Самодельный котёл на солярке.

Чувствую, Вы знаете где разжиться газовым баллоном:D. А если серьёзно, то сама идея самодельного котла проста и легко осуществима. позволит за несколько часов работы сэкономить несколько тысяч руб. а может и десятков. Кстати я бы сделал водоохлаждаемой и заднюю стенку баллона,куда направленно пламя, а в идеале ещё и дно. Купив обычную солярочную горелку и блок автоматики можно было бы уложить весь котлоагрегат в пару десятков тысяч. В общем импульс мокамбо дал.

А в этой горелке пламя направлено вверх, через дымогарные трубы, поэтому задняя стенка топки не перегревается.
 
Присоединяюсь к вышесказанному.Получился автоматизированный котлоагрегат:ay:,что-то на вроде водогрейного судового КОАВ-68;200.

Присоединяюсь к присоединившемуся:ay:.
Если удастся реализовать автоматический розжиг - можно полностью автоматизировать котёл. Включено/выключено - более простой способ регулирования, чем плавное изменение расхода топлива. Требования к качеству топлива пониженные - большое преимущество, давление топлива низкое, думаю - и самотёком можно было бы подавать. Тогда можно было бы принцип гидрозатвора использовать - чтобы исключить натекание топлива даже при неисправности клапана. Регулирование подачи вентилятора проще всего делать заслонкой. Если она на всасывании - то и потребляемая двигателем мощность снижается.
Больше 20 лет я был топочником в СКБкотлостроения (Питер), так что вроде как профи...
 
Присоединяюсь к присоединившемуся:ay:.
Если удастся реализовать автоматический розжиг - можно полностью автоматизировать котёл. Включено/выключено - более простой способ регулирования, чем плавное изменение расхода топлива. Требования к качеству топлива пониженные - большое преимущество, давление топлива низкое, думаю - и самотёком можно было бы подавать. Тогда можно было бы принцип гидрозатвора использовать - чтобы исключить натекание топлива даже при неисправности клапана. Регулирование подачи вентилятора проще всего делать заслонкой. Если она на всасывании - то и потребляемая двигателем мощность снижается.
Больше 20 лет я был топочником в СКБкотлостроения (Питер), так что вроде как профи...

Я раньше использовал его без насоса и автоматики, но самотёком неудобства..Пока бак полный, мощность одна,при низком уровне,падает..
 
Как человек, много давший тепла людям, (в смысле котлов много установивший). Хочу привлечь внимание публики именно к конструкции котла. Вот где реальная экономия семейного бюджета не в ущерб волнам тепла в каютах. Горелку повторить не много умельцев найдётся, тем более горд мокомбо будет, и рад самобытной вещице придуманной и сделанной своим Гением. Но и не айс в 21 веке разжигать солярочный котёл бумажкой. Когда на авито можно купить б.у. горелку от 5000р. и 15-20.тыс. за новую. Но вот котёл подходящей мощности найти проблема. А тут готовый рецепт. Пользуйтесь охлаждённые Самодельщики, не доводите себя до свежемороженного состояния.
 
Верх