Ремонт стальных топливных баков.

Где нашёл золотой порошок для Димета? Сам делаешь? Обращусь! :)
Но тут золото не подойдёт - катодная защита не будет обеспечена. Самый обычный порошок нужен - цинк + алюминий.
По цене наверное к позолоте приближается.
Это только порошок,без работы.
1715590189117.png

Главный совет этой темы - не усложнять. В общем пошел не усложнять. Спасибо, советы ценные, единственное что меня беспокоит это не продырявить лодку дугой китайского аппарата 😆 ... надо пожалуй чопики наточить на всякий случай.
Основная мысль уловлена,уже хорошо.
А то,что за 12 лет работы сваркой беспокойство прожечь восьмерку-плохо,видно не художник. :)

А такой вариант: вырезать в переборке технологический люк. Удобный для вырезки ,заварки дефекта изнутри и последующей заварки снаружи не рассматривали? Я у себя в баке сбоку подумываю технологический люк вварить ( воротник усилитель и люк на него) Потом по воротнику вырезать отверстие . Без него у меня вообще доступа нет. А думается что почистить бак надо.

Я стою на воде, в довольно колхозных условиях. Ко мне не подъехать близко, и все приходится таскать метров двести по деревянным мосткам через узенькую калитку. Электричество тоже оставляет желать лучшего. С электричеством, думаю, на момент сварки решу.
Так что здоровые пескоструи, компрессоры, аргоновые баллоны .. короче я по деревенски, по простому.
Я и варить то буду, стесняюсь писать, китайским инвертором "Ресанта. Впрочем, 12 лет им "размазываю сопли" и пока вроде всё не разваливается 🙃

Главный совет этой темы - не усложнять. В общем пошел не усложнять. Спасибо, советы ценные, единственное что меня беспокоит это не продырявить лодку дугой китайского аппарата 😆 ... надо пожалуй чопики наточить на всякий случай.
Лучше бы полуавтоматом. Даже без газа с самозащитой проволокой. Шлака нет. Подлезть гораздо удобнее чем электродом. Даже вслепую есть шанс залепить.

Коллеги, если баки - часть корпуса, текут, подобраться для диагностики и ремонта сложно... Никто не пробовал изготовить/купить мягкий бак по размерам своего и вложить вовнутрь стального?

Коллеги, если баки - часть корпуса, текут, подобраться для диагностики и ремонта сложно... Никто не пробовал изготовить/купить мягкий бак по размерам своего и вложить вовнутрь стального?
Так внутри баков переборки.

Лучше бы полуавтоматом. Даже без газа с самозащитой проволокой. Шлака нет. Подлезть гораздо удобнее чем электродом. Даже вслепую есть шанс залепить.
Я точно знаю что сделал бы Саша сварной из Десанта, вырезал бы в баке удобное отверстие - где хорошо можно добраться изнутри до проблемного шва, после ремонта заварил. Уверенный в себе сваршик не боится делать швы герметичные.

Я точно знаю что сделал бы Саша сварной из Десанта, вырезал бы в баке удобное отверстие - где хорошо можно добраться изнутри до проблемного шва, после ремонта заварил. Уверенный в себе сваршик не боится делать швы герметичные.
Вот и про нас добрым словом вспомнили, спасибо. :) И ещё огромное спасибо в помощи с латунными листами.

вырезать в переборке технологический люк. Удобный для вырезки ,заварки дефекта изнутри и последующей заварки снаружи не рассматривали?

Любой шов надо варить с двух сторон. Либо с промежуточной расчисткой. Когда кладется первый шов с одной стороны, то с противоположной металл ничем не защищён. И там образуются поры, окалина, вытекания.

Поэтому ответственные вещи сначала варят с одной стороны, чтобы получить подложку, потом с другой стороны расчищают до белого металла без изъянов и вываривают основной шов.

Либо, если нет возможности долезть с изнанки, и/или металл толстый, то заливают по слоям, с расчисткой между ними.

Для такой работы ТС придется полностью инертизировать бак. А это хлопотно и не нужно. Нормально там с лица все расчистится и выварится... Перед работой сдуть огнетуш - углеслотник в бак, и вперед...

Изнутри варить боюсь.
Да туда и не долезть, до этого шва.
Не зачистить его. Одно дело руку с телефоном засунуть, другое дело руку с держаком и морду в маске. Я проверил - не лезут. Морда с болгаркой тоже не лезет. От горловины бака до дна 80 см + перемычки в баке не дают туда нырнуть.
Варить получится толко снаружи бака. Со стороны каюты.
Изнутри бака могу промазать или прокрасить, теоретически.

Есть УОНИ 13/55 и ОК46
Что лучше и чем?

Посмотреть вложение 134977Посмотреть вложение 134978
УОНИ 13\55- одобренные морским и речным регистрами, варят с хорошим проваром, видна сварочная ванна. Варить чистой отфильтрованной постоянкой "+" на держателе. Дешевые инверторы и св. трансформаторы не годятся- липнет электрод. А ОК-46- ширпотреб. Поры перед сваркой прочеканить бородком.

Что то беспокоиться начал,все ли пары были удаленны из баков....

Промыть с фейри, вручную убрать шлам - осадок. Он испаряет. И обязательно сдуть в бак углекислотный огнетушитель. Люковину прикрыть фанеркой. Я так делал.

Один раз варил мото бак, думал хорошо промыт. Жахнуло так, что я аж присел. Бак разгандонило, пробка мимо уха пролетела и шифер расколола на крыше гаража....

Извините. Переключился временно на другую задачу :)
Жду доставку шарошек для зачистки сварки в углах и эпоксидную краску для баков.

Промыть с фейри, вручную убрать шлам - осадок. Он испаряет. И обязательно сдуть в бак углекислотный огнетушитель. Люковину прикрыть фанеркой. Я так делал.

Помыл 4 раза жижой PRO-BRITE REM-300. Она не так пенится как Фери.
Мне жалко углекислотный огнетушитель на это тратить. У меня рядом стоит китайская вебаста.
От неё выхлоп запихиваю в бак. Она не коптит. Это же тоже углекислый газ.

Пока только зачистил.
С пор в углах пошла солярка.
Так и пилил по солярке, а она дымилась.
Вообще в шве много полостей.
Так что на всю длину до самой верхней найденой протечки буду варить с обоих бортов.

IMG_4678.jpeg

Пока только зачистил.
С пор в углах пошла солярка.
Так и пилил по солярке, а она дымилась.
Вообще в шве много полостей.
Так что на всю длину до самой верхней найденой протечки буду варить с обоих бортов.

Посмотреть вложение 135151
Правильно движемся. Но по сварке или опытный сварщик с набитыми руками. Или полуавтоматом. Непростой шов. Стесненно.Металл будет или на нижнюю плоскость падать или на вертикал. Второй валик усугубит ситуацию. На возможность бабахания соляры я бы забил. Естественно после загазовывания бака. С загазоваванием выхлопом согласен .
Сварщик я где-то разряд на 3. Всерьез не воспринимать. Но удостоверение накс 3 было.

Правильно движемся. Но по сварке или опытный сварщик с набитыми руками. Или полуавтоматом. Непростой шов. Стесненно.Металл будет или на нижнюю плоскость падать или на вертикал. Второй валик усугубит ситуацию. На возможность бабахания соляры я бы забил. Естественно после загазовывания бака. С загазоваванием выхлопом согласен .
Сварщик я где-то разряд на 3. Всерьез не воспринимать. Но удостоверение накс 3 было.

Не каждый полуавтомат потянет. Проволока минимум 1 нужна, лучше 1.2. Иначе будет галтель мошонкой...

А электродником легко.

Варить снизу-вверх, стежками по сантиметру, все получится.

Верх