Пробоина

Andrei939777

Коллега
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Если получил пробоину корпуса металического . Что необходимо с собой иметь чтоб заткнуть дырку или сделать ремонт??? Какую так скажем “аптечку” ? Извиняюсь если вопрос глупый . Я новенький в этом деле

Набор клиньев, чепиков, цемент и жидкое стекло.
Пробоину забиваем клиньями для устранения течи, потом шпацию заливаем раствором (цемент/ж.стекло), застывает минут за 20

За время ожидания пробоины, год, два, десять лет, цемент в емкости превратится в камень, чопики и клинья потеряются. Единственный выход соблюдение наставления по борьбе за живучесть надводного корабля НБЖНК. https://mirmarine.net/bezopasnost-m...bzhs-nastavlenie-po-borbe-za-zhivuchest-sudna Но лучше озадачиться сохранением жизни и здоровья людей.

За время ожидания пробоины, год, два, десять лет, цемент в емкости превратится в камень, чопики и клинья потеряются. Единственный выход соблюдение наставления по борьбе за живучесть надводного корабля НБЖНК. https://mirmarine.net/bezopasnost-m...bzhs-nastavlenie-po-borbe-za-zhivuchest-sudna
За много лет на форуме помню только один случай пробоины, описанный здесь

Или заливать цементом предварительно уменьшив водотечность на 99%, или поставить пластырь типа такого https://planeta-sos.com/snabzhenie-vmf/plastyr-metallicheskijj-s-prizhimnym-boltom-zhb-150/
Вот же список был аварийного снабжения

Вы таки будете смеяться... старые голландские шкиперы возят с собой сало и киянку (типа если вдруг свищ нарисовался). :)

Вы таки будете смеяться... старые голландские шкиперы возят с собой сало и киянку (типа если вдруг свищ нарисовался). :)
Киянкой по голове рулевому, допустившему посадку на камни, а сало как закуска в ожидании помощи? Или ещё есть вариант, как их совместить??

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Если получил пробоину корпуса металического . Что необходимо с собой иметь чтоб заткнуть дырку или сделать ремонт??? Какую так скажем “аптечку” ? Извиняюсь если вопрос глупый . Я новенький в этом деле
Я бы для начала рекомендовал иметь высокопроизводительную водяну помпу. Течь можно увидеть не сразу. Он, насос, может сохранит и возможность прибытия к месту ремонта, или организовать ремонт отсека в случае частичного затопления

Киянкой по голове рулевому, допустившему посадку на камни, а сало как закуска в ожидании помощи? Или ещё есть вариант, как их совместить??
  • Это анекдот про мышеловку:
    Изобретатель приносит мышеловку в патентное бюро.
    Деревянное основание, вверх острием торчит гвоздик, на гвоздике шкварочка.
    -Как работает?
    -Мышка приходит, видит шкварочку и говорит "Вот она моя шкварочка!", кивает головой и насаживается на гвоздик.
    -Слишком дорого- надо шкварочки жарить. Идите переделывайте.
    Приходит через месяц- придумал.
    Деревянное основание, вставлено лезвие от бритвы.
    -Как работает?
    -Мышка приходит, видит такую мышеловку, говорит "нету моей шкварочки!", мотает головой и перерезает себе шею.

Есть вариант. Сало вбивается киянкой в свищ. Как то так. :)

Есть вариант. Сало вбивается киянкой в свищ. Как то так. :)
Посмотреть бы на эту эпическую картину😳 - пропускание сала киянкой через отверстие в корпусе наружу!!! А если серьезно, то единственное спасение это достаточно мощный откачной насос- бетон что бы наложить нужно иметь доступ изнутри, что часто невозможно, пластырь завести нужно время, которого может и не быть. Реально: только комбинация насоса и пластыря, если сильно повезет и будет доступ, то можно забить чоп.

Я гидропломбу в пластиковых герметичных банках с собой вожу, две банки, она застывает прямо в воде. Желтенькие такие банки. Сосед по стоянке тоже ей течь устранял, у него алюминиевая шлюпка. Говорит надо очень быстро работать, встает моментально. В строительных продается. Предназначена для бассейнов итд. Один раз, когда на воде зимовал, катер начал тонуть из за течи около кингстона. Сгнило железо. Сделал цементный ящик вокруг кингстона, чопиками и резиновыми перчатками заткнул и залил цементом с жидким стеклом. Года 2 так ходил, из цемента только маховик кингстона торчал))
И конечно главное что бы можно было воду откачать и наверное не одним способом. У меня 2 электрические автоматические в двух отсеках. Гарда с вентилями на все отсеки. Из моторного машиной могу качнуть (кингстон закрыть и открыть вентиль с забором из под сланей), электрический вибронасос с собой вожу и еще могу из некоторых отсеков в соседние сливать- вварил сгоны в переборки и где пробки на них , а где краны поставил.

Вложения

• церезит.jpg
    церезит.jpg
    222.5 КБ · Просмотры: 50
Последнее редактирование:
Еще читал, что делают ящик. Максимально устраняют течь. Где остаточная течь- ставят трубку и начинают цементировать. Воду по трубке отводят в сторону. Потом , когда цемент застынет- трубку глушат. Но это теория)

Есть монтажная пена, которая пенится и застывает под водой. В строительном магазине продаётся.
Но реально да -- баллончик с этой пеной надо менять каждый год, а пробоины всё нет...

Ещё теперь лебёдку вожу с собой, которая может в горизонтальной плоскости тянуть. После того как на свае посидел) Тоже, в принципе "аптечка"

Еще читал, что делают ящик. Максимально устраняют течь. Где остаточная течь- ставят трубку и начинают цементировать. Воду по трубке отводят в сторону. Потом , когда цемент застынет- трубку глушат. Но это теория)
А у меня частая практика, в бытность боцманства на "Волгонефти", в молодости.

А у меня частая практика, в бытность боцманства на "Волгонефти", в молодости.
Без умения « ставить « цементный « ящик « с трубкой матроса бы не пустили на судно , на УТС ( учебно -тренировочная -станция ) была задача — поставить цементный ящик с трубкой , кто не выполнял в практике отчисляли ... из морских ( речных ) заведений ... где УТС находятся теперь не известно ...... и наверное будет теория .....

Без умения « ставить « цементный « ящик « с трубкой матроса бы не пустили на судно , на УТС ( учебно -тренировочная -станция ) была задача — поставить цементный ящик с трубкой , кто не выполнял в практике отчисляли ... из морских ( речных ) заведений ... где УТС находятся теперь не известно ...... и наверное будет теория .....
А пластырь и струбцина не ?

У нас в белом море течь открылась в корме,на берег выбросились,пластырь с струбциной поставили и до Умбы дошли...Подтекало,но гардой справлялись...

От Кашкаранцев дошли.

А в руку свищь уиппал...Поэтому и выбросились...

Последнее редактирование модератором:
Набор пластырей,это деревянные площадки,набор,штуки три разного размера и струбцины,это такая хрень с разной резьбой,левая и правая,чтобы быстро раздвигала,один конец упираешь во что нибудь жесткое вверху,второй в пластырь над пробоиной внизу и быстро-быстро в ледяной воде крутишь...

Пользователи онлайн

Верх