Столярные работы на катере и яхте

Любопытно другое ламинированная фанера 18мм ,под ним сгнила ,просто в труху

Фанера сгнила ожидаемо... Все ламинированную фанеру ассоцииируют с бакелизованной. Я тоже так заблуждался.

А на самом деле, 18 мм ламфанера, это дермо дерьмовое, из полной пересортицы шпона, неровной толщины, с пустотами и тд. Делается как материал на опалубку. 1-2 раза использовали, и в топку...
 
Ещё О "дубе том" ..Ну и так ,для поднятия темы.
IMG_20220902_093104_796.jpg
IMG_20220902_090946_613.jpg
 
Почему не классика? Сколько размер в диаметре?
Видимо не имею представлений :что есть "классика" в этом деле.? Если поясните буду признателен.. Размеры изготовляемых штурвалов у меня увы ограничены длиной станины токарного станка -120 см. То есть диаметр колеса может быть до 2,5 м. Вообще рулевые колеса это хобби.
Фото- Сейчас в работе стол из 360- ти летнего массива сосны для монахов и послушников с непременной надписью "Ангела за трапезой". Столешня в мастерскую не поместилась и доводится на свежем воздухе ,под яблонькой.. Работа разбавлена диалогами о проблемах (я и не думал ,что их масса за монастырскими стенами) и иерархии в РПЦ.
IMG_20220716_092420_279.jpg
 
Последнее редактирование:
Видимо не имею представлений :что есть "классика" в этом деле.? Если поясните буду признателен.. Размеры изготовляемых штурвалов у меня увы ограничены длиной станины токарного станка -120 см. То есть диаметр колеса может быть до 2,5 м. Вообще рулевые колеса это хобби.
Фото- Сейчас в работе стол из 360- ти летнего массива сосны для монахов и послушников с непременной надписью "Ангела за трапезой". Столешня в мастерскую не поместилась и доводится на свежем воздухе ,под яблонькой.. Работа разбавлена диалогами о проблемах (я и не думал ,что их масса за монастырскими стенами) и иерархии в РПЦ.
Посмотреть вложение 108204
Монахам красиво жить не запретишь.... :)
 
Живёт у нас в деревне аксакал - дядя Коля . Ему 85 , но рыбачит постоянно . Летом на своей "Романтике", по льду на мотособаке. Человек среди местных мужиков авторитетный. Так он меня всё лето доставал при каждой встрече ,хоть прячься , что ему надо осиновые слани в его лодку. Предожения типа: " дядя Коля осины у меня досок нет давай прям сегодня сделаю , но из сосны ,ели , дуба ?" отвергал сопровождая беззлобным матерком с аргументами : " кормовые осиновые слани у меня уже 15 лет в ходу и лёгонькие ,пережили уж поди пяток сосновых , а лодочку я к реке вожу на тележке ,горбом и силы мои уже не те ,хотя на тётю Машу свою нет нет да и залезу ....молод ты ишо не монимашь".
А тут попалось мне в перелеске толстенная осина ,Здоровое дерево упало у оврага, от дождями подмытых корней. ,Замерил диаметр -70 см. , аккурат в ширину пилорамы, спилил корневище внутри не трухля думаю обрадую старика . Далее всё понятно .
То вступление . Основная мысль почему осина как судостроительный ( кроме отживших долблёнок однодеревок) и отделочный материал у нас так не популярна ?
В сети легко найти инфу крыши крытые осиновым гонтом срок службы- 50 лет https://eco-strukture.ru/woodroofs/holzschindeln , седой -серебристый цвет осины схож с дорогущим ,заморским Тиком (хоть на моем фото ) и т.д. масса отменных свойств . Вот и завертелся в голове такой вопрос .

PS/ дядя Коля желаемые слани в подарок получил к слову действительно лёгонькие , поворчав : " сделал таки в зиму , ну дай Бог до следующего лета дожить ,попользовать".
IMG_20200514_193647.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот интересно, осина на отделку планширя подойдёт? На стальной корабль. Или какое другое дерево посоветуете?
 
А вот интересно, осина на отделку планширя подойдёт? На стальной корабль. Или какое другое дерево посоветуете?
Я полкИ в баню из нее делал-нормально стоит. А вот пОлки где таз и пр. неспешно умирают.
В свое время брал доски на полы,т.к. стоили значительно дешевле сосны. Потом на шпунтованные сосновые поменял.Правда не везде-дороговато.
Да и спички из осины делают,про кол вообще молчу. ;)
 
А вот интересно, осина на отделку планширя подойдёт? На стальной корабль. Или какое другое дерево посоветуете?
ФОТО .800px-Kiji2.jpg У Трёх-сот летней церкви Преображения Господня на острове Кижи купола и крыша покрыты дощечками из осины . Наверняка менялись , реставрировались , но срок службы этой деревянной кровли (солнце , снег , дождь , заморозки ...) из осины все равно впечатляет . Опять таки это по христиански смиренно , без роскоши и греха алчности ...
Если на катер делать планширь из осины можно его дополнительно , обработать антисептиком ,колеровать , покрыть лаком и т.д. ,уверен прослужит долго , сопоставимо со сроком службы корпуса . Но уже не получится ,повышая самооценку ,эдак бросить в компании "реальных пацанов "дескать 20-кило евро отвалил тока на ТИК для планширя....
Тут как бы у кого какие критерии ,мне "чайнику" уже на форуме ,разъясняли что для отделки корабля только красное дерево , потому слушаю советы ,на ус мотаю и не высовываюсь..
 
Последнее редактирование:
ФОТО .Посмотреть вложение 109256 У Трёх-сот летней церкви Преображения Господня на острове Кижи купола и крыша покрыты дощечками из осины . Наверняка менялись , реставрировались , но срок службы кровли из осины все равно впечатляет . Опять таки это по христиански смиренно , без роскоши и греха алчности ...
Если на катер делать планширь из осины можно его дополнительно , обработать антисептиком ,колеровать , покрыть лаком и т.д. ,уверен прослужит долго , сопоставимо со сроком службы корпуса . Но уже не получится ,повышая самооценку ,эдак бросить в компании "реальных пацанов "дескать 20-кило евро отвалил тока на ТИК для планширя....
Тут как бы у кого какие критерии ,мне "чайнику" уже на форуме ,разъясняли что для отделки корабля только красное дерево , потому слушаю советы ,на ус мотаю и не высовываюсь..
Провоцируете. Осина в баню вполне хорошо. Но могу хоть сейчас деревянную подушечку покупную из осины сфотать. Ну нет у нее вида уже. Не будете вы из осины и штурвалы свои замечательные делать. Мягкое и механически непрочное дерево. Ну неплохо переносит влажность. Ну и только.
Красное дерево цена беспредел и это главный минус. Возможно есть ещё. Внешний вид изделий из красного дерева всё таки безоговорочно большинству человечества больше нравится. Просто так что ли всю Африку вырубили.
 
Сейчас на западе осиновый бум. Из нее делают фанеру, которая гораздо более водостойкая и легкая по сравнению с березовой. Главный недостаток осины - большое количество внутренних изъянов в бревне. Придумали специальный дефектоскоп для отбора хороших частей ствола. Остальное на целлюлозу.
Осины в России много. В деревнях осину заготавливали весной, когда она наполняется соком. После сушки этот сок склеивает дерево и оно становится как кость. Древки для граблей и кос из осины легкие и прочные. Из осины также делали лодки -долбленки, сам на такой в детстве в Архангельской рыбачил.
 
Вот уж это точно, осины в России много! В этом году летом довелось наконец побывать на дачном участке после трёхлетнего отсутствия вследствии известных событий.Так за это время из кое-где тонких кустиков вымахали натуральные заросли осинника высотой наверное метров 5-7, а то и более, что фактически превратилось в проблему.

Пришлось пригласить ребят с бензопилой, да не всё так просто. Как избавиться поскорей от образовавшейся горы веток объёмом в несколько "Газелей"? Раньше помню охотно жгли большие "пионерские костры". Теперь это нельзя по противопожарным соображениям, тем более стояла удивительная для августа жара, буквально как на Майорке в июле.

Поэтому ребята дополнительно притащили с собой т.н. "дробилку" , на которой измельчили всё это дело в отн. небольшую кучу опилок. В итоге вышла осинка в немалую копеечку.
 
Последнее редактирование:
Древки для граблей и кос из осины
Другая причина: в осине нет смоляных ходов это мелко сосудистая древесина, а также в комлевой части не сучковатая.
Поэтому у нас принята в банях отделка осина, липа, а у финнов хвоей, но все стены с смоляных подтеках.
Качественный погонаж из осины стоит дороже хвойного по причине низкого выхода из сырья. Так как осина быстро растет то ее возраст технической спелости (фактически рубки) 40-60 лет против 100-120 у хвои. Поэтому в хвойных делянках осина перестойная. Качественная осина берется из делянок с проходной рубкой с третьего приема (когда деляка вырубается не сразу, а за несколько раз с интервалом в 15-20 лет), там она успевает вырастать и не получить в сердцевине гниль или дупло.
 
Осина на ощупь мягкая и теплая, почти без заноз. Тент на осиновых дугах меньше истирается.
 
А вот интересно, если ее вместо тика , на палубу постелить? Будет стоять или сгниет все?
 
Верх