Заморозка мотобота (шлюпки)

Десять не десять,а ильменя до дна промерзают,и на реке лед имеется:)
 
Подготовительные мероприятия завершены. Первый контур слил, залил тосол, второй контур слил, продул воздухом. Продул воздухом кингстон и под давлением закрыл. Один момент с дейдвудом. Снял от него шланг, который идет со второго контура холодильника, дунул туда - практически сразу же забулькало со стороны винта. Закупил 4 литра подсолнечного масла, начал давить его туда здоровым шприцом на 300 кубиков. В итоге, на втором шприце что-то цвиркнуло со стороны винта и больше масло не пошло, как я не старался. Это куда оно там упереться могло?
 
а я вот в дейдвуд не лью ничего. металл замерзает сверху вниз - со стороны машины уже замерзло все в трубе а в гудриче еще вода. и так постепенно промерзает, вытесняя лишний объем через гудрич.

и вот так и зимует катер во льду всю его жизнь, и ничего не делается ему хотя и промерзает вообще полностью...
 
а я вот в дейдвуд не лью ничего. металл замерзает сверху вниз - со стороны машины уже замерзло все в трубе а в гудриче еще вода. и так постепенно промерзает, вытесняя лишний объем через гудрич.

и вот так и зимует катер во льду всю его жизнь, и ничего не делается ему хотя и промерзает вообще полностью...
C моей осадкой в 40 см я думаю, что он промерзнет весь и сразу :)
 
Если есть камыши , свернуть камыш вокруг винто - рулевой группы слегка спасёт от промерзания и оттаяет чуть побыстрей.
 
Привет,в декабре у нас еще относительно тепло,давай в январе:)

у нас уже сейчас вот так:
1571382062443.png
 
Ещё одна безумная идея (погибать так с музыкой!):
Поскольку размеры небольшие, перед вморозкой попробуйте обтянуть корпус полиэтиленом, а в местах подозрительных подложить как уже предлагали камыша, соломы. Намного легче будет выдалбливать, лёд не примёрзнет. Я один раз хотел обдолбить, вместе с краской поотлетало.
И в кингстон кроме воздуха масла нужно качнуть.
 
У берега пластик вмораживать нельзя, надо хоть сколько то отставлять, не бывает водоемов без движения льда у берега, сезонные колебания уровня даже на замкнутых водоемах есть.
 
Ещё одна безумная идея (погибать так с музыкой!):
Поскольку размеры небольшие, перед вморозкой попробуйте обтянуть корпус полиэтиленом

Полиэтилен - хорошая мысль! Я пожалел, что в свое время не догадался завести под корму полиэтилен, он бы послужил разобщительным слоем и позволил бы корме всплыть вместе со всей лодкой.
 
Верх