Заморозка мотобота (шлюпки)

Итак, корабль вмерз. Под килем чуть больше метра. Кингстон заправлен маслом. Визуально, все без каких либо вмятин и повреждений. Толщина льда около 12 см. Прошу дать советы по дальнейшему наблюдению и работам.
 
В этом году тоже собираемся зимовать во льду а может и на воде.
На моей памяти было пару зим когда лёд у нас на Волге не вставал.
Одна проблема гложет: уже начался зимний паводок, как лёд встанет вода еще на1-1,5м наверняка придёт, у берега будет наледь выступать и промерзать до дна, а потом вода к весне скатится.
Вмерзший катер не отодвинешь и не пододвинешь к берегу. Наверное надо заранее отодвинуть от берега метров на 5 и пусть вмерзает.
 
Вмерзший катер не отодвинешь и не пододвинешь к берегу. Наверное надо заранее отодвинуть от берега метров на 5 и пусть вмерзает.
Почему же не отодвинешь? Каждую зиму Ярик двигаю, да не один раз, как вода начинает падать, хотя и ставлю изначально с запасом.
 
Последнее редактирование:
Наверное надо заранее отодвинуть от берега метров на 5 и пусть вмерзает.

Отодвигать с запасом глубины, чтобы при игре уровня воды стоять на ровном киле без дифферента. А то при падении уровня воды льдина просаживается.
 
У нас сегодня местами -23 неожидано давануло:).Авто показывал -19 в 8 часов утра. Вчера катер был на плаву и льда не наблюдалось. Главное вморозить катер на 1-1,5 м от понтона,чтобы весной можно было спокойненько подкрасить борта и линию ВЛ. У нас большого падения воды нет,так как стоянка находится возле плотины ГЭС и нас вышеописанные проблемы минуют.
 
Итак, отчет. Шлюпка простояла всю зиму, часто навещалась, лед вокруг винта и руля пилился. Сейчас воды мало, стоит на киле на земле.
https://yadi.sk/i/fwrMJFvI71c1pw
https://yadi.sk/i/MM1cDuVdD_d9kw
Как потеплеет, залью воду и буду запускать :)
Заливайте сразу тосол.
 
Верх