Вопрос для людей с извращенным чувством реальности

объект 915

Старожил форума
Так случилось, что я невольно, то есть задаром, стал собственником телескопической антенной мачты от военной радиостанции высотой более 20-ти метров. (24 или 26 - не понятно, надо лезть и искать бирку)
Голову сломал, к чему её приспособить?
Прежний хозяин на ней установил телевизионную антенну. Я с ящиком в сложных отношениях и его не смотрю. Но антенна в хорошем состоянии. Вариант поставить на неё антенну речной радиостанции и слушать разговоры на Оке - отпадает. Рация есть. Антенна есть. Только вот зачем слушать, если сам не на воде?
А к какому делу приспособить - не понимаю.
Продавать - лень, да и копейки стоит Б/У. На лом сдать - рука не поднимается.
 
Что-то связанное в радиолюбительством
Если как хобби или для авторитета, то в эпоху до сотовой связи когда в ходу был диапазон 27 МГц, то владельцы мощных антен оказывали услуги по ретрансляции чужих сообщений.
Если как бизнес, то приять ПВ/КВ вещание и засунуть его через простенький сайт в интернет, повесить кнопку donate: кроме трафика никаких усилий, а какую-то аудиторию соберет и какая то денежка капать будет.
 
Когда красные в городе поднимать красный флаг, когда белые - поднимать белый, чтобы остальные тоже знали!
 
Ну с флагом - прикольно, только там народ хрен этим удивишь.
О радиолюбительской стороне и не думал. Если честно - мало что понял. Вряд ли потяну, но стало интересно - что, как, зачем?
 
О радиолюбительской стороне и не думал. Если честно - мало что понял. Вряд ли потяну, но стало интересно - что, как, зачем?
Если Вы не фанат то в эту сторону не стоит.

Короткт так:
Есть 27 МГц любительский диапазон, сейчас это сообщество ярых энтузиастов, у него конечная дальность, но если двое хотят что-то передать друг другу, но их радиостанции не добивают до друг друга в данный момент, то подключается треться радиостанция с большой антенной и ретранслирует (фактически пересказывает) сообщение.

Есть ПВ/КВ диапазон радиостанции редки и не дешевы, но передачи в нем есть (от себя замечу очень прикольно слушать Северную корею (по русски передают) - это даже словами не описать, типа съезда КПСС только еще утрированнее), но кто-то послушать хочет, есть энтузиасты, кто принимает и передает в интернет, что-то типа этого http://www.websdr.org/
 
Последнее редактирование:
В годы активного солнца диапазон 27МГц, он же сиби, он же citizen band очень даже дальнобойный. Помню, как в 1991 году на самодельную рацию в лесу под Северодвинском вдруг услышал такого же любителя из Самары... Это было так удивительно в доинтернетную эру... 😀

Ниже фото аппаратуры у меня на полочке надо столом... Иногда слушаю эфир, очень интересно. И КВ, и УКВ
 

Вложения

  • 16540156576154430883399120736017.jpg
    16540156576154430883399120736017.jpg
    209.5 КБ · Просмотры: 59
Если Вы не фанат то в это сторону не стоит.

Короткт так:
Есть 27 МГц любительский диапазон, сейчас это сообщество ярых энтузиастов, у него конечная дальность, но если двое хотят что-то передать друг другу, но их радиостанции не добивают до друг друга в данный момент, то подключается треться радиостанция с большой антенной и ретранслирует (фактически пересказывает) сообщение.

Есть ПВ/КВ диапазон радиостанции редки и не дешевы, но передачи с нем есть (от себя замечу очень прикольно слушать Северную корею (по русски передают) - это даже словами не описать, типа съезда КПСС только еще утрированнее), но кто-то послушать хочет, есть энтузиасты, кто принимает и передает в интернет, что-то типа этого http://www.websdr.org/
Спасибо. Понял. Это, конечно, тема интересная. Но... тут надо быть человеком не посторонним в радиоделе. Хотя очень интересное дело.
 
Громоотвод, точку доступа вайфай, метеостанцию, он-Лайн видеокамеру
 
В годы активного солнца диапазон 27МГц, он же сиби, он же citizen band очень даже дальнобойный. Помню, как в 1991 году на самодельную рацию в лесу под Северодвинском вдруг услышал такого же любителя из Самары... Это было так удивительно в доинтернетную эру... 😀

Ниже фото аппаратуры у меня на полочке надо столом... Иногда слушаю эфир, очень интересно. И КВ, и УКВ
Факт подтвержденный несколькими уже, правда, умершими людьми.
Во второй половине 50-х в семье деда появился телевизор. Чуть ли не первый в Спасске под Рязанью. Отец по молодости баловался разными типами антенн из журнала Радио. Было модно тогда. Так вот, периодически они ловили передачи из Швеции и Норвегии. Довольно высокого качества сигнал, но не долго. Несколько минут и шли сильные помехи.

А по поводу СВ - умирает диапазон. Помню как в 2008-2010-м на дорогах многие болтали. После отсутствия дома - в 2017-м году достал рацию и включил. В эфире тишина...
 
У нас даже было понятие односторонняя передача, когда кто-то далеко сидел, он передать не мог со своей антенной, а принять мог, была условленная сетка времени когда он сидел возле радиоприемника, оператор солидным голосом просил освободить эфир для односторонней передачи, все затихали и передавалась информация.
 
умирает диапазон
Есть группа энтузиастов издает справочник "Вещание на русском языке".
Перед прошлой навигацией мы купили очередной выпуск.
Не могу сказать, что однозначно бы рекомендовал, но на длинных переходах послушать можно
 
Громоотвод, точку доступа вайфай, метеостанцию, он-Лайн видеокамеру
Громоотвод на доме есть.
Покрытие GSM отличное. В поселке так ни кто и не затягивает в дома кабель, хотя всё заклеено рекламой. Вайфай не пролетит.
Он-лайн камеру? По соседским участкам да по окнам смотреть? Соседи побьют, боюсь. А больше ни чего и не будет видно. Участок чуть ли не в самом низу поселка. Хотя... мысль есть, повесить поворотную камеру видеонаблюдения с круговым обзором. Одна камера покроет весь участок и единсвенный возможный подход к участку.
 
Так случилось, что я невольно, то есть задаром, стал собственником телескопической антенной мачты от военной радиостанции высотой более 20-ти метров. (24 или 26 - не понятно, надо лезть и искать бирку)
Голову сломал, к чему её приспособить?
Прежний хозяин на ней установил телевизионную антенну. Я с ящиком в сложных отношениях и его не смотрю. Но антенна в хорошем состоянии. Вариант поставить на неё антенну речной радиостанции и слушать разговоры на Оке - отпадает. Рация есть. Антенна есть. Только вот зачем слушать, если сам не на воде?
А к какому делу приспособить - не понимаю.
Продавать - лень, да и копейки стоит Б/У. На лом сдать - рука не поднимается.
Не фигасе копейки, я тут глянул 20 000 примерно, если конечно та, что с крутилкой для подъёма.
 
Скриншот 31-05-2022 055018.jpg

Может флюгер какой нить красивый сделать, примерно как на фото!

Скриншот 31-05-2022 055534.jpg
 
Не фигасе копейки, я тут глянул 20 000 примерно, если конечно та, что с крутилкой для подъёма.
Тысяч 20 - непользованная или малопользованная с хранения в комплекте. Эта же установлена с середины 90-х (так и стоит - вот же делали вещи). Вывод под ручку для лебедки сильно поржавел - может уже и ручка проворачиваться будет. Самой ручки нет. Троса стальные сильно поржавели. Их только под замену. Может и мачта сложится аварийно с обрывом одного троса. Краска изрядно облезла. За 20 тысяч не скинуть. В лучшем случае по цене лома.
Если будет мысль, куда пристроить - восстановлю. Если такой мысли не будет - просто демонтирую. и в сарай до прихода мысли.
Пригоню толпу абреков и демонтирую. Её всё равно надо снять - или для восстановления, или для хранения. В том месте и так как стоит - мне не нравится.

20220529_161805.jpg
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 104627
Может флюгер какой нить красивый сделать, примерно как на фото!

Посмотреть вложение 104629
Есть не совсем нравящаяся мысль, но, может быть и единственно реализуемая в моей ситуации, использовать мачту как носитель пары светодиодных фонарей, камеры кругового обзора для видеонаблюдения и какой-нибудь антенны, типа усилителя мобильной связи. Но не очень это мне нравится - уж больно приземленно. Да и прожектора на высоте могут раздражать соседей. Как и видеокамера покрывающая обзором соседские участки на большое расстояние.

Просто из воспоминаний. В Белграде изображение с видеодомофона на подъезде заводят в кабельную телесеть в подъезде. И часто жильцы смотрят не телевизор, а именно это - кто, когда и к кому пришел и что принес.
 
Верх