Водопровод и водоснабжение на катере

Система под давлением , насос сейчас диафрагменный 220в типа "Родничок" или "Малыш" , раньше центробежный был , пополняется когда регулятор давления насос включает .

Я про нагрев от выхлопа спрашиваю.НАРИСУЙ.
 
Задам и я вопрос - может что-то не так собрал.
На водоснабжение работают 2 помпы - Propumps 26л/мин и Europump18 18л/мин.
http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3715&cid=80
http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3086&cid=80&pid=77
Обе запитаны с основного кингстона (он же единственный, из него же черпает воду помпа охлаждения движка и редуктора) через входной фильтр-сетку 100 микрон с возможностью работать и из бака, на обе линии стоят расширительные бачки, помпы стоят в МО на уровне ватерлинии или чуть ниже, то бишь проблем с добычей воды быть вроде не должно.Системы соединяемы, взаимозаменяемы. Так вот, с Europump начались проблемы сразу - как только поставили, она отказалась качать до тех пор, пока не нацепил на выход кусок шланга и не сунул его в ведро. Когда она прокачала, подключил ее в систему, давление набрала нормально.
Но во время перехода примерно 3 часа, перестали нормально качать оба насоса - в кране в раковине появились пузырьки воздуха в струе воды. Откуда - непонятно, ведь система нигде не подтекает... Пришлось повторять манипуляцию с прокачкой с обоими насосами. После этого они заработали штатно. Но после очередного перехода все повторилось, и у Propumps одна башка отказалась качать вообще. В чем причина такого поведения - непонятно. Не хочется "ради эксперимента" врезать отдельный кингстон.
Насчет Europump ощущение складывается, что она бракованная, тупит с самого начала, но другая работает уже давно и так раньше себя не вела..
 
Вдоль днища катера воздушные пузырьки на ходу несет , они попадают в кингстон и помпа воздушит . Нужно сделать отвод воздуха из водозаборника , чтобы пузырьки поднимались и уходили в атмосферу до помпы , сосок и шланг в верх .
 
Вдоль днища катера воздушные пузырьки на ходу несет , они попадают в кингстон и помпа воздушит . Нужно сделать отвод воздуха из водозаборника , чтобы пузырьки поднимались и уходили в атмосферу до помпы , сосок и шланг в верх .

Спасибо за мысль, это проще, чем второй кингстон... Будем пробовать
 
Задам и я вопрос - может что-то не так собрал.
На водоснабжение работают 2 помпы - Propumps 26л/мин и Europump18 18л/мин.
http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3715&cid=80
http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3086&cid=80&pid=77
Обе запитаны с основного кингстона (он же единственный, из него же черпает воду помпа охлаждения движка и редуктора) через входной фильтр-сетку 100 микрон с возможностью работать и из бака, на обе линии стоят расширительные бачки, помпы стоят в МО на уровне ватерлинии или чуть ниже, то бишь проблем с добычей воды быть вроде не должно.Системы соединяемы, взаимозаменяемы. Так вот, с Europump начались проблемы сразу - как только поставили, она отказалась качать до тех пор, пока не нацепил на выход кусок шланга и не сунул его в ведро. Когда она прокачала, подключил ее в систему, давление набрала нормально.

Но во время перехода примерно 3 часа, перестали нормально качать оба насоса - в кране в раковине появились пузырьки воздуха в струе воды. Откуда - непонятно, ведь система нигде не подтекает... Пришлось повторять манипуляцию с прокачкой с обоими насосами. После этого они заработали штатно. Но после очередного перехода все повторилось, и у Propumps одна башка отказалась качать вообще. В чем причина такого поведения - непонятно. Не хочется "ради эксперимента" врезать отдельный кингстон.
Насчет Europump ощущение складывается, что она бракованная, тупит с самого начала, но другая работает уже давно и так раньше себя не вела..

Была такая-же проблема как у Вас:ak:К Кингстону приварил вертикально трубу 76мм.В нижней части трубы, в варил отводы для насосов,а верх.часть трубы поставил заглушку с краном.Верхн. часть трубы на пол метра выше ватерлинии.Кран на заглушке ,почти всегда открыт.После изменений, проблем с помпами больше небыло.
P/S Если интересно ,могу с фоткать и выложить:eek:
 

Вложения

  • IMG_20160725_123751.jpg
    IMG_20160725_123751.jpg
    200.4 КБ · Просмотры: 623
  • IMG_20160725_124410.jpg
    IMG_20160725_124410.jpg
    192.2 КБ · Просмотры: 605
Можно и ниже ватерлинии если поставить воздухоотводчик автомат
Такие на батареи ставят и в котельных стоит рублей триста
 
Уважаемые Капитаны. Накануне предстоящей навигации вспомнилась прошлогодняя проблема.Суть. Катер Голландия. По обеим бортам установлены водяные танки емкостью по 200 литров.Заливная горловина по левому борту одна. Танки соединены в нижней точке трубой диам 25мм. Инспекционных люков нет. Материал пластик .В последнюю навигацию использовал хлорные таблетки для бассейнов. (ну что бы не припахивала) ВОПРОС .КАК ОЧИСТИТЬ ТАНКИ.Может химия какая есть???? Вода использовалась как питьевая так и из реки.:be::be::be:
 
...Вода использовалась как питьевая так и из реки.:be::be::be:

Вода из реки, значит практически со 100% вероятностью в танках оказались водоросли. Зеленые без света погибли. Коричневые диатомовые без света себя прекрасно чувствуют. Образуют на стенках коричневый налет. Удаляется только механически.
Нет на голландцев РРР, вот и появляются цистерны без инспекционных лючков, с единственной заливной горловиной, да еще и разнобортные соединенные между собой.
 
Уважаемые Капитаны. Накануне предстоящей навигации вспомнилась прошлогодняя проблема.Суть. Катер Голландия. По обеим бортам установлены водяные танки емкостью по 200 литров.Заливная горловина по левому борту одна. Танки соединены в нижней точке трубой диам 25мм. Инспекционных люков нет. Материал пластик .В последнюю навигацию использовал хлорные таблетки для бассейнов. (ну что бы не припахивала) ВОПРОС .КАК ОЧИСТИТЬ ТАНКИ.Может химия какая есть???? Вода использовалась как питьевая так и из реки.:be::be::be:
Я прикупил себе такие таблетки http://dddm.ru/obezzarazhivanie-pitevoy-vody/akvatabs-1-67-gr/ Одна таблетка это 1000мг активного хлора, аккурат для 200л., т.е. 5мг/л вносимого хлора. Для речной воды рекомендуют вносить не более 10мг/л. А пользоваться уже можно при остаточном хлоре 1мг/л. Это едва уловимый запах.
А на камбузе дополнительно установил отдельно краник с аквафором для пищи.
Прочистить очень проблематично. Это надо танки вытаскивать.
 
Последнее редактирование модератором:
Какие таблетки не купи, суть одна - эффективно борется с микрофлорой в баках только хлор. Так что, можно залить копеечной "Белизны" и оставить на несколько суток. Я лью в бак только чистую водопроводную воду, но все равно перед питьевым краном стоит угольный фильтр. В дальнем походе забортная вода идет только на мытье, минуя бак. Осенью вливаю в систему, контактировавшую с забортной водой, 200-300 грамм спирта - до весны все стоит нормально, запахи не развиваются. Спирт в бак - тоже эффективно, но спирт жалко! :D :eek:
 
Какие таблетки не купи, суть одна - эффективно борется с микрофлорой в баках только хлор. Так что, можно залить копеечной "Белизны" и оставить на несколько суток. Я лью в бак только чистую водопроводную воду, но все равно перед питьевым краном стоит угольный фильтр. В дальнем походе забортная вода идет только на мытье, минуя бак. Осенью вливаю в систему, контактировавшую с забортной водой, 200-300 грамм спирта - до весны все стоит нормально, запахи не развиваются. Спирт в бак - тоже эффективно, но спирт жалко! :D :eek:
Я также делаю. На зиму в прошлую зиму купил 30л. спирта, залил в баки и прогнал через все краны и гальюны пока не пошел спирт. Жаба правда душила сильно:D Зато по внсне все слил обратно в емкость и в эту зиму то же самое проделал. Посмотрим чо весной будет:D:eek:
 
У нас повышенное содержание хлора в водопроводе,и все равно в 5-ти литровых бутылках зелень появляется,почему то не во всех. Возможно по разному хлор добавляют,про некоторые забываешь,через полгода-чистые.Легче бутылки выкинуть,чем отмывать.С танками сложнее.
 
У нас повышенное содержание хлора в водопроводе,и все равно в 5-ти литровых бутылках зелень появляется,почему то не во всех. Возможно по разному хлор добавляют,про некоторые забываешь,через полгода-чистые.Легче бутылки выкинуть,чем отмывать.С танками сложнее.
На жаре вода быстрее цветет, больше реагентов надо. Я по бассейну своему знаю. Он правда у меня на активном кислороде обеззараживаецо. Но разницы нет что хлор, что кислород, больше требуется на жаре.
 
Верх