Хобби и увлечения зимой

У нас в этом году и своего снега достаточно, но площадку для тренировок чистим. А сугробами меня не удивить, на Сахалине столько их перелопачено )Посмотреть вложение 102203Посмотреть вложение 102204
Ни когда не любил по подготовленным площадкам кататься. И за этого в 91 году купил себе Чезет 500 и по лугам... Но вскоре продал. Совсем не гражданская машинка. Очень жесткие характеристики. Слишком жесткие.
 
Ни когда не любил по подготовленным площадкам кататься.
Площадка не для катания, а для отработки навыков. А эндурим, конечно, по бездорожью. Но в лесах и полях сейчас снега по пупок), поэтому на площадке вышиваем. Но там рельеф тоже сложно пересеченный, так что физкультуры хватает.
 
У нас за городом есть что-то вроде пустыря, или как местные называют песчаные дюны. Естественно, это так, для красного словца. Вот там я и рассекаю на своём Сузуки Самурай. если снега не навалит.
 
  • Мне нравится
Реакции: BarK
хобби может быть практичным и прибыльным...
==============
Я, таки, извиняюсь, что встреваю в разговор уважаемых водкоматорников - я то теперь из бывших. Но хобби ещё может быть вкусным и освежающем.

Но так сложилось, что вот уже пять лет занимаюсь перегоном яблок из старого сада в сидр. Деревья в возрасте более шестидесяти лет. Качество яблок не способствует их закладке на еду. А сад спиливать и обновлять - лень.
Окружение - друзья и родственники к концу года, к новогодним праздникам, начинают неспешно интересоваться - дозрело ли? Примерно треть уходит на раздачу. Остальное употребляется дома. Обычно хватает до следующего года, если не дети не осуществят налет на запасы.
Этот год - не очень. Всего порядка 100-110 литров поставлено. Прошлый год остановился на 180-ти. Дальнейшее развитие ситуации было лимитировано возможностью хранения дома. Давно уже питие его не столь интересно, сколь само приготовление и проба новых вариантов - то с уклоном в крепость, то чисто для дам - послаще.

Второе, появившееся уже в прошлом году, развлечение - ветчина. Мне на день рождения подарили ветчинницу. А дорога на дачу мимо магазинчика, где продаются полутуши свиные. Не мороженные, а охлажденные из какого-то липецкого хозяйства. Дома кусок ветчины в 1,5-1,8 кг уходит за... Ну в общем, вечером готово. Успевают только попробовать. Всю ночь хлопает дверь холодильника, а к следующему вечеру начинают возникать вопросы - а когда следующая будет? Ну и на работе у жены все подсели на ветчину, после того как она туда похвалиться кусочек принесла. Периодически просят сделать уже на заказ. Только вот тут я уже беру деньги. Чисто за мясо. Оно же не бесплатное. Но как бизнес, это считать нельзя. Что заработаешь на ветчиннице на 2 кг мяса и циклом готовки три дня? На закупку большей ветчинницы - табу. Это как естественный ограничитель. Домашние и больше съедят. Этак ни каких денег не напасешься на мясо. Теща как-то в один присест сжевала полтора кило, чисто за пол дня. И это со снятыми вставными челюстями. А тут ещё дочка младшая ночами накручивает просмотры холодильнику.

В общем, всё свелось от "попробовать" к вульгарному "пьянству и чревоугодию".
 
20211222_125932.jpg


Первая партия этого года выставленная в коридоре после разлива на дозревание. Половины уже нет... Хотя дома наверное и пять бутылок не ушло.
 
20220115_180312.jpg


Так... кусочек ветчинки после извлечения из "ветчинного аппарата". Ни чего синтетического или для увеличения массы. Только мясо, соль поваренная и соль нитритная в четко отмеренном количестве.
 
Посмотреть вложение 102396

Так... кусочек ветчинки после извлечения из "ветчинного аппарата". Ни чего синтетического или для увеличения массы. Только мясо, соль поваренная и соль нитритная в четко отмеренном количестве.
Теперь нужно осваивать колбасу!)))) Колбасный пресс нужно что бы подарили)))) Потом коптильня и…….. понеслась!
 
Теперь нужно осваивать колбасу!)))) Колбасный пресс нужно что бы подарили)))) Потом коптильня и…….. понеслась!
Дело не в прессе. Дело в дальнейшей обработке, в зависимости от продукта что делать. Нужны будут и термокамеры, и коптильни. Есть совмещенное оборудование, но и оно на обычную кухню не влезет. Нужна камера дозревания. А она размером с хороший холодильник.
А делать колбасу только под обжарку - надоест. Мне её один из друзей и так дает. Да и ту же вареную без хорошего кутера не сделать. Можно блендером, но качество не то - жесткая и с кусочками.
В общем, я эту тему пощупал - нужен загородный дом, а иначе это мучения.
 
Вопрос гражданам водкомоторникам.
Есть у меня архив. В архиве всякое водится, от уставов американской армии, до инструкций партизанам ВОВ. По просьбе одного гражданина, я потихоньку оттуда вытаскиваю всякие интересные вещи:
ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЗАМЕНИТЕЛЯ ЧАЯ, НКАП СССР, ОБОРОНГИЗ 1942
ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОВОЩНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ, НКАП СССР, ОБОРОНГИЗ 1942
Как обеспечить бойцов на фронте зимой витаминами С и А, Н.С. ЯРУСОВА, 11.12.1942


Озабоченным едой как я, могу тут на форум выложить параллельно публикациям просившего. Он возмущаться не станет. Иначе вообще ни чего не получит.

Есть ещё не обработанные:
Инструкция по квашению и солению овощей (1969),
Краткая инструкция по сушке картофеля и овощей простейшими способами (1942),
Справочник войскового повара-хлебопека (1944),
Краткое руководство по выработке сушеных витаминных овощей и картофеля на предприятиях и пунктах системы Наркомторга СССР (1943).

Есть даже такой шедевр - Памятка хлеборезу солдатской (матросской) столовой (1975).
:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 
Вопрос гражданам водкомоторникам.
Есть у меня архив. В архиве всякое водится, от уставов американской армии, до инструкций партизанам ВОВ. По просьбе одного гражданина, я потихоньку оттуда вытаскиваю всякие интересные вещи:
ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЗАМЕНИТЕЛЯ ЧАЯ, НКАП СССР, ОБОРОНГИЗ 1942
ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОВОЩНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ, НКАП СССР, ОБОРОНГИЗ 1942
Как обеспечить бойцов на фронте зимой витаминами С и А, Н.С. ЯРУСОВА, 11.12.1942


Озабоченным едой как я, могу тут на форум выложить параллельно публикациям просившего. Он возмущаться не станет. Иначе вообще ни чего не получит.

Есть ещё не обработанные:
Инструкция по квашению и солению овощей (1969),
Краткая инструкция по сушке картофеля и овощей простейшими способами (1942),
Справочник войскового повара-хлебопека (1944),
Краткое руководство по выработке сушеных витаминных овощей и картофеля на предприятиях и пунктах системы Наркомторга СССР (1943).


Есть даже такой шедевр - Памятка хлеборезу солдатской (матросской) столовой (1975).
:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Повар из меня никакой. Претендовать готов только на памятку хлеборезу. С интересом ознакомлюсь.
 
Вопрос гражданам водкомоторникам.
Есть у меня архив. В архиве всякое водится, от уставов американской армии, до инструкций партизанам ВОВ. По просьбе одного гражданина, я потихоньку оттуда вытаскиваю всякие интересные вещи:
ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЗАМЕНИТЕЛЯ ЧАЯ, НКАП СССР, ОБОРОНГИЗ 1942
ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОВОЩНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ, НКАП СССР, ОБОРОНГИЗ 1942
Как обеспечить бойцов на фронте зимой витаминами С и А, Н.С. ЯРУСОВА, 11.12.1942


Озабоченным едой как я, могу тут на форум выложить параллельно публикациям просившего. Он возмущаться не станет. Иначе вообще ни чего не получит.

Есть ещё не обработанные:
Инструкция по квашению и солению овощей (1969),
Краткая инструкция по сушке картофеля и овощей простейшими способами (1942),
Справочник войскового повара-хлебопека (1944),
Краткое руководство по выработке сушеных витаминных овощей и картофеля на предприятиях и пунктах системы Наркомторга СССР (1943).


Есть даже такой шедевр - Памятка хлеборезу солдатской (матросской) столовой (1975).
:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Добрый день!

Готов приобрести Справочник войскового повара-хлебопёка и Памятку хлеборезу солдатской (матросской) столовой.

Как раз на 23-е февраля однокашнику подарю.
Он в ЗабВО хлебопёком оттарабанил.
 
По поводу - приобрести. Только бесплатно в виде файла PDF или djvu.
У меня всё давно оцифровано. Да многое изначально попадало оцифрованным.
Так что, раритетов в физическом виде не будет. :oops:
 

Вложения

  • руководство по выработке сушеных витаминных овощей и картофеля на предприятиях и пунктах сис...djvu
    38.2 КБ · Просмотры: 96
В каком формате выкладываете руководства? Не могу открыть не на телефоне не на компе :(
 

Пользователи онлайн

Верх