Про самогон

Да это непринципиально.

Как по мне, годов многовато отобрали, но это субъективно всё.
Я не за 200 миллилитров бьюсь. Я сверяю свои расчеты. Исходный абсолютный спирт я считал по формуле тут приведенной исходя из начального объема спирта сырца и его крепости. А разбавлял по калькулятору на алкофане.

По "головам" - отобрал многовато. Но, я отбирал их пока совсем сомнений не осталось, что дурь окончательно перестала идти. Мне же потом ЭТО раздавать на дегустацию родне, соседям и друзьям, что бы объективно набрать замечаний о качестве. Сам я крепкого не пью и не могу себя относить к знатокам водки и самогона. Но, самому всё же интересно, сколь правильный продукт получился.
 
На вкус и цвет, как грится😀 Многие, если хвостов нет в продукте, говорят, говно у тебя, а не самогон😀😀😀
 
На вкус и цвет, как грится😀 Многие, если хвостов нет в продукте, говорят, говно у тебя, а не самогон😀😀😀
А другие говорят , что хвостов много)))) вот поди и угоди))))).
У меня друг постоянно зерновые делает и , понятное дело , хвосты захватывает вдоволь. Перестал его напитки пить, уж больно хреново после них, со своим прихожу, а народу всем нравится. Ароматика , мля)))) ничего не поделаешь.
 
... в той же прогнибающейся под ЕС Сербии местные власти не злят население без нужды и разрешают торговать самогонной ракией без каких-либо акцизов и разрешений. Чего в осталных странах ЕС сложно представить...
Был неправ. Отстал от жизни. Несколько лет назад власти Сербии разрешили гнать и продавать ракию только с 1 июля по 31 декабря. Сербы недовольны и не особо таясь кладут болт на этот запрет. Но... Ведут их под узцы в зарегулированный ЕС, где шаг вправо, шаг влево - нарушение закона... Вернее, в ЕС их не ведут, а лишь навязывают обязательства и нормы как в ЕС, а вот со льготами как-то не заладилось.
 
Вот... Выбираю из двух вариантов.
Вариант 1
6359007705.jpg

Вариант 2.
6430341412.jpg


В первом варианте не уверен в нужности "попугая". Да и штуцера для охлаждения без быстросъемов. Но там есть дополнительный охладитель. Правда не понял зачем он.
Во втором варианте стоят быстросъемы и нет не особо нужного "попугая". Но и нет допохладителя.
Разница в 500 рублей. Второй дешевле.
Есть ещё комплекты сразу с диоптром. С ним, конечно, веселее процесс. Но там и ценник веселее.
 
Попугай себе сделал год назад, очень облегчает жизнь. Нужная штука.
 
Вот... Выбираю из двух вариантов.
Вариант 1
6359007705.jpg

Вариант 2.
6430341412.jpg


В первом варианте не уверен в нужности "попугая". Да и штуцера для охлаждения без быстросъемов. Но там есть дополнительный охладитель. Правда не понял зачем он.
Во втором варианте стоят быстросъемы и нет не особо нужного "попугая". Но и нет допохладителя.
Разница в 500 рублей. Второй дешевле.
Есть ещё комплекты сразу с диоптром. С ним, конечно, веселее процесс. Но там и ценник веселее.
Можно брать любой, особо не размышляя. У вас стандартные разъёмы, можно собрать любую конфигурацию вплоть до НБК,
 
Вот не понимаю,зачем изобретать "велосипед"!? Я вам ранее показал самый оптимальный вариант с узлом отбора по пару и жидкости в "одном стакане", пока на сегодня это лучшее в БК, а попугай.....,это удобно,но не столь важно на первом этапе,его можно докупить и позже. Делайте вариант,где холодильник и дефлегматор одной длины,практически одинаковое изделие. Вот идеальная конфигурация колонны,работает,как автомат калашникова, с минимальными настройками и дальнейшем контроле в работе, позволяет при желании далее и автоматизировать процесс.
 

Вложения

  • загруженное.png
    загруженное.png
    402.5 КБ · Просмотры: 33
Вот... Выбираю из двух вариантов.
Вариант 1
6359007705.jpg

Вариант 2.
6430341412.jpg


........
Во втором варианте стоят быстросъемы и нет не особо нужного "попугая". Но и нет допохладителя.
........
Доохладитель нах не нужен.Вот этот вариант ближе о чем я вам пытаюсь объяснить. К нему нужно докупить универсальный узел отбора по жидкости и пару на Озоне и Вы строите ту самую колонну о которой я выше писал ( большой холодильник будет вверху и выполняет роль дефлегматора, а маленький,внизу под УО )

Русская Дымка https://msk.rdshop.ru/shop/samogonovarenie/kolonny/kolonna-wein-reform-komplekt
 
Последнее редактирование:
Самый оптимальный вариант вы можете собрать на сайте у Шульмана.


Я тоже по первости набрал непонятно чего, а теперь полностью перешёл на его оборудование. Возможности расширения безграничны.
 
Хорошее оборудование, но ценник кусается.
 
Хорошее оборудование, но ценник кусается.
Это на первый взгляд. Мне есть с чем сравнить. Перепробовал немало металлома. Да и как бы не шибко он и кусается...
А уж про возможности дальнейших модернизаций и говорить не приходится.

2объект915 : берите дудку не меньше 2-х дюймов. Производительность будет выше. Я вообще перехожу на 3 дюйма.
Тута дображивает, думаю через недельку- полторы начну эксперименты))))
 
  • Мне нравится
Реакции: RAV
Всем спасибо за советы.
Попробую ответить сразу всем.
Сначала про 2" и 3". Если переходить сразу на 3", то придется и плитку менять - моя 2,2 кВт. 2" она ещё потянет, а уж 3" точно не вытянет. Мне не хочется пока влетать в лишние расходы. Это для меня в этом году не нужно.

По поводу картинок что выложил. Я вполне понимаю, что нужен вариант, что бы можно было расширять и модернизировать. Не то что у меня сейчас. Хотя и с ним можно поколдовать, только зачем? Этот дистилятор лучше так и оставить. Скорее всего, ему будет применение. А то что я показал - это базовый вариант к которому можно добирать что-то нужное. Комплект всегда дешевле чем одиночные элементы. Хотя и за большой набор элементов можно поторговаться... Но, получится ли? В общем, буду считать и прикидывать. Комплект, который мне нужен я уже понимаю с общих чертах.
Бак, он же перегонный куб, он же автоклав, с клампом 1,5" так пока и останется. Можно докупить переход с 1,5" на 2", если переходить на 2". Такой переход не будет заметен на производительности - очень короткий участок с заужением. А дальше будет видно - что и как менять и докупать.
Всем ещё раз спасибо.

PS Ещё раз назову задачу. Мне надо утилизировать урожай с сада а не выгонять побольше. Самому мне для питья крепких напитков не надо. Я их почти не употребляю. А бегать и раздаривать и раздавать - дело неблагодарное. Я это по сидру и вину знаю - пару лет и всё вокруг напились и им не интересно больше. Просто самогон меньше места занимает для хранения чем вино или сидр. Им не так быстро подвал забьётся. :)

PPS Ставлю второй заход "Пейсаховки". Первый уже, практически, отбродил. В выходные буду перегонять.Изюм разбил на два захода по 13 литров браги. Второй заход буду перегонять через неделю.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: RAV
Всё правильно вы пишете. Куб пусть остаётся, крышка с клампом тоже. Но всё остальное берите сразу 2". Причём лучше если всё будет отдельными элементами: деф с охладителем, царги или колонна ( лучше колпачковая) диоптр, чтобы контролировать брызгоунос, если колонна металлическая, то ещё один диоптр для контроля захлëба.
Это всё выстрадано, поверьте 😁😁😁
 
  • Мне нравится
Реакции: RAV
Вам докупить то надо всего ничего : переходник с 1,5 на 2", царга 2" ( см 40-50-60) , диоптр, дефлегматор с доохладителем. Ну и прокладки, хомуты. В царгу 3-4 мочалки и всё. Цена вопроса, думаю, в пределах 10тыр.
 
Вам докупить то надо всего ничего : переходник с 1,5 на 2", царга 2" ( см 40-50-60) , диоптр, дефлегматор с доохладителем. Ну и прокладки, хомуты. В царгу 3-4 мочалки и всё. Цена вопроса, думаю, в пределах 10тыр.
Нет, не получится, у меня есть узкое место - тоненькая трубочка между дефом и холодильником, да ещё и с клампом там. Мне бы хотелось от него избавиться. А значит, надо покупать всё.
Но вот мысль о постепенном пополнении "арсенала" у меня уже сформировалась четко. И благодаря вашему сообщению.
Я как-то не додумал, а ведь этот кламп для первого перегона может отделить холодильник, если его установить прямо на куб. А то я собирал целиком и не подключал деф.
А дальше, купив два переходника1"-2" можно и докупать - царгу 2", диоптр 2", узел отбора и т.д. Пока старый дистилятор совсем не вывалится из схемы. А потом уже есть мысли по его использованию. Летом попробую и если всё получится - покажу. Тут выгода не с стоимости, а в разнесении затрат на длительный период.
 
Я вам перечислил абсолютно всё, что необходимо для полноценного второго перегона. Всё перечислено в порядке "снизу вверх ". Если захотите перегонять сахарную брагу на спирт, то докупите ещё две царги и мочалки.
 
А вообще если вы нацелены на фруктовые дистилляты то ваше будущее аламбик.
 
Я вам перечислил абсолютно всё, что необходимо для полноценного второго перегона. Всё перечислено в порядке "снизу вверх ". Если захотите перегонять сахарную брагу на спирт, то докупите ещё две царги и мочалки.
Сахар перегонять не собираюсь. По крайней мере в ближайшие несколько лет.

По аламбику - это конечно хочется... Вот только пока кусается по цене, если брать нормальный размер. А брать на три литра за 20 килорублей - соседским курам на смех. Да и как-то всё разрастается в хотелках и количествах, что требует отдельного помещения. Оно, конечно, есть, но требует оборудования - ввод воды, нормальное силовое подключение электричества и т.д. Ну нет у меня на это времени и средств сейчас. Мне надо домом заниматься. Там дел полно. Крыша, отмостка, печь, окна, ворота, забор, беседка и т.д. Всё это надо до зимы сделать. Сейчас зима мне обходится очень дорого.
 
По аламбику - это конечно хочется... Вот только пока кусается по цене, если брать нормальный размер. А брать на три литра за 20 килорублей - соседским курам на смех. .
"Луковица" аламбика тыщ 6-7 и конус тыщи 3,5-4. Есть конусы с водяным охлаждением, т. н. рубашка укрепления. Чуть дороже.
На кубы до 50 л, думаю, за глаза.
Это я просто для информации)))
Понятно, что деньгам всегда можно найти лучшее применение.
И не покупайте, то что вы показывали на картинках)))))
 
Верх