Вхожу в ваш коллектив

Зимой освоил изготовление латунных табличек. Были бумажные.
Красил латунь из баллончика. Самым дешёвым китайским лазером рисовал надписи. И травил 6валентным железом. Мне нравится . Лучше бумажных точно.
IMG_20220618_200929_340.jpg
IMG_20220618_201007_643.jpg
IMG_20220618_201042_490.jpg
 
Столкнулся с ребусом. Подключил светоимпульсные отмашки. Дошли руки. Подключение примитивное. 12 вольт с сервисных батарей. При включении инвертора 220 в с этих же батарей панель светоимпульсных отмашек начинает пищать , светиться и демонстрирует что работать не будет. Без инвертора всё работает без замечаний. Так как совсем не электрик то просто предположить даже нечего.
Переподключение питания на стартерную батарею наверное решит вопрос.
Но может кто то сталкивался с этим и подскажет что попроще сделать можно?
 
При включении инвертора 220 в с этих же батарей панель светоимпульсных отмашек начинает пищать , светиться и демонстрирует что работать не будет. Без инвертора всё работает
Самое простое, если у Вас инвертор просаживает батарею - проверьте напряжение.
Сложнее, у Вас в сеть 12В поступает напряжение 220В и срабатывает защита у отмашек. Но вещь не безобидная, тогда надо ловить откуда оно берется.
 
Не просаживает. С работающим двигателем пробовал.
А второй вариант похож. Есть у меня тв усилитель. Где то что то там зарыто.
Спасибо за наводку.
 
Дьявольщина. Надо батюшку со святой водой. Не усилитель тв. В щитке 220 в достаточно при отключенных потребителях перекидной автоматик. тот что справа. переключить на питание борт и отмашки пищат. Понятно что что то с нейтралью. Два года работало. Надо искать контакт. 20220619_111734.jpg
 
Н
Вода или грязь в розетке берегового питания
Нет. Чего то мудрю про то что щиток 220 собран так что нейтраль в любом случае всегда обьединена. Подключаюсь проверяю всегда фазу.
Инвертор подключаясь в сеть так или иначе сеть замыкает . Ток х.х у него есть.
 
Запитал отмашки напрямик из распред щитка. Всё работает. Причем присоединился к тем же проводам которые идут в панель управления к штатному месту подключения отмашек. То есть если подсоединяться ближе к аккумуляторам то работает. На три метра подальше к тем же проводам не работает. И условием не работы должен быть включен инвертор. Причем даже без потребителей.
Версия что инвертор садит напряжение не проходит. Без инвертора подрульку включал. Блок отмашек не жалуется.
 
Столкнулся с ребусом. Подключил светоимпульсные отмашки. Дошли руки. Подключение примитивное. 12 вольт с сервисных батарей. При включении инвертора 220 в с этих же батарей панель светоимпульсных отмашек начинает пищать , светиться и демонстрирует что работать не будет. Без инвертора всё работает без замечаний. Так как совсем не электрик то просто предположить даже нечего.
Переподключение питания на стартерную батарею наверное решит вопрос.
Но может кто то сталкивался с этим и подскажет что попроще сделать можно?

Можно попробовать рядом с блоком отмашек, параллельно питанию, повесить пару конденсаторов... Один на тысячу или две микрофарад, второй керамический, что-нибудь типа 0.01 микрофарад...

Скорее всего инвертор мусорит в питающую сеть высокочастотными помехами.
 
Запитал отмашки напрямик из распред щитка. Всё работает. Причем присоединился к тем же проводам которые идут в панель управления к штатному месту подключения отмашек. То есть если подсоединяться ближе к аккумуляторам то работает. На три метра подальше к тем же проводам не работает. И условием не работы должен быть включен инвертор. Причем даже без потребителей.
Версия что инвертор садит напряжение не проходит. Без инвертора подрульку включал. Блок отмашек не жалуется.
Контакторы для автоматики переключения,вместо автоматов.
Ты подключи что то мощное на 12В и посмотри.
Если нормально,то причина в инверторе.В принципе можно попробовать диод на вход инвертора поставить и посмотреть,не обязательно для пробы мощный.
А так то тебе очень отмашки нужны?
 
Контакторы для автоматики переключения,вместо автоматов.
Ты подключи что то мощное на 12В и посмотри.
Если нормально,то причина в инверторе.В принципе можно попробовать диод на вход инвертора поставить и посмотреть,не обязательно для пробы мощный.
А так то тебе очень отмашки нужны?
Отмашки не очень нужны. С АИС ом как правило молча расходимся без радиобмена. По курсам все понятно. Но бывает кто то отмашками семафорит вот из вежливости тоже бы поморгал. Куплены они у меня 4 года назад были. Вот дошли руки.
 
Обычно когда отмашку дают,еще и по рации дублируют-вот тут то и можно всю свою вежливость излить ;)
 
Можно попробовать рядом с блоком отмашек, параллельно питанию, повесить пару конденсаторов... Один на тысячу или две микрофарад, второй керамический, что-нибудь типа 0.01 микрофарад...

Скорее всего инвертор мусорит в питающую сеть высокочастотными помехами.
Нет . Это мне не осилить. провод три метра протащу наверное. Не нравятся мне такие загадки.
Инвертор нравится. Дешевый бесшумный. Все от него работало и тут на тебе . Загадочные явления.
 
Обычно когда отмашку дают,еще и по рации дублируют-вот тут то и можно всю свою вежливость излить ;)
Да конечно можно. Мне вообще нравится как на воде вежливо разговаривают. 🤗
 
Обычно когда отмашку дают,еще и по рации дублируют-вот тут то и можно всю свою вежливость излить ;)

Я обычно как вижу отмашку, говорю, - катер расхождение левым (правым) принял... Ничего не отвечают, но моргать перестают...
 
Скорее всего инвертор мусорит в питающую сеть высокочастотными помехами.
тогда логичнее не навешивать конденсаторы где-то там, а сделать толще провода от инвертора до аккумулятора.
ибо чинить надо там, где сломано...
 
тогда логичнее не навешивать конденсаторы где-то там, а сделать толще провода от инвертора до аккумулятора.
ибо чинить надо там, где сломано...
Инвертор нормальными проводами прицеплен. Фокус то в том что он даже без потребителей на х.х. фон наводит на блок отмашек. Но только при подключении его в сеть 220. То есть если инвертор работает но к сети 220 не присоединён то всё норма.
И при этом проблема снимается если я точку подключения блока отмашек переношу времянкой на 3 метра в сторону аккумулятора.
Я связи и причины не вижу. Две разные сети. Меня это и корежит.
Я тут уж предположил что блок отмашек в 5 см от щитка 220. В щитке 220 у меня входной фильтр, зачем не спрашивайте. И при подключении инвертора там наводки какие то идут. Но почему тогда подключившись в трех метрах времянкой вопрос снимается.
Уехал с катера. Отложил эксперименты на неделю. Надо продумать варианты опытов.
 
Верх