Строю катер из корпуса метчика

Р/S. У Юры М.О в двое меньше (на мой взгляд). У моего катера стандартное мо.
 
Для нагрева воды масло лучше не использовать.А вот выхлоп можно.У Мюнхаузена такая схема-может подскажет.
Можно просто перенаправлять поток выхлопа на теплообменник.
В любом случае система будет с баком-накопителем.
 
У меня был подобный опыт, "самовар" на выхлопе. на МСП трубу до глушителя охлаждал в мо и вода дальше в дейдвуд за сальник (до ледостава ходили).
 
Для нагрева воды масло лучше не использовать.А вот выхлоп можно.У Мюнхаузена такая схема-может подскажет.
Можно просто перенаправлять поток выхлопа на теплообменник.
В любом случае система будет с баком-накопителем.
Я отказался от нагрева выхлопом накопителя из-за закипания, поставил водогрейку от газ баллона.
 
Я себе ставил обычную газовую колонку, с заменой жиклеров на балонный газ. 8л расход. Хватает за глаза.
 
Это хороший вариант. Какой модели?
А какой попало, бытовая под природный газ. Для работы от баллона жиклеры не нужно менять, достаточно подачу газа убавить на колонке. На зиму и осенью только сливать воду с неё нужно специальной пробкой, одну разморозил было дело, паял менял там на всех все одинаковое кроме радиатора. И насос обычный Родничек диафрагменный с управлением через реле давления, - все от инвертора на 220, вопросы закрывает. Если ещегидроаккумулятор вообще красота,все как дома и экономично.
 
Уважаемые форумчане. У "ванюшки" опять камушки. Д-37 хороший, с переборки. Топливная новая, электричество тоже, но он с УРРП 25 1,5. Вариант самоделки из 40 местной шлюпки. Городить их схему не хочу. Кардан под движком и кардан на редуктор. Подскажите с каким ррп можно женить и как сложно. Юра, у тебя как построено?
 
Почти так и было,винт 500х430мм Уррп была прямая,т.е.не угловая. Ходил на 1100об/мин с расходом менее 4л/ч..Женить можно с РРП-15-1,5 РРП-15-2.0
С УРРП проще стыковать,но там хреновое переключение.РРП сложнее,но можно. И переключение нормальное. Сейчас новый хозяин именно так и сделал-состыковал с РРП.
 
Спасибо Юра. Случаем не в курсе как стыковал. Через плиту или хитрыми какими проставками?
 
Господа, еще такой вопрос к практикам. На д 37 сделан самопальный выхлопной коллектор , охлаждаемый водой. Сварен под прямыми углами. Общая, выводная труба не расширяющаяся,как на "родном" а единого сечения, примерно 50-ка. Может ли это ухудшить продувку цилиндров и вызвать повышенный нагрев двигателя?
 
Плитой. Можно сварную сделать с уголка и бочонков из трубы.Было бы желание.
Юра, Я именно про бочонки и думал. колхоз, но из инструментов болгарка линейка и сварка. Плита сложней. Газорезкой-поведёт, фрезерный станок-только старики знали тех кто из видел. Не сочти за наглую назойливость, каков зазор нужно выдержать, высоту бочонков подскажите.
 
Юра, Я именно про бочонки и думал. колхоз, но из инструментов болгарка линейка и сварка. Плита сложней. Газорезкой-поведёт, фрезерный станок-только старики знали тех кто из видел. Не сочти за наглую назойливость, каков зазор нужно выдержать, высоту бочонков подскажите.
Это по месту нужно смотреть.Я в свое время делал на РРП-20,уже и не вспомню да и размеры там другие.Движок и РРП лучше на одной раме делать,а уже ее на подушки.
Коллектор я бы родной поставил,во первых не известно когда он потечет,с попаданием воды в цилиндры,во вторых родной тонкостенный для обдува рассчитан.
 
Юра, Я именно про бочонки и думал. колхоз, но из инструментов болгарка линейка и сварка. Плита сложней. Газорезкой-поведёт, фрезерный станок-только старики знали тех кто из видел. Не сочти за наглую назойливость, каков зазор нужно выдержать, высоту бочонков подскажите.
Попробуйте поискать у вас в округе лазерная резка.
Точность высокая. Главное чертёж хорошо сделать.
 
Это по месту нужно смотреть.Я в свое время делал на РРП-20,уже и не вспомню да и размеры там другие.Движок и РРП лучше на одной раме делать,а уже ее на подушки.
Коллектор я бы родной поставил,во первых не известно когда он потечет,с попаданием воды в цилиндры,во вторых родной тонкостенный для обдува рассчитан.
Понял. Спасибо. Есть возможность, с большой вероятностью поменять Уррп на ррп 20 2 -такой симбиоз ладно будет?
 
Попробуйте поискать у вас в округе лазерная резка.
Точность высокая. Главное чертёж хорошо сделать.
Спасибо. Округ богат (не путать с основным населением) продажей недр, оборудование завозят готовое, а сами что изладить -это НЕ.
 
Понял. Спасибо. Есть возможность, с большой вероятностью поменять Уррп на ррп 20 2 -такой симбиоз ладно будет?
Посмотрел харктеристики Д-37 (он же Д-144?) выпускались разных модификаций на
60 сил 2000 об/мин момент 22кгм,
50сил 1800об/мин 21кгм,
37 сил на 1500 20 кгм.
РРП-20-2 максимальный момент 20кгм и 1500 об/мин
Если не гонять на макс.режимах то жить будет, а так на пределе возможностей. Больше 1500 ом/мин крутить нельзя, а то ррп развалится, а так крейсеркую скорость и винт надо под 1000 об/мин рассчитывать. Навскидку около 25 лс. будет - в принципе ему хватать должно.
 
Последнее редактирование:
Верх