Пытаемся построить бетонный понтон

weeFOX

Старожил форума
Коллеги, примеряемся к строительству бетонных понтонов.
Пока сделали эскиз, буду благодарен за критику.
 

Вложения

  • Эскиз понтона.pdf
    112.5 КБ · Просмотры: 473
А как-то на секции (отсеки) он делиться не будет? Мало ли где разгерметизация произойдет, или опять же что бы перемещения воды туда-сюда не было. Первые лет 20 это не понадобится, а вот если доживет лет до 50 - может и стоит об этом подумать
 
По углам - это закладные для стоек? "Уши" для буксировки где и
уширения под кнехты в бортах?
 
Да
А как-то на секции (отсеки) он делиться не будет?
Нет, он не полый, там внутри пенопласт.
По углам - это закладные для стоек?
Скорее для цепей на якоря.
"Уши" для буксировки где?
Упс, не подумали.
А точно нужны, временными не обойтись?
 
А за якорные нельзя тащить? Под кнехты и леера можно площадку использовать,каркас то под нее стальной будет наверное,вот под него и нужны закладные под сварку или крепеж.
 
Да и пенопласт думается лишнее,лучше использовать объем под что ни будь полезное.
Если сразу не утонет-потом и подавно,если не взорвет кто ни будь:)
 
А точно нужны, временными не обойтись?
Я ж не знаю что вы с эти понтонам делать будете...
Сделать их в углублениях на торцах, типа как на картинке, только заподлицо, что б не мешались
 

Вложения

  • 2020-03-13_153322.jpg
    2020-03-13_153322.jpg
    17.3 КБ · Просмотры: 113
Я ж не знаю что вы с эти понтонам делать будете...
Сделать их в углублениях, типа как на картинке, только заподлицо
Все проще делается-площадка металла с "ногами"-закладными для заливки.А уж к ней что хочешь можно крепить-варить.
 
А за якорные нельзя тащить?
Тоже думаю можно, там есть и вторая закладная труба для соединения друг с другом.
Да и пенопласт думается лишнее,лучше использовать объем под что ни будь полезное.
Если сразу не утонет-потом и подавно,если не взорвет кто ни будь
За основу взят финский эскиз, от него в интернете болтается только эта модель https://boatclub.ru/forum/threads/kuplju-dokumentaciju-na-pontony.6944/ но более найти ничего не удалось.
Есть указание, что они делают с дном и без дна (в обоих случаях с укладкой пенопласта) - решили с дном.
До сих пор нет понимания придется ли их регистрировать, но если придется и они будут полые Регистр потребует водосливную систему, луче перебдеть и с полыми не связываться.
Сделать их в углублениях, типа как на картинке, только заподлицо
Тогда нормально, углубления есть, их и используем.
 
Не понял,палуба тоже бетон? Пенопласт между бортов?Зачем,так сложнее делать?
 
Не понял,палуба тоже бетон? Пенопласт между бортов?Зачем,так сложнее делать?
Да, все что на эскизе - бетон с армированием.
Три аргумента за заполнение пенопластом.
1. Отсутствие водосливной системы.
2. Технология предполагается следующая: залили дно, уложили пенопласт параллепипедом, вырубили в пенопласте профиля под набор (заточенным кусочком профнастила - поэтому они в сечении профнастил напоминают) и второй заливкой залили стены борта и палубу. То есть пенопласт сыграет роль несъемной опалубки с внутренней стороны где самая фигурная заливка - стоимость такой сложной опалубки была бы сопоставима со стоимостью пенопласта.
3. Не подлежат регистрации беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров. (поэтому длина 11,95), а если мы сделаем трюм, да с доступом, тут уже от регистрации не отвертеться.
 
Лучше в ГИМСе встать на учет,чем оформлять как дебаркадер в реестре.А палубу я бы сделал деревянную на метал.каркасе и с доступом в трюм.
 
3. Не подлежат регистрации беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров. (поэтому длина 11,95), а если мы сделаем трюм, да с доступом, тут уже от регистрации не отвертеться.
Трюма не будет, а с палубой как быть?
 
Лучше в ГИМСе встать на учет,чем оформлять как дебаркадер в реестре
Это же для бизнеса - не пройдет. Или побороться за отсутствие регистрации или сдавать Регистру.
Трюма не будет, а с палубой как быть?
У нас корпус такой - сразу дно, просто двойное толстое.
Ну или топать регистрировать.
 
Это же для бизнеса - не пройдет. Или побороться за отсутствие регистрации или сдавать Регистру.
Вы же к нему флот чалить будете,а не людей катать или семечками торговать.Какой бизнес?
На вашей территории стоять будет?
 
Во первых, можно и деньги за швартовку взять - но это не главное.
А главное, если к нему швартуются суда, которые коммерчески эксплуатируются, то и инфраструктура тоже (если бы судьей в таком деле был бы я, то оценил) коммерчески эксплуатируется.
На вашей территории стоять будет?
Так водный фонд не купить же - на арендованной.
 
Во первых, можно и деньги за швартовку взять - но это не главное.
А главное, если к нему швартуются суда, которые коммерчески эксплуатируются, то и инфраструктура тоже (если бы судьей в таком деле был бы я, то оценил) коммерчески эксплуатируется.

Так водный фонд не купить же - на арендованной.
И какая разница,если на вашей территории коммерческие суда подойдут за деньги к берегу или к понтону? Да хоть к типа моего на четырех бочках?
 
Верх