Проект ST14 Бумеранг

Выбираю себе компас, наткнулся на https://www.avito.ru/morozova/zapch...dium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Отдаст за 10 000, но авито-доставку отказывается. Жаль, компас мне нравится.
Максим привет. Обратись в раздел https://boatclub.ru/threads/kto-posmotrit-potrogaet-i-ocenit.5953/ Думаю найдутся кто поможет, Питерских много.
 
Максим привет. Обратись в раздел https://boatclub.ru/threads/kto-posmotrit-potrogaet-i-ocenit.5953/ Думаю найдутся кто поможет, Питерских много.
Виктор привет, от Питера до пос Морозова 55 км, туда-обратно 110, люди потратят пару тыщ на бензин чтоб я сэкономил 5-10, это не красиво))) но может кто там рядом есть.
 
Виктор привет, от Питера до пос Морозова 55 км, туда-обратно 110, люди потратят пару тыщ на бензин чтоб я сэкономил 5-10, это не красиво))) но может кто там рядом есть.
И я о том же. За спрос денег не берут, а если вещь сильно нравится, а продавец не хочет заморачиваться с отправкой то это один реальный способ. Сейчас и города из конца в конец больше сотни км, особенно у вас лучи Химмаш-Уралмаш :)
 
Выбираю себе компас, наткнулся на https://www.avito.ru/morozova/zapch...dium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Отдаст за 10 000, но авито-доставку отказывается. Жаль, компас мне нравится.
Если планируете поставить наверху, то наверное будет показывать стороны света. Если внутри то будет показывать сколько стоят дрова в Воркуте. Я повелся на красивый вид. Купил что то аналогичное. Закрепил внутри. Ничем он мне не помогает. Отдачи нет. Ориентироваться на компас при навигации не возможно. Хотите что нибудь красивое и полезное смотрите часы или барометры в морском стиле. Сейчас бы не купил.
 
Если планируете поставить наверху, то наверное будет показывать стороны света. Если внутри то будет показывать сколько стоят дрова в Воркуте. Я повелся на красивый вид. Купил что то аналогичное. Закрепил внутри. Ничем он мне не помогает. Отдачи нет. Ориентироваться на компас при навигации не возможно. Хотите что нибудь красивое и полезное смотрите часы или барометры в морском стиле. Сейчас бы не купил.
Цена дров в Воркуте информация интересная, но для меня бесполезная, а вот как определять стороны света?
 
Если планируете поставить наверху, то наверное будет показывать стороны света. Если внутри то будет показывать сколько стоят дрова в Воркуте. Я повелся на красивый вид. Купил что то аналогичное. Закрепил внутри. Ничем он мне не помогает. Отдачи нет. Ориентироваться на компас при навигации не возможно. Хотите что нибудь красивое и полезное смотрите часы или барометры в морском стиле. Сейчас бы не купил.

Дополню чуть чуть. Так то бесполезен, но не совсем... В больших открытых водоемах пригодится...

Пользоваться, в принципе, можно. Ставишь корабль на известные азимуты, записываешь поправку. Она не будет одинаковой для всех курсов. Но она будет. И ее записываешь, - например север 30 градусов, юг 190 градусов, итд. Еще надо иметь в виду включение приборов в щитке, тоже могут влиять.

Вопрос в том, что движение и прокладка по компасу, это отдельная песня. Требует желания, внимания, терпения и точность дает паршивую. Так, мимо америки не промазать...

Еще компас очень полезен, если надо удерживать курс в темноте без визуальных ориентиров. Там пофиг, куда он показывает, просто следишь за отклонениями. От картплоттеров в такой ситуации толку нет, они показывают вектор движения точки с опозданием... И не показывают, куда смотрит нос...

При длинных переходах одним курсом с боковым ветром тоже удобно. Если идти только по навигатору, то курс получается дугой из за дрейфа, а так на глаз берешь поправочку и по компасу держишь... Хотя я ленивый, я вектор в компе с поправкой ставлю, и иду по компу...

В белом море запоминаю компасный курс, было несколько случаев, когда вояки жпс отрубали...
 
Последнее редактирование:
Согласен, но он по правилам должен быть.
Вот и будет!! Не ожидал, что он такой большой.
IMG_20221220_105538.jpg
 
Вот и будет!! Не ожидал, что он такой большой. Посмотреть вложение 112605
А я не успел купить его 😀
Положил в избранное, и стоило отвлечься, как он ушёл более решительному водномоторнику 😀

Я как раз засомневался ввиду размера картушки - 135мм больше даже типового советского калибром 127мм...

Поздравляю! Выглядит круто!
 
А я не успел купить его 😀
Положил в избранное, и стоило отвлечься, как он ушёл более решительному водномоторнику 😀

Я как раз засомневался ввиду размера картушки - 135мм больше даже типового советского калибром 127мм...

Поздравляю! Выглядит круто!
Сам не ожидал, что леди согласится на предложенную сумму в 10 000 руб. Но все получилось.
 
Последнее редактирование:
Встал вопрос по инструкции к компасу, вернее выполнения 2 шагов
1. Release compensator locking Unit inside the binnacle before compensator
2. Как производится корректировка девиации непосредственно этого прибора.
Может кто сталкивался?
 
Встал вопрос по инструкции к компасу, вернее выполнения 2 шагов
1. Release compensator locking Unit inside the binnacle before compensator
2. Как производится корректировка девиации непосредственно этого прибора.
Может кто сталкивался?
Да уж, документации по нему нет совсем :-(
Все эти все мероприятия на лодке со включенным оборудованием нужно делать, как мне кажется.
Вы же знаете что компас показывает магнитный полюс земли, а картплотеры/навигаторы истинный - может вам и не нужно ничего будет настраивать?
 
Да уж, документации по нему нет совсем :-(
Все эти все мероприятия на лодке со включенным оборудованием нужно делать, как мне кажется.
Вы же знаете что компас показывает магнитный полюс земли, а картплотеры/навигаторы истинный - может вам и не нужно ничего будет настраивать?
Да, почитал, помимо компенсации девиации магнитного к истинному ещё хотелось бы компенсировать влияние металла корпуса. Это делается для каждого судна индивидуально по месту. Разобрал нактоуз, там есть регулировочные шпильки, вероятно двигают магнит в 2D.
IMG_20221220_192223.jpg
 
Встал вопрос по инструкции к компасу, вернее выполнения 2 шагов
1. Release compensator locking Unit inside the binnacle before compensator
2. Как производится корректировка девиации непосредственно этого прибора.
Может кто сталкивался?
1. Нужно купить немагнитную отвертку - они дорогие, обычно титановые, не спутать с немагнитную с ненамагниченной.
2. Если п.1 не понравился, можно сделать из кусочка меди.
3. Найти на компасе пару винтов.
4. На ходу определить курс по GPS и покрутить эти винты, чтобы показания на магнитном компасе совпали на показаниями по GPS.
5. Местоположение компаса после этого не менять.
 
1. Нужно купить немагнитную отвертку - они дорогие, обычно титановые, не спутать с немагнитную с ненамагниченной.
2. Если п.1 не понравился, можно сделать из кусочка меди.
3. Найти на компасе пару винтов.
4. На ходу определить курс по GPS и покрутить эти винты, чтобы показания на магнитном компасе совпали на показаниями по GPS.
5. Местоположение компаса после этого не менять.
А нержавейка вроде не магнитится? Можно расклепать спицу?
 
Да, почитал, помимо компенсации девиации магнитного к истинному ещё хотелось бы компенсировать влияние металла корпуса. Это делается для каждого судна индивидуально по месту. Разобрал нактоуз, там есть регулировочные шпильки, вероятно двигают магнит в 2D.Посмотреть вложение 112615
Вы перепутали понятие магнитного склонения и понятие девиации. Магнитное склонение вызывается несовпадением положения истинного полюса и магнитного полюса земли. Величина магнитного склонения разная в разных точках земли. Девиация магнитного компаса вызывается влиянием магнитного и электромагнитного поля корабля.
 
1. Нужно купить немагнитную отвертку - они дорогие, обычно титановые, не спутать с немагнитную с ненамагниченной.
2. Если п.1 не понравился, можно сделать из кусочка меди.
3. Найти на компасе пару винтов.
4. На ходу определить курс по GPS и покрутить эти винты, чтобы показания на магнитном компасе совпали на показаниями по GPS.
5. Местоположение компаса после этого не менять.

Дополню:

4.2 проверить совпадения на курсах по 4 сторонам света.
4.3 проверить стабильность показаний при включении электроприборов. Всех, в разных комбинациях. Случайные наводки, протекание токов по корпусу, и тд и тп...
4.4 Проверить стабильность показаний после выключения мощных потребителей, например подрулька, лебедка. Остаточная намагниченость...

6. Изучить вопросы, связанные с девиацией компаса, магнитным склонением, и тд и тп.

7. Поверхносто изучить теорию прокладки и ведения по компасу.

8. Потренироваться в спокойных условиях фиксировать компасный курс относительно жпс курса, и удерживать его... Удерживать компасный курс на волнении. Отсчитывать пройденное расстояние, учитывать дрейф, и тд и тп... Все равно за штурвалом на ходу 90% времени делать нехрен :cool:

9. Понять, что все это хрень, лень, и неудобно, но привыкнуть при сложных длинных переходах больших водоемов фиксировать компасный курс. Так, на всякий случай o_O
 
Верх