Проект PCF40 (Pacific Coastal Fisher 40ft, Bruce Roberts)

Тогда реально рассчитывать на вариант из поста 1554. Просто стекла ночью дают засветку от всего. И очень хочется смотреть не имея их перед собой. На длинном перегоне это не так и важно, Приборы не сильно светят и взгляд постепенно привыкает, а вот когда взгляд надо резко фокусировать на разных предметах это становится критичным. Я сдвигал стекло, не смотря даже на дождь. Лучше иметь мокрую моську, чем впилиться куда-то.
 
  • Мне нравится
Реакции: DmIP
Да, мачту никто не видит, Вы первый :)
Мачта это меньшее зло чем импост, потому что так как она стоит дальше она перекроет меньший угол.
У Вас отличный большой корабль (именно большой, на любую стоянку сходите посмотрите) и торопиться и портить его импостом перед носом не стоит.
Поставьте эксперимент: наклейте черным скотчем 50 мм на авто полосу изнутри на лобовое стекло по оси руля и неделю поездите.
 
Да, мачту никто не видит, Вы первый :)
Мачту никто и не увидит. Увидят паруса, к ней присобаченные. Понятно, что в сложных условиях ход под мотором. Вот только...Спустить парус и снять парус, это не одно и то же. И в жизни, если вы спустите парус он так и будет громоздиться перед стеклами Поэтому, похоже, что коллега Хайкан предложивший компоновку Тарги, совершенно прав! Штурвал максимально к правому борту, в проем дверей, смотрим через правое стекло( На левом галсе будут проблемы, но...как вы говорите компромисс неизбежен). На швартовках рулим с потопчины.
 
насчет двинуться к правому стеклу - этот вариант рассматриваю.
ниже сектор обзора с текущей точки
1673702989088.png

Если двинуться вправо до упора - будет так:
1673703300073.png
Мне не нравится - полностью перекрывается правая дверь, даже по принципу, как на тарге37 не сделать.

Вот слева - можно банку сделать ЗА дверью, с проходом, как в тарге.
1673703418734.png1673703517419.png
 
Мачту никто и не увидит. Увидят паруса, к ней присобаченные. Понятно, что в сложных условиях ход под мотором. Вот только...Спустить парус и снять парус, это не одно и то же. И в жизни, если вы спустите парус он так и будет громоздиться перед стеклами Поэтому, похоже, что коллега Хайкан предложивший компоновку Тарги, совершенно прав! Штурвал максимально к правому борту, в проем дверей, смотрим через правое стекло( На левом галсе будут проблемы, но...как вы говорите компромисс неизбежен). На швартовках рулим с потопчины.
у меня парус и ставится, и снимается ВЫШЕ рубки
 
у меня парус и ставится, и снимается ВЫШЕ рубки
Стаксель тоже? Хотя, закрутка решает... Но проблемы с обзором на левом галсе - нет. Но это не смертельно. На яхтах по любому ни черта не видно, как не раскорячивайся.
 
Мне нравится идея с подвижным креслом, только предусмотреть убираемую подставку, чтобы левая нога в проём не висела.

Последователям можно рассмотреть четырёхоконный вариант.
 
Вот фото реальных PCF40 из набора фоток Брюса:

PCF-40-65.jpgPCF-40-69.jpgPCF-40-51.jpgPCF-40-3A.jpgPCF-40-41.jpg

Такое ощущение, что рулить никто отсюда не собирается, во всяком случае более часа.
У меня так вообще спина поврежденная, я больше 20 минут стоять без подпорки не могу...
 
Вот фото реальных PCF40 из набора фоток Брюса:



Такое ощущение, что рулить никто отсюда не собирается, во всяком случае более часа.
У меня так вообще спина поврежденная, я больше 20 минут стоять без подпорки не могу...
На волне стоя легче, чем сидя.Кресло нужно, безусловно. Не знаю, как кто, а я стою больше, чем сижу.
 
Я тут с удивлением обнаружил, что рост мужика для примерки в модели 2160мм :)) С ботинками, правда. А я еще удивлялся, что он такой широкий (кресло то я смоделировал по примеру из под моей задницы в кабинете) - занимает все кресло в ширину, а у меня вроде как место по бокам еще есть :)

Короче, перемоделил его в масштабе 1:1.2, под рост 180, у меня 175, как раз с ботинками пойдет...
Пришлось кресло поднимать, теперь и стоять рядом с креслом, и сидеть, удобно доставать до руля.

Также попробовал смоделировать пост управления по примеру предложенных - на левом борту, около двери, с вертикальным штурвалом. Тоже неплохое место, как мне кажется, вполне альтернатива. Этот вариант потребует придумать, чем полезным занять нос рубки по правому борту?

1673716522711.png1673716552589.png
 
Вариант с джойстиком вместо штурвала рассматривается?
Штурвал и рулевой насос куплены и в наличии. В модель занесены по факту.
Джойстик обязательно будет на выносном посту, когда появится автопилот
 
Вот рубка Камы. Видео 360, камеру можно покрутить. Может на какие мысли наведет. Размер сходный...



И боковые двери мне все таки кажутся лишними...
 
Добавлю и я свою рубку, левая дверь обычно заблокирована диваном, но за минуту модно разблокировать - убрать спинку и сидение
Предыдущий хозяин установил трехлапый кронштейн для рации, ноута и радара, так как столешница поднимается и там хранилище карт, флагов и др полезной всячины, а в правой части электрическая сборка.
 

Вложения

  • CD696DB3-CD11-4105-86DE-D41AAAC528FC.jpeg
    CD696DB3-CD11-4105-86DE-D41AAAC528FC.jpeg
    255.9 КБ · Просмотры: 70
  • B5199F78-7B4C-42AA-9446-1CE10B07A6B2.jpeg
    B5199F78-7B4C-42AA-9446-1CE10B07A6B2.jpeg
    251.2 КБ · Просмотры: 77
  • 007D7751-9E48-4CB3-9E60-A2BAE6F505B4.jpeg
    007D7751-9E48-4CB3-9E60-A2BAE6F505B4.jpeg
    261.6 КБ · Просмотры: 77
Добавлю и я свою рубку, левая дверь обычно заблокирована диваном, но за минуту модно разблокировать - убрать спинку и сидение
Предыдущий хозяин установил трехлапый кронштейн для рации, ноута и радара, так как столешница поднимается и там хранилище карт, флагов и др полезной всячины, а в правой части электрическая сборка.
Блин...Карлсон у тебя, конечно...ни богу свечка, ни черту кочерга. Лучше расскажи, как у тебя все это выглядит при поднятой парусине.
 
Блин...Карлсон у тебя, конечно...ни богу свечка, ни черту кочерга. Лучше расскажи, как у тебя все это выглядит при поднятой парусине.
хз ещё, я паруса все только раз для теста ставил по осени перед подъемом на берег только, но рулил со второго поста. А без парусов нормально.
Первый парусный поход планирую в твою сторону, есть яхтсмен, который согласился меня поучить.
А по поводу рубки - она просто супер - просторная для своего размера, высокая, светлая и обзор во все стороны
 
Последнее редактирование:
у меня парус и ставится, и снимается ВЫШЕ рубки
Мачта к сожалению будет тоже видна и нужно учитывать этот момент, у меня еще и плотик перед ней лежал, но я его убираю на корму.
 

Вложения

  • 22-10-15 15-55-53 3089.jpg
    22-10-15 15-55-53 3089.jpg
    137.8 КБ · Просмотры: 68
Центробежный стеклоочиститель хороший ! Не большой ! Подскажите пожалуйста какая фирма ?
 
Последнее редактирование:
Верх