Внезапный толчок. Или Мурманск и окрестности.

Профессиональные перекупы сразу выкупают улов. И если продать сто килограмм, рыбак получает 25т.на руки.
 

Вложения

  • DSC_5471.JPG
    DSC_5471.JPG
    212.7 КБ · Просмотры: 91
Жень,с каких пор Питер стал безденежным городом? ;)
 
Затем, меня нарядили в гидрокостюм и отправили шноркать (выплёвывать воду из трубки) в заливчик. Никогда в жизни не плавал в ледяной воде. Поначалу непривычно, очень холодно губам, но потом очень даже нормально стало. Рядом, метрах в 10-15 со мной плавал морской котик. Если бы я знал, что он рядом, я бы никогда туда не полез. О его присутствии мне сообщил потом Дима. Вообще там очень много всякой живности. Киты, касаточки, тюлени.. Когда я в 10 метрах увидел касатку, я зарёкся выходить в море на надувнухе.
 

Вложения

  • DSC_5510.JPG
    DSC_5510.JPG
    129.5 КБ · Просмотры: 84
  • DSC_5516.JPG
    DSC_5516.JPG
    231.8 КБ · Просмотры: 83
  • DSC_5504.JPG
    DSC_5504.JPG
    144.6 КБ · Просмотры: 82
  • DSC_5500.JPG
    DSC_5500.JPG
    143.9 КБ · Просмотры: 81
В Астрахани тоже наверное хорошо. Я был там в детстве. Там есть долина лотосов. Но нет трески. И за пару часов там на крючок наверняка не поймать сто килограмм рыбы. И так целый месяц.
Ещё в Териберке полно краба. Когда я плавал с маской, то эти звери, похожие на немецкие танки, дружно копошились начиная с 2х метров глубины. Их светлые фосфоресцирующие силуэты прекрасно видны на песке. Но ловить их запрещено. В дальней бухте, на Газпромовской дороге, так и хочется набрать несколько килограмм на салат из крабовых палочек. И многие приезжие так и поступают, забыв о том, что настоящие добытчики установили в укромном месте отличную китайскую оптику и кинокамеры с выходом на пульт. Если просто вытащить краба из воды - ещё как то можно отбрехаться от охранителей типа незнал, сейчас обратно отпущу... Кончится всё штрафом. Но если отломать от него съедобные ноги, это будет считаться заготовкой, и уже вступает в действие уголовный кодекс. Машина в этом случае тоже считается орудием преступления. Так что салат у меня получился только вприглядку.. 😁 Много народу на этом горит. Старый как мир бизнес. Кто-то кроликов разводит, кто-то людей. Может в будущем что-то изменится, потому, что этих тварей развелось больше чем тараканов на коммунальной кухне.
На фото морские ежи и старый рыбацкий баркас
 

Вложения

  • DSC_5518.JPG
    DSC_5518.JPG
    125.3 КБ · Просмотры: 64
  • DSC_5469.JPG
    DSC_5469.JPG
    174.4 КБ · Просмотры: 63
Последнее редактирование:
Трески нет,это точно.А вот если не остудят пыл заготовщиков миллионами слетающихся со всех краев,то и той что есть- скоро не будет.
Есть хорошие Правила по ограничению вылова по весу и минимальных размеров рыбы с не менее приличными штрафами за их нарушение. Толку то от этого никакого,т.к. нет контроля их исполнения.
 
Трески нет,это точно.А вот если не остудят пыл заготовщиков миллионами слетающихся со всех краев,то и той что есть- скоро не будет.
Есть хорошие Правила по ограничению вылова по весу и минимальных размеров рыбы с не менее приличными штрафами за их нарушение. Толку то от этого никакого,т.к. нет контроля их исполнения.
В наших краях и севернее идет очень активная работа рыбинспекторов по нормам вылова. Причем работают именно по приезжим туристам. На основных трассах в период активной рыбалки стоят патрули ДПС с рыбинспекторами, останавливают все машины подходящие под "рыбацкие", с лодками на прицепах, с прицепами, внедорожники и т.д. Проверяют, фотографируют, взвешивают, выписывают конские штрафы. Причем инспектора с ваших регионов, калмыки, приезжающие на этот период именно с целью проверок, чтоб "кумовство" исключить.
 
В наших краях и севернее идет очень активная работа рыбинспекторов по нормам вылова. Причем работают именно по приезжим туристам. На основных трассах в период активной рыбалки стоят патрули ДПС с рыбинспекторами, останавливают все машины подходящие под "рыбацкие", с лодками на прицепах, с прицепами, внедорожники и т.д. Проверяют, фотографируют, взвешивают, выписывают конские штрафы. Причем инспектора с ваших регионов, калмыки, приезжающие на этот период именно с целью проверок, чтоб "кумовство" исключить.
Так у нас было в советское время,а сейчас московские баз настроили-не будут же они свой бизнес курочить.У нас закончат-к вам двинутся :)
 
Нее, такого нашествия вряд ли, у нас нет тепла, песка, и разнообразия рыбы, зато есть комар, гнус и описторхоз)
 
Кто такой описторхоз?
Описторхо́з (лат. opisthorchiasis) — заболевание из группы трематодозов, вызываемое паразитическими плоскими червями из рода OpisthorchisOpisthorchis felineus и Opisthorchis viverrini. Описторхоз распространён на территории России, Украины, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии. Заражению подвержен человек и рыбоядные животные, в том числе медведи. Заражение происходит при приёме в пищу сырой, слабосолёной или недостаточно термически обработанной речной рыбы семейства карповых.
 
Верите - нет, я никогда не знал, какой у Мурманска герб.. 😁😅😂😄
 

Вложения

  • Screenshot_20221113-165943.png
    Screenshot_20221113-165943.png
    143.3 КБ · Просмотры: 77
В наших краях и севернее идет очень активная работа рыбинспекторов по нормам вылова. Причем работают именно по приезжим туристам. На основных трассах в период активной рыбалки стоят патрули ДПС с рыбинспекторами, останавливают все машины подходящие под "рыбацкие", с лодками на прицепах, с прицепами, внедорожники и т.д. Проверяют, фотографируют, взвешивают, выписывают конские штрафы. Причем инспектора с ваших регионов, калмыки, приезжающие на этот период именно с целью проверок, чтоб "кумовство" исключить.
Господи, про что вы говорите. В Териберку весной заходит атлантическая, проходная треска. И вот, отважные рыбаки на надувной лодке выходят примерно на 10 километров от берега опускают на сто метров грузило- пунду с тремя крючками и стучат по дну. Ближайшая лодка - в трёх- пяти километрах. Даже если их было бы в сто раз больше, никакого урона биоресурсам атлантики бы не было. Не то, что заметного, но даже в пределах погрешности. Про краба так и говорить не хочу. Норвеги чуть не премии платят за выловленных и уничтоженных. А эта горбуша - зомбуша, которая раз в два года идёт на нерест в реки белого моря? в 21 году стадо пришло в 90 километров по рассказу вертолётчиков. Поэтому отобрать пуд-другой улова у несчастного жителя мегаполиса, это жлобство и вредительство совершённое с особым цинизмом. ИМХО, конечно. Властям виднее
 
Кстати, в этом году стадо горбуши опять придёт на нерест. Ловля её - это конечно тоже аттракцион. Рыбина полтора - два килограмма сопротивляется как щука 4-5 килограмм. Клюют с каждого заброса и поймать 50 рыбок на приливе это скорее вопрос трудолюбия, чем удачи.
 
Насколько я понял со слов аборигенов, массовый заход горбуши 1р/4года. Этот год как раз и отмечен массовым заходом. Сам брал 20 кг занедорого.
 
Нет. Цикл жизни горбуши 2 года. Через 2 года молодь нагуляв вес и готовая к размножению идёт в пресные реки Тихого океана. Жира в ней немного, поэтому ценится не так высоко, как сёмга или другие многолетние лососи. Но! Она всегда возвращается в речки, в которых родилась. Получается она нагуливает жир в океане (за бугром) а размножаться и соответственно вылавливаться приходит домой. Эту ценную особенность подметили наши рыбоводы. И много лет пытались завести и выпустить камчатских мальков в наших северных реках. Но всё было тщетно. Даже аэродром построили, чтобы побыстрее.. И только когда какой-то светлой голове пришла мысль привезти горбушу из Магадана, один раз получилось. С тех пор стадо разрослось, и заняло не только белое море, но и фьорды Финляндии и Норвегии. Иностранцы может делано, может искренне негодуют по поводу этого инвазивного вида, типа он вытесняет вкусную сёмгу, и тонны дохлой рыбы портят вид берегов и воду в реках. А наши инспекторы радуются. Сколько уголовных дел можно завести, сколько взяток и лицензий..
 
Верх