Управление судном прогулочным более 25 метров

Andrei939777

Коллега
Здравствуйте ! Помогите разобраться пожалуйста со следующей ситуацией. Я приобрел судно (теплоход ) на базе путейского проект р391. Он переделанный под прогулочный. Стоит на учете в речном регистре. Документов освидетельствования от регистра ни каких нет. Диплома капитана у меня нет . ( есть только на маломерное судно). Если я выхожу на нем по реке., и меня ловит инспекция , какое наказание я понесу?, и могут ли изъять теплоход ? И вообще как сможет сложиться для меня ситуация в данном случае? Подскажите пожалуйста кто компетентен . Заранее благодарен
 
По букве закона так.

КоАП Статья 11.8 Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления
1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Управление судном , не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

А вот как на практике это реализуется - не знаю.
 
Последнее редактирование:
Не знаю как в Новосибирске, а в Иркутске ваше судно еще отбуксируют на штраф-стоянку + стоимость штраф-стоянки = примерно 30 тр - ну и плюс штрафы которые выше перечислил Алексей.
 
Транспортировка специально вызванным яриком 15 тр примерно и сутки стоянки примерно 10-15 в зависимости от корабля.
Ничего личного - бизнес ;-)
Так и не заберешь его больше никогда, т.к. оснований не появится?
 
У нас в затоне стоит двухдечник пассажирский, серии "пузырь".
и я разговорился с причастными - они в регистре разрешение на разовый переход брали. В районе 12 тыс.р. обошлось, вместе с осмотром.

Естественно, экипаж все-равно нужен, с бумагами.
 
Так и не заберешь его больше никогда, т.к. оснований не появится?
Собственник может привести нормального капитана и забрать. А если документы на судно оформлены на не пойми кого, то конечно не отдадут.
Вот для примера сколько стоит в Питере:
На прошлой неделе в Петербурге прошло совещание представителей яхтенных клубов и портов в ГИМС на Пеньковой, обсуждались вопросы документации в предстоящий сезон.
Но кроме этого было несколько комментариев представителей ГИМС для широкого круга судовладельцев касательно навигации 2022 в Петербурге:
- Руководством ГИМС было озвучено, что теперь в случае купли-продажи на регистрацию маломерного судна выдается четко 30 дней. Если на 31 день и далее установлено, что вы управляете незарегистрированным судном или вы пришли его регистрировать позже, чем в течение этих 30 дней, вы платите административный штраф 15 тысяч рублей. Если вас зафиксировали на воде, то плюс к штрафу вызывается буксировщик за 22 тысячи рублей (оплачивает судовладелец) и буксирует судно на штрафстоянку, где ценник тоже не детский.
В общем, все как по авто транспорту. Да, и сказали что вся нормативная база по данному вопросу находится на сайте Главного Управления МЧС по СПБ. Видимо, это https://78.mchs.gov.ru/.
Где там конкретно найти - не знаю. Можно искать через ключевые слова.
- Касательно присутствия маломерных судов на разводе мостов: проход маломерному судну по центральным пролетом моста, где ходят "большие" суда категорически запрещен. Невзирая на любые размеры этого маломерного судна. Это все будет фиксироваться фото и видео камерами и если судно не остановили в ту же ночь, его найдут позже.
 
- Касательно присутствия маломерных судов на разводе мостов: проход маломерному судну по центральным пролетом моста, где ходят "большие" суда категорически запрещен. Невзирая на любые размеры этого маломерного судна. Это все будет фиксироваться фото и видео камерами и если судно не остановили в ту же ночь, его найдут позже.
Это,извините, как это? а если я под боковым пролетом и не пролажу вовсе? Сколько там всего-то?метров шесть?
 
Кто нибудь слышал или знает есть ли на Оби где нибудь штраф стоянки вообще ?
 
Нет, не проверяют.
А вот водная полиция может проверять всех и потом уже сдают нарушителя тому кому он поднадзорен.
Их сейчас хорошо оснастили скоростными катерами и они прямо «лютуют».
 

Пользователи онлайн

Верх