы. Температура эксплуатации от -50 до +100 , давление до 60 атм.Отпускаем минимум 10м."

152 рубля метр.

Я не настаиваю, а только делюсь своими Косяками:DБуду только рад ,если у Вас всё будет Окейно:eek:
 
Заблуждение
Для насоса 75см3 минимальный ду по паспорту (для гидравлики рулевой) 15мм!

У меня очень тяжело крутится даже без нагрузки (с отключенным балером) при редукции 1 к 4.
внешний диаметр трубок из нержи - 9 мм. Проходное и того меньше.

Тупо не хватает сечения, имхо

Буду менять на пластиковые трубки 16мм.

Я имел ввиду электронасос Vetus EHP.../700. У него производительность 700 см3/мин и первое присоединение к корпусу насоса - R1/8" (коническая), диаметр отверстия примерно 3 мм. Дальше расширяется проход до 6 мм, присоединение G3/8". Потому я не боялся ещё раз местно пережать сечение, тем более, что насос избыточен по производительности в 2,5 раза. Просто у нас разные системы, параметры отличаются: например, ручной насос у меня установлен 11,4 см3 против ваших 75 кубиков.

Насчёт раздувающихся пластиковых (резиновых) трубок: есть подозрение, что трубки были не той системы, например, неармированные или не на то давление. Иначе придётся забраковать всю мировую практику - гибкие трубки для рулевых гидросистем, РВД для кучи разнообразной техники с гидроприводами. Могло быть и неудачное место в системе, где застаивался воздух.
 
Я имел ввиду электронасос Vetus EHP.../700. У него производительность 700 см3/мин и первое присоединение к корпусу насоса - R1/8" (коническая), диаметр отверстия примерно 3 мм. Дальше расширяется проход до 6 мм, присоединение G3/8". Потому я не боялся ещё раз местно пережать сечение, тем более, что насос избыточен по производительности в 2,5 раза. Просто у нас разные системы, параметры отличаются: например, ручной насос у меня установлен 11,4 см3 против ваших 75 кубиков.

Насчёт раздувающихся пластиковых (резиновых) трубок: есть подозрение, что трубки были не той системы, например, неармированные или не на то давление. Иначе придётся забраковать всю мировую практику - гибкие трубки для рулевых гидросистем, РВД для кучи разнообразной техники с гидроприводами. Могло быть и неудачное место в системе, где застаивался воздух.
Вот это больше на правду похоже.
 
Насчёт раздувающихся пластиковых (резиновых) трубок: есть подозрение, что трубки были не той системы, например, неармированные или не на то давление. Иначе придётся забраковать всю мировую практику - гибкие трубки для рулевых гидросистем, РВД для кучи разнообразной техники с гидроприводами. Могло быть и неудачное место в системе, где застаивался воздух.

Дядя Вова Привет:eek:Ну отличать воздух в системе научился,я уже Большой Мальчик:DВ добавок прокачивал систему с вакуумным насосом.А вот шланги для пневмо систем и гидро отличаются. Эксперементировал с шлангами фирмы РЕХАУ 10 мм стенка 1мм он не армированный. Устанавливаются в грузовиках. После переделки на медь осталось 2 коротких куска пластика по 80 см у цилиндра. штурвал стал жестким в плоть до срабатывания предохранительных клапанов. Забыл добавить система Телефлекс:eek:
 
Насчёт раздувающихся пластиковых (резиновых) трубок: есть подозрение, что трубки были не той системы, например, неармированные или не на то давление. Иначе придётся забраковать всю мировую практику - гибкие трубки для рулевых гидросистем, РВД для кучи разнообразной техники с гидроприводами. Могло быть и неудачное место в системе, где застаивался воздух.

Дядя Вова Привет:eek:Ну отличать воздух в системе научился,я уже Большой Мальчик:DВ добавок прокачивал систему с вакуумным насосом.А вот шланги для пневмо систем и гидро отличаются. Эксперементировал с шлангами фирмы РЕХАУ 10 мм стенка 1мм он не армированный. Устанавливаются в грузовиках. После переделки на медь осталось 2 коротких куска пластика по 80 см у цилиндра. штурвал стал жестким в плоть до срабатывания предохранительных клапанов. Забыл добавить система Телефлекс:eek:

Так на пневмо кило 12,а гидросистеме тормозов-150.На пневмо нет жесткой связи к тому же. Ставил наверное с пневмо?
 
Так на пневмо кило 12,а гидросистеме тормозов-150.На пневмо нет жесткой связи к тому же. Ставил наверное с пневмо?

Вот именно!Для себя решил,что пневмо шланги в гидросистеме, особенно очень длинные ,не Хорошо:ak:
 
Внутренний слой резиновый .., будем считать что он несжимаемый ?
Тут что то я недо... Резина эластичная , но сжимаема ли она ?

Мои наблюдения со стороны за работой всякой гидротехники (экскаватор, трубогибочный станок, грузоподъёмная стрела... ещё можно вспомнить) показывают, что никакой "ватности" нет - движения чётко начинаются и также заканчиваются. При наличии кучи гибких РВД. Разве это не так ?
 
Мои наблюдения со стороны за работой всякой гидротехники (экскаватор, трубогибочный станок, грузоподъёмная стрела... ещё можно вспомнить) показывают, что никакой "ватности" нет - движения чётко начинаются и также заканчиваются. При наличии кучи гибких РВД. Разве это не так ?
при эластичности резины объем при воздействии давления меняется незначительно,в расчетах не применяется имхо,хотя есть неопрен - он из павучего,под давлением превращается в тонущий из-за присутствия в нем воздушных пузырьков...по моим наблюдениям рвд меняются в объеме,при пиковых нагрузках,в момент реверса нагрузки - видны рывки рукавов,изменения формы..
 
при эластичности резины объем при воздействии давления меняется незначительно,в расчетах не применяется имхо,хотя есть неопрен - он из павучего,под давлением превращается в тонущий из-за присутствия в нем воздушных пузырьков...по моим наблюдениям рвд меняются в объеме,при пиковых нагрузках,в момент реверса нагрузки - видны рывки рукавов,изменения формы..

Изменение формы - согласен, РВД стремится стать прямым под давлением. Но рывки - как раз и доказывают: никакой "ватности" - чёткое начало и конец движения. Иначе - гидропривод не годился бы для очень многих применений.
 
Но рывки - как раз и доказывают: никакой "ватности" - чёткое начало и конец движения. .
А вот это точный довод :ay: , сомнения пропали , заказываю РВД , спасибо Владимир ! Получается - резина подобна жидкости , несжимаема .
 
Последнее редактирование модератором:
Андрей! Извини ,что не в тему:bs:Подскажи как добиться синхронной работы 2 Гцилиндров :be:Догадываюсь ,что через делитель потока а вот достаточно 1 или нужен 2 на обратный ход:be::eek:
 
Андрей! Извини ,что не в тему:bs:Подскажи как добиться синхронной работы 2 Гцилиндров :be:Догадываюсь ,что через делитель потока а вот достаточно 1 или нужен 2 на обратный ход:be::eek:
Делитель после насоса до распреда обычно ставят , одного хватит . Схему бы посмотреть и тех задание ..
 
Андрей Привет! Планирую сделать подъемник для гидроцикла.Нужно чтобы 2 рычага работали синхронно,между собой у них нет жёсткой связи:be:Накропал схему как я себе это представляю,подскажи если ,что не так:eek:
 

Вложения

  • IMG_20160209_210429.jpg
    IMG_20160209_210429.jpg
    162.5 КБ · Просмотры: 549
Подъемник - это дополнение реальной схемы или все с нуля в планах ? То есть обсуждается вся схема или только подъемник ?

Вообще я бы просто связал цилиндры механически или один поставил , это проще и надежней , тк делитель имеет погрешность .
 
Верх