Ультразвуковая система против обрастания Ultrasonic

Vasya

Супер модератор
Вчера случайно наткнулся на зарубежной барахолке на продажу Ultrasonic Antifouling system
Заявлено что она используя ультразвук не дает расти всякой бяке на корпуса, стоил новый комплект
порядка 1800 евро с рук для лодки до 20 метров.
Если работает, то можно на югах где все быстро растет лет за 5 отбить наверное, если оно столько проживет :)
Себе покупать не собираюсь просто так для общего развития заинтересовался
Ссылка на то как это по словам производителя работает
 
Общепринятое название этой системы - ICCP. Работает она только в солёной воде (некоторые модели не работают или работают со слабым эффектом если нет хода - т.е на стоянках работают плохо, необходима скорость. С чем это связано, я не знаю). Красить anti-fouling всё равно приходится. В идеале, для понимания, что система работает правильно приходится отправлять ежемесячный репорт в компанию производителя. Стоит это в среднем 30-50$ за один репорт.
 
Существуют, кстати, активные катодные системы двойного назначения: от коррозии и обрастания. Для морской воды, конечно. Просто мысли в слух, нам они не светят. :) Ультразвук... у нас даже лекарственные средства (которые идут как БАД) почти никогда не проходят испытания на людях, а тут влияние ультразвука в столь индивидуальных условиях...
 
А по какой части вопрос? В Морской? Ну не работает в пресной (могу ошибаться, если есть обратный пример - дайте ссылочку, буду признателен). Почему уже не помню, что-то с проводимостью связанно. По второй части цитаты - дорого, конечно, а будет и еще дороже!
 
Ну не работает в пресной (могу ошибаться, если есть обратный пример - дайте ссылочку, буду признателен).
Не работает, большая мощность нужна для проводимости.
а будет и еще дороже!
А это почему?
 
Курс доллара будет расти, чтобы нам не говорили. Если у Вас доход в валюте - очень рад за Вас. :)
Не, я из другой лодки.
Когда нам что-то хорошее по телевизору о стране говорят - пропаганда, зомбируют, когда что плохое, то мы еще и сами докопаем, что все еще «хуже».
Доверять надо своей стране: полностью отечественная система с мощностями от 1.2 кВт на выставке Нева, выставка будет еще три дня - можно успеть.
PS Только если на стенде сказать, что курс и санкции это плохо, могут обидеться, там три здоровых мужика.
E1AA367D-266C-4ED0-84C9-63B16D39B4D0.jpegC9DBF0D6-D36A-414C-8057-98E46D1E0517.jpeg36EA3313-43F3-4FE5-B2FD-EA54543D5251.jpegEE991793-8AE4-410F-8FBB-2368EE6B1F11.jpeg0C4D73CB-B270-4E37-8142-118338E63311.jpeg
 
Не, я из другой лодки.
Когда нам что-то хорошее по телевизору о стране говорят - пропаганда, зомбируют, когда что плохое, то мы еще и сами докопаем, что все еще «хуже».
Доверять надо своей стране: полностью отечественная система с мощностями от 1.2 кВт на выставке Нева, выставка будет еще три дня - можно успеть.
PS Только если на стенде сказать, что курс и санкции это плохо, могут обидеться, там три здоровых мужика.
На всякий случай замечу, что ничего плохого не хотел сказать про наших крупных производителей, но правда уверен, что наши предприятия не делают на маломерные суда, образно выражаясь, ничего. :) Случаем не знаете, на какое водоизмещение расход 1.2кВт?
 
Случаем не знаете, на какое водоизмещение расход 1.2кВт?
Я не спрашивал. Спросил только про диаметры электродов 300 мм уже готов, 200 доделывают, потом на очереди 100 мм - с колес разработка.
Но по аналогии с Cathelco такая же мощность выходит у них на сайте для яхт, меньше они тоже не делают https://evac.com/products/minitek-iccp-system/
До недавнего времени они прочно держали наш рынок никто и высунуться не мог.
 
Как выставка? Что интересного еше?
:)
Супер, яблоку упасть негде, народу море, три павильона - за день не обойти ни при каких обстоятельствах. Разговаривал с директором одной не большой компании (у них сенд 3х4) место взял с боем, побежал уже на следующий год бронировать.
Напишу на днях.
 
Верх