Хобби и увлечения зимой

Да, особенно понравилось об обработке серой в противогазах.
Но, и сейчас овощехранилища обрабатывают серными шашками.

А, вообще, тут надо понимать, что технологии почти столетней давности. Их ценность в том, что они ориентированы на самое примитивное оборудование. А значит они повторяемы в самых примитивных условиях - в условиях отсутствия газа, электричества и т.д.
Ну а кое-что можно подправить на современные возможности.
 
Кстати, маленькая иллюстрация. по срокам готовки ветчины. Сегодня утром отправил готовую ветчину по заказу одной из подружек жены. Сам же заказ был озвучен в первую половину дня понедельника. При этом, технология была немного ускорена, примерно, на один день с согласия заказчика.

Это если кто-то вдруг решит на этом поднять бабки. Нужно иное оборудование и иные технологии, что бы зарабатывать.
Если кто-то решил порадовать себя кусочком ветчины, собственноручного изготовления, то технологию домашнего изготовления могу подробно раскрыть. То что можно найти в интернете, в основном содержит ошибки. Потому что пишется и снимается чисто для накрутки просмотров, без знания описываемого процесса.
 
Приготовился конспектировать.
Конспектировать не надо. Будет в письменном виде. Говорунов я не сильно уважаю. А то что написано - остается навсегда.

В течении дня постараюсь написать. Ну или часть сегодня, а часть завтра. И, наверное, лучше в отдельной теме, что бы не затаптывать суть темы.
 
Не помешаю, если рядом присяду?
Меня в ветчиннице температура пугает. Пишут, надо варить без кипячения. И прыгай вокруг кастрюльки с градусником, чтоб не больше 90...

В казан бросил кусок мяса, ушел. Пришел - оно готово. Вот это правильная кулинария ))
 
Тема про чревоугодие. Там есть и про глистов и про длительность с прыжками.
Со второго-третьего раза прыгать будет не обязательно.
"Кто понял жизнь, тот не суетится" (с) Даже с ветчиной.
 
Последнее редактирование:
Так уж сложилось, что сейчас я сижу дома. Нет, не без денег! Просто мне до пенсии несколько месяцев и устроиться на формальную работу по трудовой - не реально. Вот и "работаю на себя" понемногу и жду часа Х. Так что свободного времени полно.

Такое долгое введение для того, что бы объяснить что я и мясцом балуюсь. Не только ветчиной. Готовлюсь потихоньку автоклавом обзавестись. А там тушенка, всем памятные по армии "мясорастительные консервы"...
Родня впарила на день рождения не только ветчинницу, но и "пивзаводик" от МирБир. Так что и пиво своё есть. Правда, пока только один раз сделал - не допил его ещё.

Но вот ещё одно увлечение от излишка свободного времени. Наверное кое-кто помнит мои путевые заметки про путешествие по Северной Двине и Сухоне. Так вот, с тех пор прошло почти 15 лет. После путешествия со мной произошло много событий, косвенно с ним связанных. Кое-кто даже всерьёз кричал на всю Капотню, что я в розыске Интерпола. :D А после здравого размышления, я понял, что были не только последствия, но была реально большая предыстория - этак с конца 19-го века. Короче, всё сложилось в кучу - и последствия, и предыстория, и то что жена сказала - "Ты всё это на бумагу положи, ведь забудется потом. А так дети почитают и будут помнить."

И сел я творить свой литературный шедевр. Натворил немного и дал жене. Она сказала - "Всё не так. Какой-то судовой журнал, а не роман!" Ну что с женщин взять?
В общем, вот пробник. Можете ругать, хвалить и т.д. Всё равно всё будет написано не зависимо от оценки. Потому как главный смысл в том, что бы завиксировать собранную историю семьи от прадеда до нынешнего времени на бумагу, а не пропиариться. Просто, если интересно и читаемо - будет тут появляться понемногу. Если уныло, косноязыко и печально - только для домашних как летопись.

PS Надо сказать сразу. Текст ещё не один раз будет вычитываться и правиться стилистически. Редакторов в семье нет, а самому себя редактировать сложно. Надо регулярно откладывать текст в отстой, что бы подзабыть и опять перечитывать.
 

Вложения

  • Пробник литературного таланта.pdf
    169.8 КБ · Просмотры: 107
Последнее редактирование:
Хорошо зашло, я бы только по частям выкладывал как сообщения, так читать с телефона удобнее
 
Меня в ветчиннице температура пугает. Пишут, надо варить без кипячения. И прыгай вокруг кастрюльки с градусником, чтоб не больше 90...

В казан бросил кусок мяса, ушел. Пришел - оно готово. Вот это правильная кулинария ))
Зачем прыгать, термолегулятрр!
 
Всем спасибо за отзывы. Значит потихоньку продолжу. Так как дело требует реальных уточнений персонажей, дат и мест, быстро не получится продолжить. Но продолжу. Только вот с форматом как будет - не гарантирую. Может параллельно буду делать редакцию для форума. Текст тот же, но разбивка на главы может и не будет или ещё как, что бы читать было легче. В книжке картинок не планировалось, для форума картинок добавлю.
 
Хоть раз сделаете - поймете что терморегулятор, практически, не нужен. Он будет как автопилот на речном судне. Прикольно, но без него проще.
Делал в начале и без него, и в духовке, в общем по разному. Только нервотрёпка, окорок варится 5-6 часов при 72 градусах, при инерции получается реально 68-75. Мне столько времени жалко. Тут поставил и забыл. Я в последнее время больше приборам доверяю. Горячее копчение как не выеживайся- не угодаешь, много от чего зависит, а так щуп воткнул до позвоночника, сигнализацию на 63 градуса выставил и можно своими делами заниматься. В пятницу пока жерехов коптил, катер отчистил))))). Коптились 50 мин против 30 летом.
 
Делал в начале и без него, и в духовке, в общем по разному. Только нервотрёпка, окорок варится 5-6 часов при 72 градусах, при инерции получается реально 68-75. Мне столько времени жалко. Тут поставил и забыл. Я в последнее время больше приборам доверяю. Горячее копчение как не выеживайся- не угодаешь, много от чего зависит, а так щуп воткнул до позвоночника, сигнализацию на 63 градуса выставил и можно своими делами заниматься. В пятницу пока жерехов коптил, катер отчистил))))). Коптились 50 мин против 30 летом.
Тут кому что нравится. Я ставлю окорок когда дел дома на целый день. В воде температура не так скачет. А в воздушной среде, как в коптильном или духовом шкафу, упустить температуру элементарно.
А по поводу термометра до позвоночника - это стандартная процедура даже на производстве. В каждой партии колбас, сосисок и т.д. есть технологический батон или сосиска. В них вставляется термометр с сигналозирущим датчиком при достижении необходмой температуры. Даже при автоматике в термошкафу.
 
С трудом загнал себя написать ещё чуток - не та атмосфера, что бы писать про тот временной промежуток, который шел по плану.
Не ищите намеков и аналогий. Просто главы по порядку.
 

Вложения

  • Пробник литературного таланта 2.pdf
    133.7 КБ · Просмотры: 101

Первоисточник

Дома его книги с автографом, друг семьи, в которых упоминается мой покойный тесть - Новиков Владимир Иванович, вертолетчик, орденоносец, чернобылец, личный пилот президента Йемена. Всегда было очень интересно вживую послушать рассказы Виктора Романовича про геодезистов и про очень нелегкую работу.
 
Верх