78zap

Внезапный толчок. Или Мурманск и окрестности.

Ondatra

Старожил форума
Профессиональные перекупы сразу выкупают улов. И если продать сто килограмм, рыбак получает 25т.на руки.

Вложения

• DSC_5471.JPG
    DSC_5471.JPG
    212.7 КБ · Просмотры: 59

yura

Старожил форума
Жень,с каких пор Питер стал безденежным городом? ;)

Ondatra

Старожил форума
Затем, меня нарядили в гидрокостюм и отправили шноркать (выплёвывать воду из трубки) в заливчик. Никогда в жизни не плавал в ледяной воде. Поначалу непривычно, очень холодно губам, но потом очень даже нормально стало. Рядом, метрах в 10-15 со мной плавал морской котик. Если бы я знал, что он рядом, я бы никогда туда не полез. О его присутствии мне сообщил потом Дима. Вообще там очень много всякой живности. Киты, касаточки, тюлени.. Когда я в 10 метрах увидел касатку, я зарёкся выходить в море на надувнухе.

Вложения

• DSC_5510.JPG
    DSC_5510.JPG
    129.5 КБ · Просмотры: 54
  • DSC_5516.JPG
    DSC_5516.JPG
    231.8 КБ · Просмотры: 54
  • DSC_5504.JPG
    DSC_5504.JPG
    144.6 КБ · Просмотры: 51
  • DSC_5500.JPG
    DSC_5500.JPG
    143.9 КБ · Просмотры: 54

Ondatra

Старожил форума
В Астрахани тоже наверное хорошо. Я был там в детстве. Там есть долина лотосов. Но нет трески. И за пару часов там на крючок наверняка не поймать сто килограмм рыбы. И так целый месяц.
Ещё в Териберке полно краба. Когда я плавал с маской, то эти звери, похожие на немецкие танки, дружно копошились начиная с 2х метров глубины. Их светлые фосфоресцирующие силуэты прекрасно видны на песке. Но ловить их запрещено. В дальней бухте, на Газпромовской дороге, так и хочется набрать несколько килограмм на салат из крабовых палочек. И многие приезжие так и поступают, забыв о том, что настоящие добытчики установили в укромном месте отличную китайскую оптику и кинокамеры с выходом на пульт. Если просто вытащить краба из воды - ещё как то можно отбрехаться от охранителей типа незнал, сейчас обратно отпущу... Кончится всё штрафом. Но если отломать от него съедобные ноги, это будет считаться заготовкой, и уже вступает в действие уголовный кодекс. Машина в этом случае тоже считается орудием преступления. Так что салат у меня получился только вприглядку.. 😁 Много народу на этом горит. Старый как мир бизнес. Кто-то кроликов разводит, кто-то людей. Может в будущем что-то изменится, потому, что этих тварей развелось больше чем тараканов на коммунальной кухне.
На фото морские ежи и старый рыбацкий баркас

Вложения

• DSC_5518.JPG
    DSC_5518.JPG
    125.3 КБ · Просмотры: 32
  • DSC_5469.JPG
    DSC_5469.JPG
    174.4 КБ · Просмотры: 32
Последнее редактирование:

yura

Старожил форума
Трески нет,это точно.А вот если не остудят пыл заготовщиков миллионами слетающихся со всех краев,то и той что есть- скоро не будет.
Есть хорошие Правила по ограничению вылова по весу и минимальных размеров рыбы с не менее приличными штрафами за их нарушение. Толку то от этого никакого,т.к. нет контроля их исполнения.

Максим Нелюбин

Активный участник
Трески нет,это точно.А вот если не остудят пыл заготовщиков миллионами слетающихся со всех краев,то и той что есть- скоро не будет.
Есть хорошие Правила по ограничению вылова по весу и минимальных размеров рыбы с не менее приличными штрафами за их нарушение. Толку то от этого никакого,т.к. нет контроля их исполнения.
В наших краях и севернее идет очень активная работа рыбинспекторов по нормам вылова. Причем работают именно по приезжим туристам. На основных трассах в период активной рыбалки стоят патрули ДПС с рыбинспекторами, останавливают все машины подходящие под "рыбацкие", с лодками на прицепах, с прицепами, внедорожники и т.д. Проверяют, фотографируют, взвешивают, выписывают конские штрафы. Причем инспектора с ваших регионов, калмыки, приезжающие на этот период именно с целью проверок, чтоб "кумовство" исключить.

yura

Старожил форума
В наших краях и севернее идет очень активная работа рыбинспекторов по нормам вылова. Причем работают именно по приезжим туристам. На основных трассах в период активной рыбалки стоят патрули ДПС с рыбинспекторами, останавливают все машины подходящие под "рыбацкие", с лодками на прицепах, с прицепами, внедорожники и т.д. Проверяют, фотографируют, взвешивают, выписывают конские штрафы. Причем инспектора с ваших регионов, калмыки, приезжающие на этот период именно с целью проверок, чтоб "кумовство" исключить.
Так у нас было в советское время,а сейчас московские баз настроили-не будут же они свой бизнес курочить.У нас закончат-к вам двинутся :)

Максим Нелюбин

Активный участник
Нее, такого нашествия вряд ли, у нас нет тепла, песка, и разнообразия рыбы, зато есть комар, гнус и описторхоз)

Дмитрий Watercat

Коллега
Кто такой описторхоз?
Описторхо́з (лат. opisthorchiasis) — заболевание из группы трематодозов, вызываемое паразитическими плоскими червями из рода OpisthorchisOpisthorchis felineus и Opisthorchis viverrini. Описторхоз распространён на территории России, Украины, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии. Заражению подвержен человек и рыбоядные животные, в том числе медведи. Заражение происходит при приёме в пищу сырой, слабосолёной или недостаточно термически обработанной речной рыбы семейства карповых.

Ondatra

Старожил форума
Верите - нет, я никогда не знал, какой у Мурманска герб.. 😁😅😂😄

Вложения

• Screenshot_20221113-165943.png
    Screenshot_20221113-165943.png
    143.3 КБ · Просмотры: 42

Ondatra

Старожил форума
Господи, про что вы говорите. В Териберку весной заходит атлантическая, проходная треска. И вот, отважные рыбаки на надувной лодке выходят примерно на 10 километров от берега опускают на сто метров грузило- пунду с тремя крючками и стучат по дну. Ближайшая лодка - в трёх- пяти километрах. Даже если их было бы в сто раз больше, никакого урона биоресурсам атлантики бы не было. Не то, что заметного, но даже в пределах погрешности. Про краба так и говорить не хочу. Норвеги чуть не премии платят за выловленных и уничтоженных. А эта горбуша - зомбуша, которая раз в два года идёт на нерест в реки белого моря? в 21 году стадо пришло в 90 километров по рассказу вертолётчиков. Поэтому отобрать пуд-другой улова у несчастного жителя мегаполиса, это жлобство и вредительство совершённое с особым цинизмом. ИМХО, конечно. Властям виднее

Ondatra

Старожил форума
Кстати, в этом году стадо горбуши опять придёт на нерест. Ловля её - это конечно тоже аттракцион. Рыбина полтора - два килограмма сопротивляется как щука 4-5 килограмм. Клюют с каждого заброса и поймать 50 рыбок на приливе это скорее вопрос трудолюбия, чем удачи.

VTN

Активный участник
Насколько я понял со слов аборигенов, массовый заход горбуши 1р/4года. Этот год как раз и отмечен массовым заходом. Сам брал 20 кг занедорого.

Ondatra

Старожил форума
Нет. Цикл жизни горбуши 2 года. Через 2 года молодь нагуляв вес и готовая к размножению идёт в пресные реки Тихого океана. Жира в ней немного, поэтому ценится не так высоко, как сёмга или другие многолетние лососи. Но! Она всегда возвращается в речки, в которых родилась. Получается она нагуливает жир в океане (за бугром) а размножаться и соответственно вылавливаться приходит домой. Эту ценную особенность подметили наши рыбоводы. И много лет пытались завести и выпустить камчатских мальков в наших северных реках. Но всё было тщетно. Даже аэродром построили, чтобы побыстрее.. И только когда какой-то светлой голове пришла мысль привезти горбушу из Магадана, один раз получилось. С тех пор стадо разрослось, и заняло не только белое море, но и фьорды Финляндии и Норвегии. Иностранцы может делано, может искренне негодуют по поводу этого инвазивного вида, типа он вытесняет вкусную сёмгу, и тонны дохлой рыбы портят вид берегов и воду в реках. А наши инспекторы радуются. Сколько уголовных дел можно завести, сколько взяток и лицензий..

Верх