Расчет мертвых якорей для крепления понтона

Там перехватываются штырями в просверленную сваю.Тебе же не обязательно сразу всю высоту выбирать,можно и частями.Достаточно переносную опору иметь и таль-будет одна на все сваи.
Хлопцев для ручного подъема за рычаг;)
Если имеется гидроцилиндр с большим вылетом и ручным или ножным насосом-вообще по современному будет:)
А еще проще,без всяких тросов и цепей с талями-лебедками,применить домкрат от Нивы,у нее высота подъема больше ВАЗовской.А для перехватки вместо штыря можно клин использовать-вес то небольшой.
 
Последнее редактирование:
Там перехватываются штырями в просверленную сваю.Тебе же не обязательно сразу всю высоту выбирать,можно и частями.Достаточно переносную опору иметь и таль-будет одна на все сваи.
Хлопцев для ручного подъема за рычаг;)
Если имеется гидроцилиндр с большим вылетом и ручным или ножным насосом-вообще по современному будет:)
А еще проще,без всяких тросов и цепей с талями-лебедками,применить домкрат от Нивы,у нее высота подъема больше ВАЗовской.А для перехватки вместо штыря можно клин использовать-вес то небольшой.
Домкрат.?????.....Согласен..:D:oops:. Самое простое..... Ну ты Кулибин......С меня чай....
 
Коллеги, вопрос возник - надо смастерить мертвый якорь и как-то его поставить на место. Дело в том, что у меня нет никаких комплектующих и имеющийся в клубе кран не может достать до места постановки якоря (20 метров примерно). Решил купить бетонную плиту с "ушами", буй швартовый, цепь, блок и противовес. Посоветуйте какие именно взять. Решил все собрать вместе, а затем краном привесить на нос катера и затем развернуться и отпустить конструкцию на место. Может неправильно думаю ?
 
Коллеги, вопрос возник - надо смастерить мертвый якорь и как-то его поставить на место. Дело в том, что у меня нет никаких комплектующих и имеющийся в клубе кран не может достать до места постановки якоря (20 метров примерно). Решил купить бетонную плиту с "ушами", буй швартовый, цепь, блок и противовес. Посоветуйте какие именно взять. Решил все собрать вместе, а затем краном привесить на нос катера и затем развернуться и отпустить конструкцию на место. Может неправильно думаю ?
Сколько весит плита?Как спускать собрался?
Я завозил якорь привязанный тросом на корме -в нужном месте он сам в воду падал.
Тебе,чтоб веревку не оставлять,ее нужно будет пропустить через ухо(концы на берегу останутся).
После установки якоря она просто вытягивается за любой из концов.
Как ты хочешь,с блоком и противовесом, на течении и сильном ветре не вариант,думается.
Перепады уровней большие?
 
Буду стоять кормой к причалу. Соответственно, надо как-то крепить нос. На растяжках никак, т.к. рядом соседи стоят и достаточно узкий фарватер. Перепады уровня от 1 метра выше ординара, до - 1,5 метров ниже ординара. Течение не слишком сильное. Думал взять плиту килограмм на 300.
 
Буду стоять кормой к причалу. Соответственно, надо как-то крепить нос. На растяжках никак, т.к. рядом соседи стоят и достаточно узкий фарватер. Перепады уровня от 1 метра выше ординара, до - 1,5 метров ниже ординара. Течение не слишком сильное. Думал взять плиту килограмм на 300.
Может тебе с кем то скооперироваться и сделать понтон на двоих из тех же бочек.А уже его посадить на трос.Один конец в берег,другой на якорь.А если не глубоко и дно позволяет-забить трубу-сваю.
 
Буду стоять кормой к причалу. Соответственно, надо как-то крепить нос. На растяжках никак, т.к. рядом соседи стоят и достаточно узкий фарватер. Перепады уровня от 1 метра выше ординара, до - 1,5 метров ниже ординара. Течение не слишком сильное. Думал взять плиту килограмм на 300.
Дно илистое или камни? У нас на реке делают присоску из диска камаза залитую бетоном. Поучается небольшой конус который в ил засасывает, что потом не оторвешь ни чем.
 
Может тебе с кем то скооперироваться и сделать понтон на двоих из тех же бочек.А уже его посадить на трос.Один конец в берег,другой на якорь.А если не глубоко и дно позволяет-забить трубу-сваю.
Подумаю насчет понтона.
 
Дно илистое или камни? У нас на реке делают присоску из диска камаза залитую бетоном. Поучается небольшой конус который в ил засасывает, что потом не оторвешь ни чем.
Дно илистое. А хватит ли диска Камаза с бетоном на мои 16 тонн водоизмещения ?
 
Дно илистое. А хватит ли диска Камаза с бетоном на мои 16 тонн водоизмещения ?
Он получается конысом вниз и всасывается под своим весом. Верх шире делают за счет положеных крестом швелеров которые приваривают. Трос ии цепи проводят ч/з окна внизу диска и выводят наверх. Иногда снизу еще приваривают штырь, всю конструкцию помещают в вырутую конусом в песке яму и заливают бетоном, получается как бы присоска.
 
Коллеги, вопрос.
Встречаются два типа мертвых якорей для понтонов

Один присасывающийся с вогнутостью на части обращенной ко дну, что то типа
якорь.jpg


Вторые заглубляющиеся, чтото типа
Pyramid-Bare.jpg


Вроде первый эффективнее или нет?
Со временем - год, два он в ил уйдет, или так и будет под водой из дна торчать?
 
кусок фундаментного блока 600*600 прекрасно справляется
 
кусок фундаментного блока 600*600 прекрасно справляется
Это не научно :)
Но если серьезно, то якорь должен не массой, а зацепившись за грунт работать.
Первый однозначно .......
Спасибо, тут проблема: глубина 2 метра, и если эти чушки будут торчать, то об них все килем будут спотыкаться.
Вот если первый, то он со временем заилится, или при установке копать нужно?
 
Это не научно :)
Но если серьезно, то якорь должен не массой, а зацепившись за грунт работать.

Спасибо, тут проблема: глубина 2 метра, и если эти чушки будут торчать, то об них все килем будут спотыкаться.
Вот если первый, то он со временем заилится, или при установке копать нужно?
Конечно не бюджетно, с (водолазами)подмыть если песок . Либо делать более плоский , но по весу не отступать.
 
Если глубина 2 м, то почему бы винтовую сваю не вкрутить?
 

Пользователи онлайн

Верх