Жизнь верфей...

Ага, я слышал такое слово "хобби". Но нафига, позвольте, тогда рыбак?
Много может быть причин:
1. Любой бизнес на старте убыточен
2. Любой бизнес при росте убыточен (шепотом: пример Тесла).
3. Ну и та, которая Вам явно нравится: непрофессионализм участников.

Я обычно считаю, что если человек поступает глупо, у него грязь под ногтями, последний раз мылся месяц назад и окончил три класса церковно-приходской школы, но он зарабатывает системно больше меня - то он умнее меня.
Поэтому учить жизни Попилова я воздержусь.
 
Много может быть причин:
1. Любой бизнес на старте убыточен
2. Любой бизнес при росте убыточен (шепотом: пример Тесла).
3. Ну и та, которая Вам явно нравится: непрофессионализм участников.

Я обычно считаю, что если человек поступает глупо, у него грязь под ногтями, последний раз мылся месяц назад и окончил три класса церковно-приходской школы, но он зарабатывает системно больше меня - то он умнее меня.
Поэтому учить жизни Попилова я воздержусь.
1. Да, с оговорками
2. Нет. Кэш в минус, операционка должна быть в плюсе. Не шепотом - плохой пример.
3. Вот это-то с чего?

4. Бизнес-модель ушла в сторону, по объективным и независимым причинам. Чемодан без ручки.
 
Мы проектировали. Они цифровизировали.
Мне понравилась модульность, как идея серии, и, если там все правильно связали с ЧПУ, в производстве, как говорят, технологичность. Не знаю, конечно, насколько это применимо и нужно, на круг, для маленьких строителей, о которых в этой ветке речь, в основном)
 
..... Касательно же самого проекта, я бы никогда не стал делать промысловое судно такого размера с лекальными обводами, это слишком сложно. Еще и слом по высоте борта - дополнительное усложнение. ..
А вот это вы зря. Я выше выкладывал подводную часть Норвежских рыбаков. Это длиннокилевая яхта в чистом виде. И не просто так. Крупные суда еще туда-сюда, а мелкие с упрощенными обводами это ад и Израэль! Рыбак должен РАБОТАТЬ в 7-8 баллов по волне.И добраться до базы в еще большую гадость.С грузом. Наши МРС с упрощенными обводами это такая душегубка, что и в 4-5 баллов хочется сдохнуть уже. Поэтому, только круглые корпуса с развитым килем и балластом в нем. А тем, кто этого не понимает, надо одну смену на МРС-ке отработать, все сразу по местам раскладывается. 🤣 Их так швыряет, что язык откусить - раз плюнуть.Меня реально не раз выбрасывало из койки.( поэтому я всегда на нижней сплю);) А оборудование для рыбака дело наживное. Что ловить будет, то и поставят. Для рыбака главное - обводы. Качка там все равно запредельная 40-50 градусов это не фокус вообще. Но одно дело, когда ты эти 40 градусов ловишь на круглом корпусе, мягко и относительно плавно, другое, когда оно как черт из табакерки скачет и палуба из под ног вылетает, нифига не аллегорически, а вполне себе, практически. Так что Норвеги молодцы! Их рыбаки, все больше и больше спасательную шлюпку напоминают. Борта вровень с рубкой наращивают, Как минимум с трех сторон, еще и крышу на пол ширины ставят.Обязательно парус на корме. Ребята четко понимают, что такое работа на палубе в шторм. Берегут своих-то. А вам, лишь бы попроще...Икать будете много, если попроще!:D
 
А вот это вы зря. Я выше выкладывал подводную часть Норвежских рыбаков. Это длиннокилевая яхта в чистом виде. И не просто так. Крупные суда еще туда-сюда, а мелкие с упрощенными обводами это ад и Израэль! Рыбак должен РАБОТАТЬ в 7-8 баллов по волне.И добраться до базы в еще большую гадость.С грузом. Наши МРС с упрощенными обводами это такая душегубка, что и в 4-5 баллов хочется сдохнуть уже. Поэтому, только круглые корпуса с развитым килем и балластом в нем. А тем, кто этого не понимает, надо одну смену на МРС-ке отработать, все сразу по местам раскладывается. 🤣 Их так швыряет, что язык откусить - раз плюнуть.Меня реально не раз выбрасывало из койки.( поэтому я всегда на нижней сплю);) А оборудование для рыбака дело наживное. Что ловить будет, то и поставят. Для рыбака главное - обводы. Качка там все равно запредельная 40-50 градусов это не фокус вообще. Но одно дело, когда ты эти 40 градусов ловишь на круглом корпусе, мягко и относительно плавно, другое, когда оно как черт из табакерки скачет и палуба из под ног вылетает, нифига не аллегорически, а вполне себе, практически. Так что Норвеги молодцы! Их рыбаки, все больше и больше спасательную шлюпку напоминают. Борта вровень с рубкой наращивают, Как минимум с трех сторон, еще и крышу на пол ширины ставят.Обязательно парус на корме. Ребята четко понимают, что такое работа на палубе в шторм. Берегут своих-то. А вам, лишь бы попроще...Икать будете много, если попроще!:D
Упрощенные обводы бывают разные. Бывают и двускуловые, и с радиусной скулой. Факт в том, что делать лекальные яхтенные обводы на 15м рыбаке - перебор.
 
Логично. Нелогично то, что ловцы решили вдруг заказать промысловое судно у Попилова. Это, на мой непритязательный вкус, примерно как... ну к "Линссену" обратиться, например, с тем же ТЗ.
Государство вроде сейчас дотирует покупку рыболовных судов, оттого может и спрос появился
 
Смысл судить по тому году. Они за все время построили штуки три 20 метровых.
А в 2022 только 15 метровых заложили 6 штук
А по текущему где взять отчетность? Буду только рад, если выйдут в уверенный плюс.
Государство вроде сейчас дотирует покупку рыболовных судов, оттого может и спрос появился
Альберт сказал, что в эту историю они не попадают.
 
Упрощенные обводы бывают разные. Бывают и двускуловые, и с радиусной скулой. Факт в том, что делать лекальные яхтенные обводы на 15м рыбаке - перебор.
Нет, не перебор! Почему-то считается, что рыбак, это такое... Грязное и сиволапое. Ему и так сойдет. Вообще-то все с точностью до наоборот. Никакая яхта, никакой прогулочный катер не пойдет в шторм в море. Он переждет.Это нормально. А рыбак пойдет. В любую погоду. Это его работа. Рыболовный сейнер в размере 15-20 метров это очень сложно. Ничего с ним рядом не лежало. Норвеги это понимают. У них регион не самый спокойный, а работать надо. Поэтому и до сих пор ходят и ловят на деревяшках по сто и больше лет отроду. Их содержать - легче застрелиться, а ходят и ловят.Да и новые корабли, по обводам не сильно от старых отличаются. Потому что жизнь дороже, технологических упрощений. Я вон свой СТБ оцифровывал, там все лекальное. 18 метров. А вы спросите любого, кто на них ходил, На чем лучше, на СТБ 18 метров или на СЧС 25метров?А вроде похожи...И еще. Рыбаки в размере 15-20 метров покупает в основном, семья. Там владелец фирмы - капитан, матросы - сыновья. Хрен вы ему впарите что-то! :D :D :D Он всю жизнь в море и ему, ваши "упрощенные" обводы и даром не нужны! Он все эти обводы, каждую осень в живую видит и точно знает, что едет, а что нет. Ему жить охота.:D
 
Предлагаю с riv222 не спорить, он пока СТБ не продаст - напрасный труд, а вот когда продаст, то супер будут другие обводы :)
 
Вот только...он рыбку-то ловил... А Ты?
В одном горном селении жил человек доживший до преклонных лет. Приехал к нему корреспондент, чтобы написать о нём как о долгожителе.
Между ними состоялся разговор:

— Скажите, а как Вы дожили до 105 лет?
— Я просто никогда ни с кем не спорил.
— Да не может этого быть, что вы за всю жизнь ни разу ни с кем не спорили!?
— Спорил, спорил, спорил…
 
1672085328013.png
Посмотри сюда. Это СТБ. Конец сороковых две мачты. Рыбацкая шхуна.
 
Как моторы стали по 300 сил, так плоские жопы и пошли. Не реализовать толком, на вельботных обводах.
 
Вот деревяха 57-го года. 60 футов. Ловит по сей день. Как-то тоже все не просто!

736_1935365076.jpg
Колоритный экземплярчик!
Не совсем понятно с расположением протекторов на корпусе, там где закреплены на дереве. Те, что стоят на металле, вопросов не вызывают.
 
Верх