Рогатый клюз опыт эксплуатации

weeFOX

Старожил форума
Смотрю на ГОСТовский рогатый клюз, в самом маленьком размере он предназначен для швартовки с усилием 6 тонн, но при этом у него рога 75 мм.
Мучает вопрос, а это не мало? У кого есть опыт эксплуатации?
77548D0E-1001-4342-B231-89802B9E86C0.png
 
Смотрю на ГОСТовский рогатый клюз, в самом маленьком размере он предназначен для швартовки с усилием 6 тонн, но при этом у него рога 75 мм.
Мучает вопрос, а это не мало? У кого есть опыт эксплуатации?
Посмотреть вложение 109548
Интересно, а как эту красоту изготавливают и из чего?
 
Интересно, а как эту красоту изготавливают и из чего?
Литье, эта модель под приварку.
Отлить можно из чего угодно конечно, общаюсь с производителем согласен отлить из AIS316, вес 3 (самого маленького) номера 15 кг
 
Смотрю на ГОСТовский рогатый клюз, в самом маленьком размере он предназначен для швартовки с усилием 6 тонн, но при этом у него рога 75 мм.
Мучает вопрос, а это не мало? У кого есть опыт эксплуатации?
Посмотреть вложение 109548
Если правильно распределять нагрузку на клюз, то все должно быть в норме. Первоначально закладываются тросом два шлага(два полных оборота) вокруг тела клюза и лишь потом переходим на обвод "рогов". Сила трения при этом значительно снизит нагрузку на "рога", а заодно позволит тросу лучше держаться, не сползая при рывках судна.
 
Последнее редактирование:
Первоначально закладываются тросом два шлага(два полных оборота) вокруг тела клюза
Я что-то рано обрадовался, у него же вниз с развалом идут два ребра жесткости, видимо они должны дальше продолжаться на фальшборту (как на фото снизу) и окружность у него усеченная, а как его обмотать, снизу канат соскочит
img15.jpg
 
Я что-то рано обрадовался, у него же вниз с развалом идут два ребра жесткости, видимо они должны дальше продолжаться на фальшборту (как на фото снизу) и окружность у него усеченная, а как его обмотать, снизу канат соскочит
Посмотреть вложение 109551
В случае, если конкретный данный клюз имеет в конструкции ребра жёсткости с острыми краями и сплошные, то в этом случае вряд ли получится обмотать снаружи, как на катушку, (конструкции рогатых клюзов разные бывают).
 
А мне рога кажутся, наоборот, надежными. У них же на самом основании рога нагрузка от первого шлага.
 
Литье, эта модель под приварку.
Отлить можно из чего угодно конечно, общаюсь с производителем согласен отлить из AIS316, вес 3 (самого маленького) номера 15 кг

А ценники они не озвучивали? Я про такие клюзы подумываю давно, больно уж у меня кнехты здоровые и места на палубе мало... Пока ничего кроме самостоятельного изготовления из толстостенных отводов не придумал...

Конструкция из чертежа в теме имеет минус. В ней невозможно потравливать канат под нагрузкой и под нагркзкой сложно заводить.
 
Интересно, а каково сечение рогов? Тоже думаю, что прочности должно хватить. Приведу пример. У меня на катере установлены швартовные утки ( из прутка ф20 мм) на леерных тумбах. Зимой на такой утке был закреплён полиропиленовый канат ф 26 мм, которым был ошвартован катер. Так вот при подвиже ледового поля канат лопнул, как нитка (разрывная нагрузка - 5670 кГс), при этом швартовная утка совсем не деформировалась. Справедливости ради отмечу, что канат был проведен в полуобхват, через тумбу. Утки на фото.
ЗЫ. Катер удержался на других веревках,:)
 

Вложения

  • IMG_20221017_150432.jpg
    IMG_20221017_150432.jpg
    292.7 КБ · Просмотры: 54
  • IMG_20221017_150228.jpg
    IMG_20221017_150228.jpg
    243.5 КБ · Просмотры: 55
Интересно, а каково сечение рогов?
В прочности вообще никаких сомнений
На конце 16х7, в основании 42х20
роатый клюз.JPG



Просто у китайцев он совершенно другой и с большим местом под канат
клюз.jpg
 
Последнее редактирование:
Про китайские подумалось, что это для деревянных или пластиковых фальшбортов.
Либо для стальных, но зашитых изнутри. И у китайцев геометрия неправильная на мой взгляд-колодцем, а у нашего раструбом. Наш позволит избежать излишнего трения каната о края клюза. Не нравится мне китайская конструкция!
 
Последнее редактирование:
А что показал опыт эксплуатации подобных клюзов на Малой Лисе?
 

Пользователи онлайн

Верх