Расчитать вес якоря

Ромарио

Коллега
Доброе время суток!

Вопрос от дилетанта, как расчитать оптимальный вес якоря, пока информация противоречивая...

Посудина - метчик вес 5 тонн.
 
мне кажеться из практики15кг
тут большее значение имеет правильность конструкции якоря(изменение угла отклонения веретена(если правильно я называю эту штуку) на матросе может ухудшить раз в пять держащую способность-проверено)
ну и под какой грунт
ну кусок цепи тяжелой метра 3 что б веретено прижимало к грунту
 
Чего то совсем мало... я мечусь между 25 и 50 кг, ибо течение у нас на Оби - мама не горюй...

На моторку Прогресс требовался якорь 5-6 кг, так у него полетный вес 500-700 кг...

А грунт как обычно, песок, ил... на граните и тонна не удержит...
 
очень много зависит от правильной геометрии якоря и соответствии его грунту.
У меня очень удачный самодельный якорь весом до 10кг хорошо держит катер 12т в морских условиях. Очень хороший эффект если кусок цепи крепить не к якорю, а через конец 5-10м(яккорь-конец-цепь-основной якорный конец)
 
Мне тоже обещали сделать самодельный, но не сложилось... Буду покупать готовый...
 
очень много зависит от правильной геометрии якоря и соответствии его грунту.
У меня очень удачный самодельный якорь весом до 10кг хорошо держит катер 12т в морских условиях. Очень хороший эффект если кусок цепи крепить не к якорю, а через конец 5-10м(яккорь-конец-цепь-основной якорный конец)

Если не секрет размеры концов и якорной цепи(длинна)?
 
Доброе время суток!

Вопрос от дилетанта, как расчитать оптимальный вес якоря, пока информация противоречивая...

Посудина - метчик вес 5 тонн.

Здесь читали? http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=1374

http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=1790&highlight=%FF%EA%EE%F0%FC&page=4

http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=587&highlight=%FF%EA%EE%F0%FC














7
 
Доброе время суток!

Вопрос от дилетанта, как расчитать оптимальный вес якоря, пока информация противоречивая...

Посудина - метчик вес 5 тонн.

Вес якоря ... пусть меня простят матерые якорщики:) , должен быть такой , чтоб он тонул :D , остальное - прочность , вход в грунт и тд работа якоря касается конструкции , которая и определяет вес .
 
Последнее редактирование модератором:
Вес якоря ... пусть меня простят матерые якорщеки:) , должен быть такой , чтоб он тонул :D , остальное - прочность , вход в грунт и тд работа якоря касается конструкции , которая и определяет вес .
Неплохое начало:ay::D, тогда уж давайте присовокупьте сюда поправочный коэффициент для рассчета с учетом водоизмещения. :D:eek:
 
Последнее редактирование модератором:
взять заводской данфорт 10 кг. с куском цепи недалеко от веретена и попробовать сезон.
а из самодельных которые мне встречались почти все в основном из-за не соблюдения пропорций держали плохо хотя и имели надрывный для спины вес.
вес- это косвенный показатель.
 
Неплохое начало:ay::D, тогда уж давайте присовокупьте сюда поправочный коэффициент для рассчета с учетом водоизмещения. :D:eek:

Ваши намеки насчет :eek: не беспочвенны , однако это не меняет суть дела ... , извините за ликбез :eek: , удерживающая способность якоря (слова какие умные приходят , раньше даже не подозревал) полностью бы зависела от его веса , если это первобытный камень на веревке . Сегодня якорь , в общем случае , это механизм , что-то похожее на плуг без ограничителя углубления . Соответственно , и работа его зависит от конструкции , коя по грунту , и расчетной тяги по в.измещению , течению , ветру и тп . При одинаковой конструкции сварной легче литого , сварной из высокопрочного м-ла еще легче ,... вес , как правильно было выше сказано - косвенный параметр :eek: .
 
На этот счёт - ГОСТ имеется.
 

Вложения

  • Суда малые. якоря..zip
    268 КБ · Просмотры: 373
Ваши намеки насчет :eek: не беспочвенны , однако это не меняет суть дела ... , извините за ликбез :eek: , удерживающая способность якоря (слова какие умные приходят , раньше даже не подозревал) полностью бы зависела от его веса , если это первобытный камень на веревке . Сегодня якорь , в общем случае , это механизм , что-то похожее на плуг без ограничителя углубления . Соответственно , и работа его зависит от конструкции , коя по грунту , и расчетной тяги по в.измещению , течению , ветру и тп . При одинаковой конструкции сварной легче литого , сварной из высокопрочного м-ла еще легче ,... вес , как правильно было выше сказано - косвенный параметр :eek: .

Вес якоря является показателем его размерности , позволяющий сделать привязку к водоизмещению судна.
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    35.7 КБ · Просмотры: 534
Коллеги, вопрос по бортовым якорям, а когда его поднимают клюз устроен так что лапы в нужную сторону сами проворачиваются?
 
Коллеги, вопрос по бортовым якорям, а когда его поднимают клюз устроен так что лапы в нужную сторону сами проворачиваются?
Наверное по носовым. Не обязательно. Если нет ниш, то возможен выход "чёртом". Тогда начинаются пляски с потравливанием и выбиранием, пока лапы не лягут, как надо.
 
Сами поворачиваются, если якорь с подвижными лапами (Матросова и т.п.). Только не из-за особого усттройства клюза, а из-за того что лапы в борт упираются и перескакивают в правильное положение.

Что-то мне кажется если веретено гнутое, то любой якорь сам установится в нужное положение
 
Верх