Про самогон

"Луковица" аламбика тыщ 6-7 и конус тыщи 3,5-4. Есть конусы с водяным охлаждением, т. н. рубашка укрепления. Чуть дороже.
У меня куб и он же автоклав. Крышка под болты. Дистилятор ставится на кламп 1,5" на этой крышке. Что бы вкрячить тут медный шлем - надо очень постараться. Проще уже сам перегонный куб заменить. Иначе получится такой колхоз, что без слез не взглянуть.
 
У меня куб и он же автоклав. Крышка под болты. Дистилятор ставится на кламп 1,5" на этой крышке. Что бы вкрячить тут медный шлем - надо очень постараться. Проще уже сам перегонный куб заменить. Иначе получится такой колхоз, что без слез не взглянуть.
Да нет же. Если совсем по бохатому, переварить кламп на нужный диаметр, а можно и просто через переходник. На вход "луковицы" Вам приварят любой кламп)))))

Внизу страницы в опциях, можно выбрать необходимый тип крепления

Я и цену почти угадал.
 
Да нет же. Если совсем по бохатому, переварить кламп на нужный диаметр, а можно и просто через переходник. На вход "луковицы" Вам приварят любой кламп)))))

Внизу страницы в опциях, можно выбрать необходимый тип крепления

Я и цену почти угадал.
Спасибо за ссылку. Будем думать...

По аламбику у меня есть планы. В следующем году меня в Белграде ждут. Там некое торжество намечается. Вот я там по случаю и пройду углубленный курс приготовления дистилята на аппаратах типа аламбика. Со всеми подробностями. Может оттуда и аппарат привезу за умеренные деньки. Их там большой выбор. И есть кому затаможить и отправить в РФ.
 
Последнее редактирование:
Очевидное-невероятное...
Поставил вторую порцию Пейсаховки на брожение. Первая почти не давала пузырей в гидрозатворе. Через час-полтора захожу в кладовку, а там обе браги чуть ли не синхронно через гидрозатвор пузыри гонят... Как пулеметы... В первую емкость я сегодня даже не лазил шапку разбивать. А засинхронились дрожжи. Как по сговору.
 
Очевидное-невероятное...
Поставил вторую порцию Пейсаховки на брожение. Первая почти не давала пузырей в гидрозатворе. Через час-полтора захожу в кладовку, а там обе браги чуть ли не синхронно через гидрозатвор пузыри гонят... Как пулеметы... В первую емкость я сегодня даже не лазил шапку разбивать. А засинхронились дрожжи. Как по сговору.
А пеногасителя бахнуть? И кстати про аламбик, сетку медную в трубу и достаточно.
 
Вот здесь покупал сетки пару раз
 
Аламбик это хорошо а медные тарелки лучше, особенно для ароматных дистилятов.
Количеством тарелок и скоростью отбора можно экспериментировать с органолептикой. Но ароматные дистиляты желательно выдерживать в бочке. Фруктовые ещё можно пить а вот зерновые без выдержки, лично мне, не лезут.
 
Аламбик это хорошо а медные тарелки лучше, особенно для ароматных дистилятов.
Количеством тарелок и скоростью отбора можно экспериментировать с органолептикой. Но ароматные дистиляты желательно выдерживать в бочке. Фруктовые ещё можно пить а вот зерновые без выдержки, лично мне, не лезут.
Если для бочки, то аламбик лучше. Всё таки колонна сильнее обдирает конечный продукт.
 
Зерно после оламбика вообще пить не возможно, если уж совсем медленно не отбирать.
Ну я и говорю в бочку надо. Вискарь же вы пьёте)))) а всё серьёзные дистилляты на аоамбиках делаются.
Если для употребления в белую, то, конечно, лучше колонна.
 
И самое интересное, что чем вонючей дистилят до бочки, тем вкусней после неё.
 
Вот чем аламбик лучше медной сетки, засунутой в дефлегматор или царгу? И как его мыть? Что там образуется не помню, сульфид меди? Или что-то вроде того, но отрава. Сетку кинул в кастрюльку и прокипятил. Я не в коем случае не спорю, просто самому интересно. Ну форумах копья ломают давно. Думаю, что очередная шляпа как с дымным виски, вонь копчёную убрать никак, давай обратим в достижение, так и тут, раньше нержи не было, была медь. Упёртые продолжали делать по старинной технологии боясь что-то менять ( сам такой))). Ну и пытались как-то объяснить своё поведение))) Нужна медь убрать серу, вот вам медь сетка в царге))) Может и не прав)))))
 
Безотносительно к меди, аламбик выдаёт качество среднее между прямотоком и колонной. Как раз для бочки. Это моё субъективное мнение)))) а медь достаточно и на первом перегоне куда нить сунуть.))))
 
Вот чем аламбик лучше медной сетки, засунутой в дефлегматор или царгу? И как его мыть? Что там образуется не помню, сульфид меди? Или что-то вроде того, но отрава. Сетку кинул в кастрюльку и прокипятил. Я не в коем случае не спорю, просто самому интересно. Ну форумах копья ломают давно. Думаю, что очередная шляпа как с дымным виски, вонь копчёную убрать никак, давай обратим в достижение, так и тут, раньше нержи не было, была медь. Упёртые продолжали делать по старинной технологии боясь что-то менять ( сам такой))). Ну и пытались как-то объяснить своё поведение))) Нужна медь убрать серу, вот вам медь сетка в царге))) Может и не прав)))))
В пустой трубе и в трубе с сеткой, идут разные теплообменые процессы и органолептика получается разная, сам экспериментировал. С сеткой идёт расслоение на фракции и в хвостах если их хапнуть сильно чувствуются изики.
А мыть очень просто, горячей бардой залил, после фрутовой или зерновой браги и на ночь оставил, утром всё блестит как новое. Кислота из барды всё отъедает "на ура".
 
Верх