Шлюзование

Какая связь между РЛС и шлюзованием в КиМе прямом как кишка?

п.1.11. Пропуск маломерных судов… производится с расчетом выхода маломерных судов из каскада шлюзов до наступления темного времени суток.

Как я понял, это связано с тем, чтобы в темное время суток ограничить движение маломерных судов по каналу.
При наличии РЛС такие ограничения должны быть сняты.
 
Последнее редактирование:
В 300 с чем-то метров камеру шлюза не поместимся? нормально упакуемся.
Могут быть случаи, но не криминал.

По своему опыту шлюзования могу сказать, что соблюсти расстояние 20 м до БЖП, удается далеко не всегда.
 
При наличии РЛС такие ограничения должны быть сняты.
Почему? Я не в контексте возражений спрашиваю, а в контексте формулировки текста письма. Как-то ж надо аргументировать свою позицию. Скорость ограничена, судовая обстановка присутствует и работает исправно, что нам дает рлс на маломерном судне?
По своему опыту шлюзования могу сказать, что соблюсти расстояние 20 м до БЖП, удается далеко не всегда.
Два Волго-Дона залезут места тебе еще останется. Может быть случай что набьются три больших, тогда да, но крайне редко такое бывает.
 
Почему? Я не в контексте возражений спрашиваю, а в контексте формулировки текста письма. Как-то ж надо аргументировать свою позицию. Скорость ограничена, судовая обстановка присутствует и работает исправно, что нам дает рлс на маломерном судне?

На мой взгляд аргументировать тем, что в Правилах судоходства по ВВП России (не путать с обсуждаемыми Правилами КиМа), движение маломерных судов по кромке СХ и пересечение СХ разрешено в светлое время суток, за исключением маломерных судов, оборудованных РЛС.
Приношу извинения, если не точно процитировал, сижу в ресторане.
 
Есть такой пункт
двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях при ограниченной (менее 1 км) видимости, за исключением судов, использующих радиолокационное оборудование;

Только если в канале недостаточная видимость, то встают все большие суда и стоят до тех пор пока видимость не улучшится до указания диспетчера, невзирая на наличие РЛС, АИС и другой электроники
 
Есть такой пункт
двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях при ограниченной (менее 1 км) видимости, за исключением судов, использующих радиолокационное оборудование;

Только если в канале недостаточная видимость, то встают все большие суда и стоят до тех пор пока видимость не улучшится до указания диспетчера, невзирая на наличие РЛС, АИС и другой электроники

Алексей, мой посыл в том, чтобы для маломеров с РЛС не было ограничений по времени прохождения шлюзов вне зависимости от светлого/темного времени суток.
 
Алексей, мой посыл в том, чтобы для маломеров с РЛС не было ограничений по времени прохождения шлюзов вне зависимости от светлого/темного времени суток.
Допустим у вас есть локатор, и вы при этом видите всех, но вы особо никому и вреда не нанесете, даже если и не увидите, а вот большое судно может маломерное и не заметить, в итоге это нас маломерщиков пытаются уберечь
 
Допустим у вас есть локатор, и вы при этом видите всех, но вы особо никому и вреда не нанесете, даже если и не увидите, а вот большое судно может маломерное и не заметить, в итоге это нас маломерщиков пытаются уберечь

А что же тогда у «большого судна» за РЛС такой, чтобы меня не замечать?
 
А что же тогда у «большого судна» за РЛС такой, чтобы меня не замечать?
Так может и заметит, но не сможет маневр совершить, в канале узко и темно, это я просто пытаюсь понять логику тех кто правила пишет
 
Формально не отменили.
Ограничили на двух участках: 3-6 шлюз (участок 15 км от Икши до Яхромы) и 7-8 шлюзы на Химкинском.
Мне честно говоря непонятно почему. На этих шлюзах ночью светло как днем.
 
Формально не отменили.
Ограничили на двух участках: 3-6 шлюз (участок 15 км от Икши до Яхромы) и 7-8 шлюзы на Химкинском.
Мне честно говоря непонятно почему. На этих шлюзах ночью светло как днем.
Не совсем светло, в прошлом году в конце октября из Дубны в Мск шёл, в шлюзах вечером рыма не видно, мимо проскакивал
 
Два Волго-Дона залезут места тебе еще останется. Может быть случай что набьются три больших, тогда да, но крайне редко такое бывает.
2 Волгодона или 2 чемодана это 270 метров, их ставят по диагонали к разным стенкам. Сними маломеров как раньше не брали так и теперь не будут.
 
2 Волгодона или 2 чемодана это 270 метров, их ставят по диагонали к разным стенкам. Сними маломеров как раньше не брали так и теперь не будут.
Прикольно… первый раз такое слышу, что бы суда в шлюзах по диагонали ставили…
 
Заходил на сайт Канала им.Москвы, с удивлением обнаружил что
Кузьминский шлюз имеет позывной "Аксёново-шлюз",
Давно они переименовались?
"Озеры-мост" почему-то в списке отсутствует
Перечень береговых радиостанций
 
Заходил на сайт Канала им.Москвы, с удивлением обнаружил что
Кузьминский шлюз имеет позывной "Аксёново-шлюз",
Давно они переименовались?
"Озеры-мост" почему-то в списке отсутствует
Перечень береговых радиостанций
В том направлении выше Алексина ещё один мост есть.
 
Верх