Строим широкий Костромич

Предполагается использование корабля для подвоза фуража кавалерийским частям в прибрежных районах. :p
".Чтобы с боем взять Приморье - Белой армии оплот". (с) :D
Это ж надо додуматься до такого, обозвать корабль "эскадрОнным миноносцем".:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Подскажите, пожалуйста, как правильно подключать водо-водяной холодильник 3д12! Где входы-выходы воды и антифриза?
 
Внутренний контур (антифриз) - к донышку бочонка,
внешний - сбоку боченка.
 
Внутренний контур (антифриз) - к донышку бочонка,
внешний - сбоку боченка.
А разве не наоборот?
ВВХ.jpg
 
Огромное спасибо, вчера почти всю ночь интернет курил, нигде не нашел схему движения воды по контурам. Теперь понятно. А по входам-выходам все равно как, главное, чтобы ВЫХОД охлаждаемой воды был над ВХОДОМ охлаждающей, это во всех теплообменниках так (водо-водяных, водо-воздушных, воздухо-воздушных и пр.). Как удобнее подводить магистрали. Еще раз спасибо за ответ!
 
Прикол в том, что если ставить крышки без прокладок - зазор между крышками и перегородками около 1мм. Если поставить прокладку 2-3-мм толщиной, то будут перетоки. Вопрос.... Я поэтому и не отдуплял как этот самовар работает, если зазоры между перемычками и крышками, при моих прокладках в 3мм, соответственно составляли 4-5 мм с учетом всяких вмятин.
Теперь решение хоть есть, как избежать перетоки. Приклею резину к крышкам над перегородками толщиной 5мм, а прокладки сделаю 3мм.
Еще стало ясно почему степень засранности трубок разная, больше всего около входа и выхода охлаждаемой воды - был переток со входа на выход, и соответственно локальный перегрев. Там и насрало больше отложений. Кому интересно - трубки чистил ершиком от шомпола 9мм - идеально подходит по диаметру.
 
Последнее редактирование:
Тут дохрена еще чего научного есть:
- При выборе конечной температуры нагрева воды в холодильниках и конденсаторах-холодильниках следует учитывать, что осаждение солей из обычной охлаждающей воды начинается при 65 °С. Так как обычно температура воды на поверхности трубы на 10—12 К выше, чем температура всего потока воды, рекомендуется принимать температуру воды на выходе из холодильников и конденсаторов-холодильников не выше 55 °С.
Это не я придумал - из справочника химика. Отсюда вытекает, что если пустить воду внутри трубок, то осаждение будет происходить тоже внутри, если второй контур антифриз. Конкретный минус это уменьшение живого сечении трубы (как у меня), не считая ухудшения теплопроводности из-за отложений солей. Это намного неприятней осаждения снаружи. Но имеется возможность почистить через крышки известковый налет, но это конкретный геморрой. В процессе чистки у меня несколько раз возникала мысль выкинуть на____й холодильник и купить новый. Помешало только желание выяснить кто-кого раньше зае____т и жадность. Вроде почистил. Говнов было стакана 1,5 (изнутри трубок). Завтра соберу, опрессую.
 
Уважаемый king_bubenchik про водометный костромич новости есть, а про ваш проект тишина :-( Может есть новости?
 
Это моя вина. У нас 26 апреля будет 200 тонный кран и все работы перераспределены на те катера которые сбрасываются. Плюс я немножко накосячил с носом , предётся переделывать. :mad:
 
Последнее редактирование:
Верх