MIBS 2024

Шайба на дейдвуде на водоизмещайке.....

Всем доброго дня. У меня катер водоизмещающий, 12 метров длинна, 2,20 ширина, владею с августа прошлого года. Сейчас пока вода не пришла решил зачистить днище и борта по ватерлинию от водорослей и ракушки (в кормовой части днища есть немного), заменить гнутый баллер и покрасить днище, заодно проревизировать сальники или сальниковую набивку в дейдвуде, не знаю что там. Когда зачистил окончание дейдвудной трубы около винта был шокирован. По всей видимости на конце дейдвудной трубы простая шайба без граней. Я так понимаю с резьбой, толщиной примерно 1 см. Между шайбой и дейдвудом в качестве уплотнителя по видимому пакля. Но самое главное - сверху приварена перемычка шириной 1 см, скрепляющая шайбу и дейдвуд. Приварена и к шайбе и к дейдвуду. Может кто сталкивался с такой конструкцией? И как теперь делать ревизию? Или пока не делать? Дейдвуд маслозаполненный. По неопытности заливал в прошлом году моторное масло 10-40, а не трансмиссионное, сейчас поменяю. За зиму вал чуть запотел, даже капля масла не образовалась.
 
Одна приложенная фотография в данном случае не помешала бы.
Для дейдвуда разницы в моторном и трансмиссионном масле не вижу. Вообще никакой.
Если капля масла не образовалась, а дейдвуд полоный масла - зачем туда лезть и смотреть?
Работает - не трогай :)
 
Привет Юра! В Камызяке стою. На лодочной стоянке Крайнюкова. За ериком Поперечный.
Сегодня не смог сфотографировать окончание дейдвуда. Просто физически не успел.
Один момент огорчил - винт не смог снять. Прикипел наглухо. Съемник маловат оказался. Греть боюсь чтобы сальницу не пожгло.

А вот с покраской первым слоем получилось отлично. Купил компрессор для безвоздушной окраски Китайский с Озона. 2/3 днища и борта выше ватерлинии покрасил буквально за 15 минут. Ушло около 10 литров краски ХС 436.
 
Эти сальники нескольких видов-с набивкой возле винта,с манжетами там же.На подшипниках и на бронзовых втулках.
Если из под гайки видна набивка- подпалишь,новую набьешь.
А так то для начала попробуй надставлять молоток в торец ступицы винта и легкой кувалдочкой по нему.По типу снятия шаровых и пр.наконечников.Нужен резкий удар,чтоб создать вибрацию.
 
Привет Юра! В Камызяке стою. На лодочной стоянке Крайнюкова. За ериком Поперечный.
Сегодня не смог сфотографировать окончание дейдвуда. Просто физически не успел.
Один момент огорчил - винт не смог снять. Прикипел наглухо. Съемник маловат оказался. Греть боюсь чтобы сальницу не пожгло.

А вот с покраской первым слоем получилось отлично. Купил компрессор для безвоздушной окраски Китайский с Озона. 2/3 днища и борта выше ватерлинии покрасил буквально за 15 минут. Ушло около 10 литров краски ХС 436.
Можно про аппарат подробнее? В то я как лошара с валиком ползаю.
 
Можно строительным перфоратором подолбить сбоку....

А про аппарат тоже интересно. И расскажите, как ХС разводили.
 
Давно ими пользуемся, очень удобно, но есть ряд хитростей. Писать долго, звоните, всё расскажу. :)
 
Хс разводится Р4. Или Р5. Эти растворители специально созданы для эпоксидок.
Наверное 4 немного получше т к в 5 допустимо небольшое содержание воды
Растворители Р-4Перхлорвиниловые
Полиакрилатные
Сополимеры
винилхлорида
Лаки:
ХС-76, ХС724, ХВ-782, ХСЛ
Эмали:
ХВ-16, ХВ-112, ХВ-124, ХВ-125, ХВ-142, ХВ-179, ХВ-518, ХВ-519, ХВ-553, ХВ-714, ХВ-750, ХВ-1100, ХВ-785, ХВ-1120, ПХВО-4, ХВ-1149, ХВ-5169, ХС-119, ХС-527, ХС-710, ХС-717, ХС-720,ХС-724, ХС-747, ХС-748, ХС-759, ХС-781, ХС-5163
Грунтовки:
ХВ-062, ХВ-079, ХС-010, ХС-059, ХС-068, ХС-077, МС-067
Шпатлевки:
ХВ-004, ХВ-005, ЭП-0020
Растворитель Р-5Перхлорвиниловые
Эпоксидные
Кремний-
органические
Полиакрилатные
каучуки
Лаки:
ХВ-139, АС-16, АС-82, АС-516, АС-552, АК-113
Эмали:
ХВ-124, ХВ-125, ХВ-160, ХВ-16, ХВ-782, ХВ-536, ХС-1107, АС -131, АС-560, АС-599, АК-192, ЭП-56, ЭП-140, ЭП-255, ЭП-275, ЭП-525, ЭП-567, КЧ-767, КО-96, КО811, КО-814, КО-818, КО-822, КЩ-841
 
Можно про аппарат подробнее? В то я как лошара с валиком ползаю.

Окрасочный аппарат Zitrek Z8626. Брал на озоне, сейчас на озоне 11.000 стоит. В ютубе видео как его запускать и использовать есть. Но есть нюансы - краску нужно делать без лохмотьев и крупных комков (обычно на дне в ведрах и банках оседает)- сетку фильтра на заборной трубке забивают. Желательно хотя бы через грубую сеточку краску отливать. И на промывку аппаратуры после окраски брал 2 - 3 флакона растворителя. Если надумаете такой взять, позвоните мне 89064598910, расскажу подробнее как промывать. Я его еще взял чтоб потом дом водоэмульсионкой фасадной окрашивать.​

 
Последнее редактирование:
ХС разводил как в инструкции прописано. Разводится - до 10% можно добавлять Р-4 или ацетон. Краска 2-х компонентная. Я покупал ведро краски - 21 кг. и с ним шел пластиковый флакон с 2 компонентом. В ведре краску размешивал, добавлял Р-4, чтоб была текучая, а не густая. Потом в пластиковую канистру отливал половину ведра и туда уже добавлял 2 компонент краски из пластиковой бутылки - тоже половину. Перемешивал, затем как в инструкции написано полчаса примерно выжидал, наверное для реакции между компонентами краски, после этого снова перемешивал и красил.
 
Разбавители есть быстрые и медленные, ацетон очень быстрый, 436 итак дерьмово ложится и укрывистость никакая, слоя три жирных надо чтоб как то покрасить, а ацетон ещё усугубляет так как моментально испаряется. Поэтому р5, он медленно выходит и хоть какая-то текучесть есть
 
Не знал про быстрые растворители. Разводил Р-4. Про ацетон написано в инструкции, что 436 можно разводить. Так же написано, что живучесть краски до 8 часов. Краскопультом наносится и ложится краска просто отлично. И да, сохнет быстро. Вчера 2 слоем покрасил. Правда в инструкции написано 2 слоем наносить через 3 часа. Но у меня вышло через 20 часов.
 
Верх