Ушел на Шексну.

krona714

Активный участник
Вчера зацепили прицеп с катером и уехали на Шексну.
 

Вложения

  • 20220908_143343.jpg
    20220908_143343.jpg
    271.8 КБ · Просмотры: 98
Погода испортилась и мы вернулись. Предварительные итоги похода :
На машине с прицепом пройдено 1100 км ( туда и обратно) . Слиповались в яхт клубе расположенном в деревне Иванково, Шекснинского р-н.
Самая лучшая часть дороги Вологодская область. Идет большое стройка новой дороги от Вологды через Шексну на Новую Ладогу. Прям автомагистраль Но самое дорогое топливо. Самая худшая часть дороги Ярославская окружная. Особенно участок от ул. Калинина до моста через железную дорогу. Просто жесть. Можно остаться без колес. Зато самое дешевое топливо. В Московской обл. дорога вроде ничего, но напрягают сильная колейность. Фуры выдавили асфальт стоя в пробках на жаре. С прицепом не комильфо, сильно кидает. Особенно ночью, когда плохо видно.
 
Водная часть маршрута составила 400 км. От деревни Иванково. Практически сразу после Шекснинского шлюза, по реке Шексна и Шекснинскому водохранилищу в Белое озеро. На трехречье. Место слияния рек Ковжа, Шола и Кема. Белое прошли напрямик. Прогноз был волна 50-70 см. Получилось достаточно экстремально. На малом ходу сильная болтанка( косая волна) Шли полным, дворники не справлялись с потоком воды на лобовом. Практически по приборам Три дня провели на Шоле ( был там последний раз лет 10 назад). Потом потихоньку двинулись в обратный путь. Обратно решили посмотреть Белозерский канал. На 51 км канал замыт до 0.4-0.2 . Уткнулись в песок, хорошо шел малым. И рядом оказались выходы в озеро. Обогнули замытй участок. Глубины в озере тоже не велики 0.7-1. Дальше до Белозерска проблем не было. хотя еще пару мест с глубиной 1м было.
 
Обратно шли не спеша. Останавливались в понравившихся местах и рыбачили. Вода везде чистая. За исключением канала в районе Белозерска. Природа просто сказка. И по сравнению с прошлогодним походом в Казань по Волге, трафик движения судов на Волго-Балте значительно более плотный .
 
Природа обалденная. Места исторически интересные .
IMG_1077.JPG
IMG_1081.JPG
IMG_1083.JPG
 
Памятная стелла у входа в Белозерский канал со стороны Ковжи. Лет 15 назад знакомая компания каждую осень приезжала в эти края на охоту. И за свой счет восстанавливала памятную табличку на стелле, которую постоянно тащили. Вообщем таблички опять нет.
IMG_1112.JPG
IMG_1114.JPG
IMG_1116.JPG
 
Верх