Проект 73, Горизонт. Восстановление и перестройка.

Я тебе об этом писал, еще на 21-й странице!😀😀😀В сообщении нумер 414.Но ни кто ж не слушает, старого,больного, мазуту....:rolleyes:

Я тогда с горящим пуканом сам на себя злился...

А по спальным местам - их тут больше чем надо влезает... В миделе получается каюта на две койки. нормальная. Немного нарушается отсечная непотопляемость, но во первых тому же Брюсу, например, это не мешает, ак во вторых, с точки зрения утонутия и последующего невсплытия, (тьфу трижды), переднего кубрика и так хватит плюс два метра картины не меняет...

В общем без добавления полок мест получается 8. Только один диван внизу переделать. переделать чуть чуть. Там спинка так сделана, что в рост не ляжешь. 2 места в носу, 2 в кубрике, 2 миделе. Плюс два места, - в каюткомпании и в рубке ростовые диваны.

Если в кубрике сделать две полки, которые вкорячиваются совсем без труда, получается 10 мест...

Если ибануться, то можно еще две полки в носовую каюту засунуть, будет 12. Но носовую я решил как хозяйскую оставить.

Вопрос, куда такую такую толпу вообще на пароходе девать...

По факту, решил волноваться поэтапно. В носу два места, в кубрике два, в миделе будет два, плюс ходовая, плюс салон, - всего будет 8 мест. 6 внизу, два наверху. А если возникнет вдруг такая надобность - буду приделывать полки в кубрике...
 
Похвастаюсь обновкой.

IMG_20220921_222746_1_compress58.jpg


Давно думал про штурвал. С пароходом достался неудачный. Новодельные или не нравятся, или запредельных денег стоят. Сам с деревом не дружу, сделать не осилю. То, что встречается б/у тоже какое то неудачное.

Всегда нравился штурвал от Ярика,- тот самый вид, тот самый размер. Судостроители в то время дело знали! Особенно штурвал от Ярика понравился после перегона Костромича прошлой осенью. Там именно такой стоял. Искал, но редкость, однако... Где то говорил об этом на форуме, случилось везение. Привет и спасибо форумчанам из Новосибирска! Тот самый штурвал, по демократичной цене, да еще и в расширенной комплектации, - с ручкой, которая разобщает штурвальное колесо с валом и позволяет быстро крутить, что для гидрообъемной рулевой системы большой плюс. Усилие то на колесе всегда маленькое, и при маневрах можно активно накручивать...

IMG_20220921_222530_1_compress33.jpg


Руки приложить безусловно надо, но состояние отличное...

Такой вот морской фетишизм, однако...
 
Листая современную беллетристику наткнулся на интересную присказку. В книге ее приписывают англичанам.

Если на корабль, рассчитанный на 8 пушек, поставить 10, то стрелять смогут только 6.

К вопросу пассажировместимости тоже подходит...
 
Про компасс и автокад выделил в отдельную тему
 
Сегодня была очередная битва с солярой... Удалось понизить уровень ниже смотрового люка и люк вскрыть...

Я тут в какой то теме обещал фото...

IMG_20221008_182952_1_compress92.jpg
IMG_20221008_182948_1_compress53.jpg
IMG_20221008_182942_1_compress43.jpg
IMG_20221008_182935_1_compress27.jpg


До дна пока не добрался, еще литров 400 осталось, канистры кончились...


Поковырял палкой, - шлама на дне нету. В общем, если бы не необходимость к бакам вариться, можно и не вскрывать было...
 
Сегодня была очередная битва с солярой... Удалось понизить уровень ниже смотрового люка и люк вскрыть...

Я тут в какой то теме обещал фото...

Посмотреть вложение 109310Посмотреть вложение 109311Посмотреть вложение 109312Посмотреть вложение 109313

До дна пока не добрался, еще литров 400 осталось, канистры кончились...


Поковырял палкой, - шлама на дне нету. В общем, если бы не необходимость к бакам вариться, можно и не вскрывать было...
Продай каким- нибудь мужикам на МАЗы или на трактора советские, я в совоё время так и сделал, когда соляру из баков нужно было удалить. Мигом забрали.
 
Сегодня была очередная битва с солярой... Удалось понизить уровень ниже смотрового люка и люк вскрыть...

Я тут в какой то теме обещал фото...

До дна пока не добрался, еще литров 400 осталось, канистры кончились...

Поковырял палкой, - шлама на дне нету. В общем, если бы не необходимость к бакам вариться, можно и не вскрывать было...
Познавательно! Сколько бакам лет и что за сталь? Коррозия в верхней части чуть более сильная из-за конденсата видимо, интересно что на дне.
 
Продай каким- нибудь мужикам на МАЗы или на трактора советские, я в совоё время так и сделал, когда соляру из баков нужно было удалить. Мигом забрали.

Жень, я куркульничаю... Печка в мастерской дизельная стоит, и жрет эту соляру с большим удовольствием.

Познавательно! Сколько бакам лет и что за сталь? Коррозия в верхней части чуть более сильная из-за конденсата видимо, интересно что на дне.

Судно перестраивалось в начале - середине 2000х. Эксплуатировалось недолго, а примерно с 2013 валялось брошенное...
 
Сегодня была очередная битва с солярой... Удалось понизить уровень ниже смотрового люка и люк вскрыть...

Я тут в какой то теме обещал фото...

Посмотреть вложение 109310Посмотреть вложение 109311Посмотреть вложение 109312Посмотреть вложение 109313

До дна пока не добрался, еще литров 400 осталось, канистры кончились...


Поковырял палкой, - шлама на дне нету. В общем, если бы не необходимость к бакам вариться, можно и не вскрывать было...
У меня ревизионные люки на палубе, полный кошмар. Хочу заварить. Но с пропаркой проблема. Может по зиме закачать СО2 в баки и заварить не пропаривая их?
 
У меня как то жахнул мотоциклетный бак. Мне хватило, чтобы отказаться от экспериментов...
 
Коллеги, а вот вопрос возник. Хочу насос для соляры. Накачивать через фильтра в расходный бак, перекачать при необходимости, и тд и тп... Пошупшал по поверхности, - китаецкие насосики доверия не вызывают. Обдумываю. То ли поискать что то приличное, то ли бытовой водонасос на 24 переделать. У кого нибудь есть опыт эксплуатации этих вещей?
 
Электрический подкачивающий насос с импортных дизелей. Диаметр трубы 15 мм. качает под давлением. Я с штайера обратку скидывал качал. Производительность 100л, минуты четыре перекачивает. 12V
 
Единственный минус, не любит воздух.
Погружной в шланг вставил и перекачивай,нужно из бочки-снял и туда.
Есть на д-32 мм
 
Вот фото. У нас накрылся, от мэрса грузового подобрали.
 

Вложения

  • IMG_20220923_103536.jpg
    IMG_20220923_103536.jpg
    116.1 КБ · Просмотры: 44
  • IMG_20220923_103543.jpg
    IMG_20220923_103543.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 50
  • IMG_20220928_090019.jpg
    IMG_20220928_090019.jpg
    205 КБ · Просмотры: 50
  • IMG_20220927_094109.jpg
    IMG_20220927_094109.jpg
    111.7 КБ · Просмотры: 46
  • IMG_20220927_094121.jpg
    IMG_20220927_094121.jpg
    170.7 КБ · Просмотры: 41
Верх