Столярные работы на катере и яхте

В качестве эксперимента ставлю осину на кринолин и планширь . Дерево мягкое даже бархатистое и не занозистое . Пока определенные трудности увидел только в равномерности просушки ,чтоб доски не повело и не они расщепились ,но тут дело в большой ширине и малой толщине заготовок.
Посмотреть вложение 112485Посмотреть вложение 112486
Проект (фото) водоизмещающей лодочки. нерегистрат . под , мотор ,парус , весла, вместельной и мореходной этим летом был востребован на базе отдыха в прокате.
Посмотреть вложение 112487
А не порвет такую толщину, в первое же лето?Кринолин штука такая, знакопеременная. Вот вы с трудом ее высушили для обработки, так она ж моментально намокнет при эксплуатации, а сверху ее солнце жарить будет.Может ее сразу на рейки распустить? Но интересно!
 
А не порвет такую толщину, в первое же лето?Кринолин штука такая, знакопеременная. Вот вы с трудом ее высушили для обработки, так она ж моментально намокнет при эксплуатации, а сверху ее солнце жарить будет.Может ее сразу на рейки распустить? Но интересно!
Можно распустить на рейки ,но тогда пропадает важная экспериментальная суть процесса по изучению и практическому применению осины ,как судостроительного материала.
Намокает от воды эта древесина (уже просушенная от естественных природных соков), к слову мгновенно и так же быстро высыхает. Напоминая поролон. Опустил в воду намок -достал выжал и опять сухой..
Вероятно где то отсюда и стойкость к гниению.... Не знаю.
Надо будет ещё с пропитками ,покрытиями поколдовать весной,летом.
 
даже бархатистое и не з
Вот в этом бархате все и дело. Ворс держит воду получается катушка. Когда в нашем посёлке все тротуары были из досок наверно каждый пробовал осину положить. Мало того что её коробит, так ещё в дождь не наступи - поедешь в любой обуви. Но не гниёт много дольше хвои. Ханты лодки долбят из осины, и не потому что других деревьев нет.
 
Малый уровень воды в Куйбышевском вдхр. ..Позволяет заготовить диковинно - сказочный, природный материал.
IMG_20210802_140503_927.jpg
Uyxh9DMMRZQ.jpg
 
Не смотря на работу Госдепартамента США и ГИМС по уничтожению народного судостроения в стране. Ещё находятся ненормальные в глубинке пытающиеся что то трдиционное создать.
IMG_20230823_092255_534.jpg
 
Планширь из дуба? Или из чего-то еще?
Из любого дерева что здесь растет можно сделать или для своей же безопасности использовать материалы согласно проекта одобренного ГИМС, как местные гуру советуют, ибо по русскому менталитету самостоятельно мы дерево выбрать не в состоянии.
 
Из любого дерева что здесь растет можно сделать или для своей же безопасности использовать материалы согласно проекта одобренного ГИМС, как местные гуру советуют, ибо по русскому менталитету самостоятельно мы дерево выбрать не в состоянии.
Все пропало! Мы фсе умрем!! Нада спасацца!!!
 
У меня доски во дворе уже лет 10 лежат под открытом небом.
Юр. У нас в соседнем проулке стоит забор из горбыля. Обычного. Сосна. Я мелкий был, а забор уже был старый. Сейчас мне 50. А забор всё такой же. Не красился ни когда.
 
Коллеги, немного не по теме, но спрошу тут. А из чего принято топорища делать? А то что то топоры закончились. Надо бы к лету пересадить несколько топориков, глянул на топорища на рынке, - не то, что в руки брать, смотреть противно. Глянул авито, - ясень, граб, вяз... Охренеть. Глянул профильные форумы, - выкапывать в полнолуние корень мантикоры я не пойду...

А вот четко, просто и доступно, обычный подручный топорик насадить. Дровишки на костер, колышек заточить и тд и тп. Топорик легкий, топорище не толстое, чуть удлиненное. Из чего? Из елки - березы уже пробовал. Трескаются довольно быстро.

Нашел в подвале кусок бакелизованной фанеры. Смотрю, думаю....
 
Коллеги, немного не по теме, но спрошу тут. А из чего принято топорища делать? А то что то топоры закончились. Надо бы к лету пересадить несколько топориков, глянул на топорища на рынке, - не то, что в руки брать, смотреть противно. Глянул авито, - ясень, граб, вяз... Охренеть. Глянул профильные форумы, - выкапывать в полнолуние корень мантикоры я не пойду...

А вот четко, просто и доступно, обычный подручный топорик насадить. Дровишки на костер, колышек заточить и тд и тп. Топорик легкий, топорище не толстое, чуть удлиненное. Из чего? Из елки - березы уже пробовал. Трескаются довольно быстро.

Нашел в подвале кусок бакелизованной фанеры. Смотрю, думаю....
Купите Fiskars и забудете о проблеме лет на 10 минимум.
 
Коллеги, немного не по теме, но спрошу тут. А из чего принято топорища делать? А то что то топоры закончились. Надо бы к лету пересадить несколько топориков, глянул на топорища на рынке, - не то, что в руки брать, смотреть противно. Глянул авито, - ясень, граб, вяз... Охренеть. Глянул профильные форумы, - выкапывать в полнолуние корень мантикоры я не пойду...

А вот четко, просто и доступно, обычный подручный топорик насадить. Дровишки на костер, колышек заточить и тд и тп. Топорик легкий, топорище не толстое, чуть удлиненное. Из чего? Из елки - березы уже пробовал. Трескаются довольно быстро.

Нашел в подвале кусок бакелизованной фанеры. Смотрю, думаю....
В северных деревнях делали из березы с включениями березового капа. Сам видел старые топоры еще с клеймом кузнеца ("ФР"-федор Романов). Бабка этот топор мне не давала, когда я хотел сделать новое топорище. Еще говорят делали топорища из рябины.
Я делал топорища из сухой березы с металлической накладкой в передней части под лезвием. Когда топорище немного сминалось в месте контакта с топором , зазор заливал эпоксидкой .
 
Коллеги, немного не по теме, но спрошу тут. А из чего принято топорища делать? А то что то топоры закончились. Надо бы к лету пересадить несколько топориков, глянул на топорища на рынке, - не то, что в руки брать, смотреть противно. Глянул авито, - ясень, граб, вяз... Охренеть. Глянул профильные форумы, - выкапывать в полнолуние корень мантикоры я не пойду...

А вот четко, просто и доступно, обычный подручный топорик насадить. Дровишки на костер, колышек заточить и тд и тп. Топорик легкий, топорище не толстое, чуть удлиненное. Из чего? Из елки - березы уже пробовал. Трескаются довольно быстро.

Нашел в подвале кусок бакелизованной фанеры. Смотрю, думаю....
Лиственные породы прочнее хвойных на скалывание вдоль волокон примерно в 1,5 раза. В наших условиях неплоха рябина, но главное минимум обработки с перерезкой поперек волокон. Хорошо подобрать конфигурацию заготовки прямо в стволе, раньше называлось кокора. Пример шпангоуты делались из кокор, поэтому корабельный лес был не только прямоствольная хвоя, но и кривоствольные деревья. Если найдется подходящая кокора, важно правильно высушить, не снимая коры, не в помещении, на улице под навесом, как минимум месяцы. Еще пример из современности, все ручки для молотков в Спортивно концертном комплексе, во Дворце спорта Юбилейный были из хоккейных клюшек. Не ломались и не рассыхались.
 
Лиственные породы прочнее хвойных на скалывание вдоль волокон примерно в 1,5 раза. В наших условиях неплоха рябина, но главное минимум обработки с перерезкой поперек волокон. Хорошо подобрать конфигурацию заготовки прямо в стволе, раньше называлось кокора. Пример шпангоуты делались из кокор, поэтому корабельный лес был не только прямоствольная хвоя, но и кривоствольные деревья. Если найдется подходящая кокора, важно правильно высушить, не снимая коры, не в помещении, на улице под навесом, как минимум месяцы. Еще пример из современности, все ручки для молотков в Спортивно концертном комплексе, во Дворце спорта Юбилейный были из хоккейных клюшек. Не ломались и не рассыхались.
Мои прадеды Кижи строили берёзовыми топорищами. Шутка. А может быть и нет. Все топорища расходный элемент. Пластиковые и фискарс тоже расходный если работать. Поэтому берёза.
 
Молотки вроде из бука делают.
Дома есть два молотка, которые отец принес с работы, когда работал на заводе "Знамя труда", который на Беговой и делал Ил-18 и Миги. Было это до 1972-го года. Так вот, у этих молотков как раз ручки из бука. Не думаю, что инструмент для авиапроизводства делался из чего попало или на основе слухов.
 
Коллеги, немного не по теме, но спрошу тут. А из чего принято топорища делать? А то что то топоры закончились. Надо бы к лету пересадить несколько топориков, глянул на топорища на рынке, - не то, что в руки брать, смотреть противно. Глянул авито, - ясень, граб, вяз... Охренеть. Глянул профильные форумы, - выкапывать в полнолуние корень мантикоры я не пойду...

А вот четко, просто и доступно, обычный подручный топорик насадить. Дровишки на костер, колышек заточить и тд и тп. Топорик легкий, топорище не толстое, чуть удлиненное. Из чего? Из елки - березы уже пробовал. Трескаются довольно быстро.

Нашел в подвале кусок бакелизованной фанеры. Смотрю, думаю....
Если садить топор на резину - то почти любое топорище будет служить очень долго.
При этом не начнёт болтаться от изменений влажности.
IMG_20231029_094218.jpg

Берется любой кусок камеры, солидолом её, запрессовать, лишнее убрать. Можно даже сырую резину использовать, можно и заварить её потом нагрев топор.
 
Купите Fiskars и забудете о проблеме лет на 10 минимум.
Тут какая проблема, если окажешься в лесу с обычным топором, и топорище сломалось - что-нибудь всегда можно придумать. А вот если лопнет это пластиковое "наружное топорище" от фискарс, даже не знаю, что делать.
 
Тут какая проблема, если окажешься в лесу с обычным топором, и топорище сломалось - что-нибудь всегда можно придумать. А вот если лопнет это пластиковое "наружное топорище" от фискарс, даже не знаю, что делать.
Я всегда вожу в поход минимум три топора. Если один сломается-это, конечно, не очень приятно, но от катастрофы далеко. :)
Но даже если сломаются все три, есть ещё бензопила и ручная ножовка :)
 

Пользователи онлайн

Верх