ВМК Десант, Вертячево

Не силен в технологии стекол, а про обычное вовсе речь не идет). Исхожу из того, что видел каленое лобовое на буханке (пытаясь в тот же уплотнитель впихнуть триплекс), которое претендует на панорамность. На ПАЗ-иках каленые плафонные, убедительной такой кривизны видел. Ну и, в принципе, боковые стекла на нашемарках с 80-х годов все гнутые, небольшой толщины. То есть, не что-то запредельное, в изготовлении, в теории. Не очень понял тезис о том, что однослойное поведет, а два слоя в триплексе, выходит - нет)
На ПАЗиках шаблоны отработаны. Чего это стоило, вам технологи могут песню отдельную спеть. Разрабатывать шаблон для каленки, которая точно встанет в ваш проем ...Ну, оптимистично!:) Нет, его, конечно сделают. Но в ваш проем влезет, хорошо, если с 5-й попытки изготовления.:) Триплекс же могут и сразу сделать.
 
На Элькано тоже нет решётки.

IMG_0640.JPG
 
На ПАЗиках шаблоны отработаны. Чего это стоило, вам технологи могут песню отдельную спеть. Разрабатывать шаблон для каленки, которая точно встанет в ваш проем ...Ну, оптимистично!:) Нет, его, конечно сделают. Но в ваш проем влезет, хорошо, если с 5-й попытки изготовления.:) Триплекс же могут и сразу сделать.
В моем понимании триплекс точно такое же закаленное стекло, рассыпающееся в крошку. Это травмобезопасность. Допускаю, что где-то, в стройке той же, бывает и триплекс из сыромятины. У нас на заводике был цех, делавший в девяностых лобовухи. Единственный, наверное, в который я не заглядывал никогда, слишком непрофильный. Но знаю, что триплекс они получали с Бора, листовой. Потом кроили и гнули. Гнуть стекло без нагрева нереально, ессна. Наверное и закалка одновременно производилась, так думаю.
 
В моем понимании триплекс точно такое же закаленное стекло, рассыпающееся в крошку. Это травмобезопасность. Допускаю, что где-то, в стройке той же, бывает и триплекс из сыромятины. У нас на заводике был цех, делавший в девяностых лобовухи. Единственный, наверное, в который я не заглядывал никогда, слишком непрофильный. Но знаю, что триплекс они получали с Бора, листовой. Потом кроили и гнули. Гнуть стекло без нагрева нереально, ессна. Наверное и закалка одновременно производилась, так думаю.
Если в лобовое стекло из триплекса попадает камень . Появляется скол, или трещина. Если в заднее тонированные стекло летит предмет, оно превращается в паутину, и держится только на пленке. Разница между каленоым стеклом и трипоексом для лобового есть.
 
Если в лобовое стекло из триплекса попадает камень . Появляется скол, или трещина. Если в заднее тонированные стекло летит предмет, оно превращается в паутину, и держится только на пленке. Разница между каленоым стеклом и трипоексом для лобового есть.
ОК, трещины это аргумент)
 
ОК, трещины это аргумент)
Что каленое стекло, что сырой ламинат, по нашим условиям равнозначно травмобезопасны. Поэтому каленый ламинат это...травмобезопасно травмобезопасное стекло.:DРазговор о том, что закалка стекла вовсе не простой процесс. И если на прямом стекле все более-менее понятно, то как будет крутить при закалке,изогнутое стекло, это вопрос сильно специфический...Поэтому гораздо проще снять с шаблона обычный ламинат, чем калить что-то с негарантированным результатом. А по безопасности и то и другое будет равнозначно.
 
В цифрах - простой) Я уже посмотрел, из любопытства.
Цифры вообще, штука простая! :D А вот в жизни...закладывается не малый процент, на брак при закалке. Эта дрянь,нет,нет, да и рванет прямо на линии. У меня пару раз в руках( на присосках) взрывались.Пару раз просто на складе, на елке. И это - в допуске. "Шиферность" при закалке иногда на объектах не принимается вообще и так далее...
 
Эта дрянь,нет,нет, да и рванет
Довелось мне как-то со стекольным технологом общаться, по одному компоненту. Для себя понял, что химичат они с составом шихты в очень широких пределах. Допускаю, что есть композиции менее или более пригодные для последующей закалки, теоретически.
 
Довелось мне как-то со стекольным технологом общаться, по одному компоненту. Для себя понял, что химичат они с составом шихты в очень широких пределах. Допускаю, что есть композиции менее или более пригодные для последующей закалки, теоретически.
У нас стекло не производят. Работают с готовыми листами.( прикольно видеть, как лист 3х4 метра РОНЯЮТ на стол...) Поставки из Европы. Так вот, даже там чер-те чего творится. В общем стекло это такое, достаточно шаманское дело. Бывает в одной и той же партии все по разному, а бывает с пол года все нормально. У меня мелкий в 3 года, стоял в магазине и пальцем витрину ковырял. А она возьми и взорвись....
 
Кстати, когда подрульку делал, конечно встал вопрос о решётке. Именно съемной. Но как снимать её под водой так и не сообразил. Нужен какой-то быстросъём , болтики вообще никак не подходят. Либо консервировать подрульку в августе))))). Так то вот Слава Третьяк на Арго в своё время вообще ничего с ней не делал и всё нормально. Может даже наоборот затычки могут навредить, т.к. там не ровно получается пространство закрыть, нога мешает. В общем экспериментируем как обычно на себе)))))))
Подрулькой пользуемся у причалов. Почему то там как правило и не плавает ничего. Времени пользования подрульками наверное минут 10 за всю навигацию. Вероятность чего то замотать туда даже по статистике пользования околонулевая. Тоже нет решетки. Ничего не ловил. На винт всё время что то намотано. Леска просто обязательно.
 
У нас стекло не производят. Работают с готовыми листами.( прикольно видеть, как лист 3х4 метра РОНЯЮТ на стол...) Поставки из Европы. Так вот, даже там чер-те чего творится. В общем стекло это такое, достаточно шаманское дело. Бывает в одной и той же партии все по разному, а бывает с пол года все нормально. У меня мелкий в 3 года, стоял в магазине и пальцем витрину ковырял. А она возьми и взорвись....
Тоже зависал на мебельной фабрике в стекольном цехе как стекло на раскроечный стол швыряли)))))) и как резали. Я начинаю резать, уж вроде всё идеально сделал, а лопается в другом месте😂
 
Тоже зависал на мебельной фабрике в стекольном цехе как стекло на раскроечный стол швыряли)))))) и как резали. Я начинаю резать, уж вроде всё идеально сделал, а лопается в другом месте😂
Один раз посмотреть, как правильный мастер режет и все получится. Я тоже в армии его, как книжку ломал. А потом.... чуть побить край, чтоб лопнул и все, дальше пойдет по резу. Как мне сказал один товарищ: главное - не ссать! :D Стекло ссулявых не любит.:D Это, кстати, не так просто.Привычка нужна. Как тут не ссать, когда лист, размером с мою комнату, на стол падает?:D
 
В свое время видел, как пьяный в дугу плотник вставлял стекло в выбитое окно: прислонил лист, сделал пару молниеносных взмахов стеклорезом и и ткнул локтем в центр стекла, обрезанное стекло встало на место.
 
Подрулькой пользуемся у причалов. Почему то там как правило и не плавает ничего. Времени пользования подрульками наверное минут 10 за всю навигацию. Вероятность чего то замотать туда даже по статистике пользования околонулевая. Тоже нет решетки. Ничего не ловил. На винт всё время что то намотано. Леска просто обязательно.
Прошлогодний сезон: носовая подрулька 4 минуты, кормовая- меньше трёх.
 
В свое время видел, как пьяный в дугу плотник вставлял стекло в выбитое окно: прислонил лист, сделал пару молниеносных взмахов стеклорезом и и ткнул локтем в центр стекла, обрезанное стекло встало на место.
Мастерство не пропьешь :)
Хотя видел и обратное :(
 
У нас стекло не производят. Работают с готовыми листами.( прикольно видеть, как лист 3х4 метра РОНЯЮТ на стол...) Поставки из Европы. Так вот, даже там чер-те чего творится. В общем стекло это такое, достаточно шаманское дело. Бывает в одной и той же партии все по разному, а бывает с пол года все нормально. У меня мелкий в 3 года, стоял в магазине и пальцем витрину ковырял. А она возьми и взорвись....
Что шаманство 100%. У нас его как раз выпускают и пришлось долгое время работать в отрасли. Случаев всяких много, но вот еще основной фактор старение стекла (выщелачивание). С свежевыпущенным делай практически что хочешь, а вот с годовалым начинаются проблемы да же в резке, не говоря о чем то другом. У нас на одном производстве гнутых стекол для мебели, что бы согнуть 5-6мм цветное клали в подложку 3мм прозрачное которое потом шло на выброс - "технология" мать ее :eek: Триплекс как травмобезопасное стекло вытеснил стекло которое раньше армировалось витой проволокой.
 
Последнее редактирование:
Верх