Путешествия Малой лисы

Бывает два режима когда вот так на фото и когда стрелка бегает туда-сюда.
Теперь при питании от инвертора всегда так.
Для меня это повод для беспокойства, так как красная зона это по сути авария. Показания меньше единицы это немедленный поиск неисправности.
 
Для меня это повод для беспокойства, так как красная зона это по сути авария. Показания меньше единицы это немедленный поиск неисправности.
Не понятно.
Раньше было так: стрелка бегает при питании от инвертора и от генератора, при береговом питании не бегает.
Это говорит о том, что бортовая сеть исправна.
Примем это было сразу с нового судна.
Измерение сопротивления изоляции ничего не дало, сопротивление больше 1ГОм (в том числе на участках до инвертора и генератора), а это веселая задача нужно всю сеть отсоединить, даже раз в год проблематично.
Итого: рабочей стала версия что в сеть 220В попадает постоянный ток 24В и он вызывает такое поведение мегаометра.
Для этого купили осциллограф чтобы проверить, но руки не дошли.
Можно еще длины кабелей измерить с обоих концов, но подозреваю что они одинаковы - все, а что еще с проводкой можно сделать? Идей нет.
Теперь мегометр штатно работает от инвертора и от береговой сети и бегает туда-сюда от генератора. Это не пробой изоляции, это что-то другое.
 
Не понятно.
Раньше было так: стрелка бегает при питании от инвертора и от генератора, при береговом питании не бегает.
Это говорит о том, что бортовая сеть исправна.
Примем это было сразу с нового судна.
Измерение сопротивления изоляции ничего не дало, сопротивление больше 1ГОм (в том числе на участках до инвертора и генератора), а это веселая задача нужно всю сеть отсоединить, даже раз в год проблематично.
Итого: рабочей стала версия что в сеть 220В попадает постоянный ток 24В и он вызывает такое поведение мегаометра.
Для этого купили осциллограф чтобы проверить, но руки не дошли.
Можно еще длины кабелей измерить с обоих концов, но подозреваю что они одинаковы - все, а что еще с проводкой можно сделать? Идей нет.
Теперь мегометр штатно работает от инвертора и от береговой сети и бегает туда-сюда от генератора. Это не пробой изоляции, это что-то другое.
".. Это что-то другое.." 😁. Насколько я вас понимаю, цифра, отображаемая прибором вас не беспокоит, но беспокоит поведение стрелки - колеблется или нет. Я ориентируюсь на цифры. Есть соответствующие нормы величин сопротивления изоляции. Полагаю Вам они известны, но по причине необьяснимости "поведения стрелки" вы цифры игнорируете. Таким образом, смотреть на прибор и использовать его показания как важную информацию наверное бессмысленно.
 
Для новой исправной электросети показания мегаомметра стремятся к бесконечности.
 
При отсоединенных потребителях не возражаю, а когда измерение идет на работающей сети, сомневаюсь.
Тогда вопрос: как я понимаю, всех потребителей отключить практически невозможно и по факту измерения идут на работающей сети, то зачем он вообще нужен? И почему невозможно обнаружить наличие постоянных 24 В в сети переменного тока 220В , на которые Вы ссылаетесь, указывая на некорректную работу мегаомметра?
 
Позволю себе произнести общеизвестный способ поиска дефектного участка сети. Отключаете поочередно автоматы питания по участкам сети и наблюдаете какое отключение даст радикальное улучшение показаний. Эта линия и будет с проблемами. Далее уже по этой линии работаете таким же способом о ключая конечных потребителей, используя переносной мегаомметр. Так и вычисляется участок, сажающий всю сеть. Не исключено, что это заземление какого-либо оборудования. Всё это обычно производится при питании сети от бортового генератора, так как береговой источник как правило имеет заземление и мегаомметр улетает в ноль. Поэтому желательно его отключать на "берегу"
 
Тогда вопрос: как я понимаю, всех потребителей отключить практически невозможно и по факту измерения идут на работающей сети, то зачем он вообще нужен?
Он на работающей сети измеряет сопротивление изоляции, шепотом: но как он это делает я не знаю, наверное можно разобраться, но если кто в двух словах может объяснить, то было бы интересно.
Ручным мегаомметром сеть с отключенными приборами проверяли, более 1ГОм сопротивление.
И почему невозможно обнаружить наличие постоянных 24 В в сети переменного тока 220В , на которые Вы ссылаетесь, указывая на некорректную работу мегаомметра?
Возможно, осциллографом, ну это надо основательно делать не на бегу ходу.
Или, а как в сети 220 посмотреть наличие напряжения 24В?
так как береговой источник как правило имеет заземление и мегаомметр улетает в ноль.
У нас корректно работает есть и разделительный трансформатор, и гальванический изолятор.
 
Последнее редактирование:
Он на работающей сети измеряет сопротивление изоляции, шепотом: но как он это делает я не знаю, наверное можно разобраться, но если кто в двух словах может объяснить, то было бы интересно.
Шёпотом - он не измеряет. Он вычисляет: R = U/I. И вообще-то прибор используется с включенными потребителями в основном, так как сами кабельные сети обычно более защищены от пробоя изоляции чем оборудование. Основные электрические неисправности : есть контакт где его не должно быть и нет контакта где он должен быть. 😁
 
Шёпотом - он не измеряет. Он вычисляет: R = U/I.
Не понял.
Есть два проводника: плюс-минус, между ними КЗ в виде лампочки, где-то тут подключен вот этот прибор и где он должен изменить напряжение и силу тока, чтобы по закону Ома вычислить сопротивление изоляции?
 
Переносной мегаомметр подаёт свое напряжение в участок сети ( при отключенном источнике питания сети) и измеряет силу тока. Встроенный мегаомметр, насколько мне известно, измеряет напряжение сети в которую он встроен и силу тока в этой сети. Профиль не совсем мой, но как-то так понимаю.
 
Переносной мегаомметр подаёт свое напряжение в участок сети ( при отключенном источнике питания сети) и измеряет силу тока.
С переносным все понятно, но подает высокое напряжение обычно 1000В, оно частично пробивает изоляцию и по этому микро пробою у него хватает чувствительности замерить падение напряжения и вычислить сопротивление изоляции. Но для этого надо разомкнутые плюс и минус.
Встроенный мегаомметр, насколько мне известно, измеряет напряжение сети в которую он встроен и силу тока в этой сети
Таким образом произойдет измерение сопротивления лампочки, на фоне которой сопротивление изоляции бесконечность.
 
С переносным все понятно, но подает высокое напряжение обычно 1000В, оно частично пробивает изоляцию и по этому микро пробою у него хватает чувствительности замерить падение напряжения и вычислить сопротивление изоляции. Но для этого надо разомкнутые плюс и минус.

Таким образом произойдет измерение сопротивления лампочки, на фоне которой сопротивление изоляции бесконечность.
Немного сложнее. 🤪. Прибор предназначен для выявления падения сопротивления изоляции как между жилами, так и на корпус.
 
Переносной мегаомметр подаёт свое напряжение в участок сети ( при отключенном источнике питания сети) и измеряет силу тока. Встроенный мегаомметр, насколько мне известно, измеряет напряжение сети в которую он встроен и силу тока в этой сети. Профиль не совсем мой, но как-то так понимаю.
Это понятно, непонятно как встроенный мегаомметр измеряет сопротивление изоляции, если он однозначно не может подать высокое напряжение в сеть! Непонятен смысл этого прибора в работающей сети 220 В - может быть в мануале указано что то по этому поводу: что он измеряет и как и на что делит??? . на мой взгляд мегаомметр не может работать в сети под напряжением, т.к. для правильной его работы необходимы, как минимум 3 условия: наличие высоковольтного напряжения, разомкнутые цепи (как можно измерить сопротивление изоляции если есть включенный потребитель? И ещё некоторая однородность сети: если в замеряемом участке есть провода с разнородной изоляцией, экранированные и т.д. то что он покажет?? Наименьшее сопротивление?? И что это даст? Где искать утечку, если в сети миллион проводов? Если будет пробой изоляции, будет КЗ, отработает соответствующий автомат или УЗО, а что покажет мегаомметр??
 
непонятно как встроенный мегаомметр измеряет сопротивление изоляции
Я выскажу свою версию как он это делает.
Он измеряет не сопротивление изоляции, а длину сети и сравнивает длину сети на плюсе и минусе. Если они равны, то сопротивление изоляции стремится к бесконечности.
 
Я выскажу свою версию как он это делает.
Он измеряет не сопротивление изоляции, а длину сети и сравнивает длину сети на плюсе и минусе. Если они равны, то сопротивление изоляции стремится к бесконечности.
Так равенство длин двух проводников не есть равенство сопротивления их изоляции.. или я не понимаю что то?
 
Так равенство длин двух проводников не есть равенство сопротивления их изоляции.. или я не понимаю что то?
Почему, если на одном проводнике пробой, то его длина будет отлична от другого, он же смотрит не пробой друг на друга, а на корпус или массу.

Это версия красивая, но не верная, это все таки дорогое оборудование, чтобы измерять длину проводника.
Засунул нос в инструкцию, вот так он работает.

Вот там ключевое: Контроль сопротивления изоляции осуществляется путем наложения напряжения постоянного тока на контролируемую сеть и измерения тока утечки между сетью и землей.

И теперь можно вернуться к идее попадания 24В в есть 220В
 

Вложения

  • aal-111q96-application-notes-4189320002.pdf
    100.6 КБ · Просмотры: 91
Последнее редактирование:
Верх