Затопляемый понтон - как сделать?

Вячеслав Третьяк

Старожил форума
Приобрел у Димы(DimonS) винт от БМК-150,на запас так сказать.Он же мне проточил конус под мой вал на 50.Сегодня поставил,у меня винт влез без подрезания.Буду пробовать,что с этим винтом получится(Д-240+редуктор 2,5).О результатах отпишусь.
 

Вложения

  • _DSC6490.JPG
    _DSC6490.JPG
    197.7 КБ · Просмотры: 818
  • _DSC6492.JPG
    _DSC6492.JPG
    255.4 КБ · Просмотры: 825
  • _DSC6493.JPG
    _DSC6493.JPG
    159.2 КБ · Просмотры: 1 083
Re: Предложу винты и валы, якоря

Краном поднимаем.На этом понтоне из трех труб два МСП.Понтон сами делали.

А что за трубы? Где взяли? Несложно дооборудовав, вы эти понтоны можете использовать для подъёма катера и не платить за кран, наоборот, можно заработать ;)
 
Re: Предложу винты и валы, якоря

А что за трубы? Где взяли? Несложно дооборудовав, вы эти понтоны можете использовать для подъёма катера и не платить за кран, наоборот, можно заработать ;)

Труба от котельной была,проводили демонтаж,мы ее с Денисом (SAFAN) купили.Длина труб 12 м,D=1,5 м толщина 9 мм.Стоят два МСП.Мысли бродят сделать типа затопляемого понтона.Был бы признателен,если бы кто нарисовал схемку и не знаю какие насосы применять.И еще не совсем представляю,как сразу два катера удерживать ровно на воде при подъеме понтона(если двоим сразу встать надо).Тема интересная и необычная.Прошу совета у всех.Паша перенеси ,пожалуйста в отдельную тему это."Затопляемый понтон" например
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Предложу винты и валы, якоря

недорогую китайскую мотопомпу, кубов на 20-30.(производительность, энергонезависимость, электробезопасность).

Собирался свой понтон(который ныне прогнил:D) использовать как плавучий док. Но отказался от этой идеи, поскольку хочу на понтоне плавдачу типа отдохнуть после работы в будни.
Помпу на мой взгляд не стоит, поскольку питается она 12 или 24в. Поскольку питание с берега(?) может удобнее взять насос типа "малыш" или ему подобный. Сам собирался выдавливать воду сжатым воздухом(такое всплытие было бы быстрее), соответственно меньше времени понтон находился бы в полузатопленном(неустойчивом) виде.
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    22.5 КБ · Просмотры: 728
Да, интересное получилось бы решение.
Только наверное любой затопляемый понтон со временем превращается в утопляемый...:D
 
Только наверное любой затопляемый понтон со временем превращается в утопляемый...:D

это вторая трудность самый простой способ решения - надёжный ровный участок дна в подходящем месте.
Третья неприятность: трудно осушить понтон насухо, следовательно в нём будет оставаться вода, которая будет его разрушать изнутри.
Зато как было бы эффектно...открываешь вентиль и зашипело, забурлило...:D
 
Re: Предложу винты и валы, якоря

недорогую китайскую мотопомпу, кубов на 20-30.(производительность, энергонезависимость, электробезопасность).

На самом деле принципиально есть два способа подъёма - загнать воздух или откачать воду. ;)
Первый способ - это наподобие "продувки балласта" на подводной лодке. Нужен компрессор и пара шлангов, соединённых с трубой понтона с противоположных концов. По одному закачивать воздух, по другому будет вытесняться вода. Очевидно, что патрубок для подачи воды должен быть на верху понтона, а патрубок выхода воды должен идти до его днища (чтобы воздух сразу не вышел по образовавшейся свободной поверхности). Компрессор может стоять на борту того судна, которое собственно следует поднять. Если на понтоне 2-3 трубы-поплавка, то их объединить поперечной трубой и патрубок для шланга расположить на этой общей трубе.
Второй способ - откачкой воды насосом. Опять же пара шлангов с противоположных концов поплавков. Соответственно патрубок для откачки должен идти от днища поплавка, а патрубок для входа воздуха - на верху поплавка. От этого патрубка вверх идёт шланг, сообщающийся с воздухом, его конец на поплавке или прикреплён к борту судна. Откачивать либо насосом на борту судна, либо погружным насосом (насосами), заранее смонтированным внутри поплавка понтона.
Вариант с внешним насосом удобнее тем, что этот же насос можно использовать для наливки воды в поплавки при погружении. А в остальное время его можно использовать для других надобностей.

Вместо шлангов могут быть вертикальные трубы-шнорхели длиной немного больше глубины погружения.

И самое главное- надо выбрать неглубокий участок с горизонтальным участком дна, и конечно не илистого, чтобы понтон "не присасывался" к дну.
Что касается производительности - то это влияет на время процесса, ну и конечно чтобы насос мог поднять воду с заданной глубины, а компрессор мог развить нужное давление, чтобы продавить воздух на заданную глубину.

Вот как то так в теории :)
 
Во, нашел фотку
 

Вложения

  • IMG_2641.JPG
    IMG_2641.JPG
    259.6 КБ · Просмотры: 903
Re: Предложу винты и валы, якоря

На самом деле принципиально есть два способа подъёма - загнать воздух или откачать воду. ;)
Вместо компрессора можно использовать баллон(балоны) со сжатым воздухом или аргоном.
Выглядит монументально:ay: При погрузке первого катера крен сильный?
 
Re: Предложу винты и валы, якоря

Крен небольшой,нагрузка основная распределяется сразу на два соседних понтона,третий понтон несколько "выталкивает" вверх свою сторону,но терпимо.На этой неделе будем буксировать на понтоне после спуска одно судно,т.к. напарник вставляет новую валовую и ДРА
 
На самом деле все не так просто, в свое время я озадачивался постройкой такой штуки из труб, лаже сделал модель действующую, проблема будет в момент всплытия во ремня нулевой плавучести. По просту вся эта конструкция перевернется! Если делать, только плавучий док в уменьшенном размере. Там боковые поплавки находятся выше центра тяжести и как бы вытягивают всю конструкцию вверх. В общем вот как- то мутно рассказал. Я ходил в мастерские (знакомый заведует плавучим доком) и смотрел как он работает. Если кому надо есть литература по докам. Проще всего сделать "П" образный понтон и поднимать как Алекс Громов Герду поднимает.
 
Последнее редактирование модератором:
Прошу прощения, для тех, кто в танке... :)

А как выглядтит этот "П" образный понтон, и какие задачи выполняет?
 
"П" образный это выставить понтоны в виде буквы П жёстко их соединить и сделать конструкцию как на фото.
 

Вложения

  • 100_2327.JPG
    100_2327.JPG
    77.5 КБ · Просмотры: 867
Верх