Выбор навигационных систем

Andy_K64

Как вы заполучили ЛоцияТур? ПО установлено на своё железо или на их девайс?
Подписку на карты на сколько оформили?
Я занимаюсь бета-тестированием софта на своем оборудовании. Фактически, это испытания комплекта в условиях реальной навигации на судне с использованием различного дополнительнного оборудования (транспондер, приемники GNSS, эхолот). По результатам делаю небольшие отчеты. Подписку на карты оформил в КиМ на год, три фрагмента пока.
 
Последнее редактирование:
Я занимаюсь бета-тестированием софта на своем оборудовании. Фактически, это испытания комплекта в условиях реальной навигации на судне с использованием различного дополнительнного оборудования (транспондер, приемники GNSS, эхолот). По результатам делаю небольшие отчеты. Подписку на карты оформил в КиМ на год, три фрагмента пока.
Скажите честно Вы бы купили подобное решение для навигации?
Озвучу цену аналоговнетного импортозамещения
ПО отдельно не продается, а поставляется как девайс с предустановленным ПО в трех видах:
Планшет - 134 400 руб.
Ноутбук - 138 000 руб.
Защищенный Планшет - 143 784 руб.
Отдельно предлагают приобрести дополнительные модули расширящий функционал:
АИС +46 575 руб.
Компас +10 800 руб.
Эхолот (Глубиномер) +26 325 руб.
Итого решение на защищенном планшете со всеми модулями будет стоить 227 484 руб.

КАРТЫ!
Продаются по подписке на 1 год. Покрытие делится по наборам томов Атласа ЕГС.
Центральная Европейская часть РФ обойдется в 40 000 руб.
Вся ЕГС в 110 000 руб
Поставщик карт для ЛоцияТур один и тот же что и для C-MAP, Navionics, Transas. За последние 5 лет ничего в существующих картах не обновлялось судя по отчетам новых релизов C-MAP.
Итого Девайс с ПО и картами которые предпологаем использовать 3 года: 347 484 рублей.

С чем можно сравнить это ПО на ВВП?
С лучшим по мнению ассоциации NMEA навигационным ПО для прогулочного флота TimeZero Navigator
Лицензия на ПО с картой ВВП на выбор без подписок - 38 500 руб
Докупив модули Радара и Эхолота Фурурно можно полноценно пользоваться радаром и рыбопоисковым эхолотом при наличии оборудования. +73 150 руб.
Можно и бесплатно - ключи активации есть на торрентах.
Также на ВВП популярно мобильное ПО Navionics Boating, умеет работать с АИС, полноценным эхолотом, автоматически строит маршруты. Есть бесплатно на торрентах.

За 347 484 рублей. можно купить шикарнейший многофункциональный картплоттер Garmin c диагональю 12` или Lowrance с диагональю 16` эти девайсы позволяют загружать собственные карты или спутниковые снимки.
Карты всего ЕГС на Авито за 3 копейки

Само же ПО выпускаемое ССГ Навигацией, морально устаревшее изначально, и ни как не нацелено на пользователей маломерного флота, т.к. многолетний опыт работы разработчиков с профессиональными картографическими системами для коммерческого флота не может подстроиться под потребности и карманы маломерщиков. Устаревшее в плане картографического движка, в плане интерфейса не отвечающего современным тенденциям UI-UX Дизайна.
Сейчас все производители морской электроники переходят на быстрый тайловый картографический движок со всеми этими 3D видами рельефа дна, затенением рельефа дна, построением батиметрии с частыми изобатами на основе существующих глубин на карте, комбинация со спутниковыми снимками, растровыми картами, автоматическая маршрутизация. Это тенденции нового стандарта морской электронной картографии S-100
Бывшие коллеги разработчика ЛоцияТур, ныне СитиГИД выпустили достойное бесплатное приложение для морской навигации идущее в ногу со временем mKart

Если импортозамещать то выпускать свой девайс работающий на Байкале или Эльбрусе
 
Говоря откровенно, не очень понимаю, к чему Вы все это написали. Вроде бы, я не агитироввал никого, не рекламировал ничего. Ну, да ладно, вопрос задан, постарюсь ответить. Но сразу оговорюсь, я не выступаю от лица всех маломерщиков, говорю только от себя.

По поводу покупки. В данный момент я не купил бы не только комплект Лоции Тур, но и тот картплоттер-эхолот Гармин, который у меня есть, 7". Но это мое сугубо личное дело.
Карты. Ну некорректно сравнивать цены на Avito, уж не говорю про торренты с официальными картами. Которые, кстати, реально обновляются. Я получал еженедельные обновления ячеек карт, пока не закончилась навигация. И не имею оснований думать, что не буду получать их и в дальнейшем. Сами карты мне обошлись, примерно, по 7 т.р. за фрагмент. Всего я их приобрел три. Они полностью перекрывают те акватории, по которым я хожу. Мне не нужна вся европейская часть России. А если понадобятся другие фрагменты, куплю подписку на нужный мне интервал времени. Вот не вижу проблемы.
"Шикарный Garmin". У меня есть не шикарный, а просто неплохой. И я от него не отказываюсь, он стоит у меня как резервный картплоттер и как эхолот. Но к нему есть претензии: 1) работает только по GPS, 2) крайне неудобный инструмент прокладки маршрутов. Есть Автогид, но я предпочитаю маршрут выстраивать сам. Да и не работает он с картами, которые в России обновляются. Есть у меня BlueChart, но они официально уже не продаются, по крайней мере, те, которые мне нужны. Про avito и торренты см. выше :)
Сходил по ссылкам.
Ну что тут скажешь? https://mytimezero.com/tz-navigator - выглядит сомнительно, так как для покупки нужен трансграничный платеж, что сейчас, как минимум, затруднительно.
dKart. Я рассматривал покупку их софта. Но Windows на катере, на мой взгляд, плохая идея. Когда я начал искать картографию и навигацию для своей лодки, я сразу исключил и Windows, и Android. Кстати, про Android. Была у меня на планшете подписка на Navionics. Пользовался год и сложилось мнение: продукт не для меня, не зашел абсолютно. В первую очередь из-за интерфейса пользователя. Я инженер, а не гламурная домохозяйка. Мне бы что-то ближе к профессиональному софту и интерфейсу (почему, кстати, взгляд и зацепился за Лоцию ВВП и Тур). Наверное, это профдеформация, всю жизнь или писал специализированный софт, или писал на него ТЗ и ИД, методики тестирования и испытаний, или был пользователем специальных программных систем. Поэтому от современных тенденций UI-UX дизайна я, мягко говоря, не в восторге, увы.
Посмотрел на бесплатный mKart. Карт ВВП России я там не нашел. Ну и про Android я уже писал выше, не мое.
Короткий вывод: я свой выбор сделал, он меня устраивает. Я не призываю идти моим путем, каждый сам пусть делает выбор. Но рассказать, что я делаю, как делаю, это мое право. Вот как-то так.

Уважаемый модератор, прошу извинить за оффтопик. Может быть, все это перенести в другую ветку?
 
Последнее редактирование:
Вот никак не пойму, почему винда - плохая идея на катере?
Обычный комп, пара экранов, всё домашнее, родное... :)
Ресурсы компа. Windows ненасытна. В офисе не имею против нее ничего. Для основной профессиональной деятельности - HP-UX. Дома и на лодке предпочитаю Linux. :)
 
Ресурсы компа. Windows ненасытна. В офисе не имею против нее ничего. Для основной профессиональной деятельности - HP-UX. Дома и на лодке предпочитаю Linux. :)
Легкий программерский снобизм детектед :)
ну кушает, но работает же
 
Легкий программерский снобизм детектед :)
ну кушает, но работает же
@Andy_K64 под HP-UX работает и очевидно, что он старой закалки! он винду наверное не воспринимает ещё со времён когда она надшлепкой над DOS была :)
А если серьезно, то на больших пароходах много софта под виндой работает и в том числе навигационного. А Raymarine переписал свою ОС Lighthouse на базе android
 
@Andy_K64 под HP-UX работает и очевидно, что он старой закалки! он винду наверное не воспринимает ещё со времён когда она надшлепкой над DOS была :)
А если серьезно, то на больших пароходах много софта под виндой работает и в том числе навигационного. А Raymarine переписал свою ОС Lighthouse на базе android
Хорошо бы дядьки программисты помирились и что нибудь пользовательско потребное выдали. Ну не хочу вникать что там под виндой ходит что андроид не любит. Выдайте конечный продукт для лузеров непрограммеров что бы пользоваться и не сильно дорого.
Если что навионикс для меня сейчас единственное устраивающее . Причем поначалу даже платное устраивало. А сейчас и хакнутое.
По лоции тур. Ведь вроде они и бумажный вариант издали. Вернусь домой проверю. Так как купил альбом. Если он и есть то отпишусь. В смысле раскатаю по негативным моментам.
 
Легкий программерский снобизм детектед :)
ну кушает, но работает же
Я как пользователь ПК начинал еще с Windows 1.0, потом пропользовал вплоть до Windows 10. А с программированием закончил давно, очень давно. С тех пор ТЗ, ИД, ПМ. Да, я знаю, что Windows сейчас это не 2.0, не 3.0, не Win NT даже. Надежность и устойчивость при правильном программировании вполне на уровне. Я видел даже рабочие станции с ПО по формированию и выдаче команд в космический аппарат в центре управления полетом (не в России) под Windows. так что с этим все нормально, особого предубеждения против Win у меня нет, в холиварах Win/Lin не участвую принципиально :) . Но все же, воспринимаю ее в качестве офисной системы, в первую очередь :)
А на лодке иметь почему-то хочется включить питание компа и получить только навигационную систему. Которая точно не делает ничего, кроме решения задач ЭКНИС. И на все про все 32 Гб раздел на SSD.
 
Выдайте конечный продукт для лузеров непрограммеров что бы пользоваться и не сильно дорого.

А на лодке иметь почему-то хочется включить питание компа и получить только навигационную систему. Которая точно не делает ничего, кроме решения задач ЭКНИС.

И на все про все 32 Гб раздел на SSD.
32Gb на карты не хватит.
Впрочем, пара карт Балтийского моря влезет.
 




32Gb на карты не хватит.
Впрочем, пара карт Балтийского моря влезет.
У меня карты ВВП (Коломна-Дубна, Дубна-Ржев, Дубна-Коприно) занимают 10 Мб. До Балтики, увы, мне не дойти.
 
Чёта меня прикололо...
Снимок экрана в 2023-02-09 22-24-29.png

Снимок экрана в 2023-02-09 22-25-32.png

Можно ещё так:
Снимок экрана в 2023-02-09 22-57-33.png

но, видимо, не нужно.
 
У меня карты ВВП (Коломна-Дубна, Дубна-Ржев, Дубна-Коприно) занимают 10 Мб. До Балтики, увы, мне не дойти.
Ну, при таких запросах - да, хватит.
Но 10MB - это где-то одна карта размера Коломна - Дубна (если через Нижний), если я правильно помню. А надо две-три, и снимочков положить...
Как-то так:
Снимок экрана в 2023-02-09 23-06-48.png

Снимок экрана в 2023-02-09 23-07-24.png
 
У Вас все карты сейчас наложатся друг на друга, карты самого крупного масштаба все получатся в лоскутках из карт мелкого масштаба - способ возможный.
А можно просто в слой собрать карты одного масштаба и переключаться между слоями.
 
Ура! Все-таки холивар!
:)
добро пожаловать в opencpn на распберри, даже без оконного менеджера, в голых иксах:) наверно, если бы были векторные карты - было бы совсем хорошо...
 
Ура! Все-таки холивар!
:)
добро пожаловать в opencpn на распберри, даже без оконного менеджера, в голых иксах:) наверно, если бы были векторные карты - было бы совсем хорошо...
Мои поиски навигации под Линуксом начались с OpenCPN. Но оказалось, что user permit надо было покупать в Испании. А трансграничные платежи сейчас невозможны. Пришлось от затеи отказаться после нескольких попыток провести оплату.
 
Верх