При какой волне и ветре ходить не страшно?

Пообщался на о.Мощный с капитаном водолазного катера, он говорит что попутная волна страшна только для тихоходов. Возвращаясь с о.Мощный 9го мая, ветер был западный-в корму, волна 0,7 -1м ни какого дискомфорта , скорость 45км/ч, ближе к Кронштадту волна увеличилась 1-1,5м , скорость пришлость скинуть до 35км/ч. На попутный волне иногда зависаешь на гребне и создаётся чувство что тебя кто то держит но фактически скорость не падает.
 
Все это понятно!
"-....ветер разгонялся (волна была 0.7,) ветер разогнался и успокоился - следовательно волна стала после разгона 1,5м. Потом смысл информации теряется? для Имхо!
Тема про ветер и волну - в каком месте страшно стало то?
 
Возвращаясь в воскресенье с о.Соммерс, добавил ощущений попутный ветер 11-12м/с с порывами до 16ти и плюс один мотор сосал воду. отойдя на 3км начал глохнуть движок, я развернулся, прошел метров сто и еще раз развернулся и без приключений дошел в я/к Койвисто. В гору идет тяжело, катер на гребне разворачивает, моторы вязнут в пене и идет перекрут. у меня два по 200. Первые минут тридцать потел, потом привык😂72км, мы прошли за 2ч30мин.,шел со скоростью 20-45км/ч. Волна показалась была около трех метров, у страха глаза велики. может я вру
https://t.me/+VaHccec7MDcQhhrb тут видео есть, не знаю как выкладывать, может я перешлю видос в вацапе или телеграм, что бы не искать здесь
 
Последнее редактирование:
Все это понятно!
"-....ветер разгонялся (волна была 0.7,) ветер разогнался и успокоился - следовательно волна стала после разгона 1,5м. Потом смысл информации теряется? для Имхо!
Тема про ветер и волну - в каком месте страшно стало то?
страшно не было. просто рассказываю про ощущения
 
Сравниваем волну с горизонтом. Если судно между волнами, и волны закрывают горизонт, значит их высота больше, чем расстояние от воды до глаза...
 
Сравниваем волну с горизонтом. Если судно между волнами, и волны закрывают горизонт, значит их высота больше, чем расстояние от воды до глаза...
Э.....К примеру, от моих глаз до воды примерно метров 15-ть. И как мне поможет данный пример?Ждать волну в 16 метров? Даже, если мне сильно-сильно приспичит, я выпрусь на самый нос и стану изображать из себя носовую фигуру, то и тогда расстояние от тех самых глаз, до воды составит никак не меньше 4-5 метров....И как быть?
 
Это как Вы столько насчитали?!! 🙄
Высота рубки, до уровня ног - 1,5 метра от палубы+мой рост 170 до глаз, уже2,2+метр надводного борта на уровне рубки, это уже 3,2 метра. Это один катет треугольника. От того места, где я стою, до носа судна (не до воды!) Примерно метров 10.Это второй катет. Линия взгляда - гипотенуза.,Вот и считайте...
 
Его и считать расстоянием до воды )
Коллега! Считать можно , что угодно. Но волна в 3 -4 метра, а именно это расстояние вы предлагаете брать в расчёт в моем случае,НИКАК, от слова совсем, не сможет закрыть мне горизонт. А вот в 15-20 сможет. Поэтому и надо брать расстояние до воды по линии взгляда. Тогда, в примере с байдаркой у вас все сойдётся. И волна в 2-3 метра совершенно стабильно перекроет вам горизонт. В случае же мало мальски приличного катера, от 10 метров, к примеру, волна, которая сможет это сделать будет измеряться десятками метров.
 
Коллега! Считать можно , что угодно. Но волна в 3 -4 метра, а именно это расстояние вы предлагаете брать в расчёт в моем случае,НИКАК, от слова совсем, не сможет закрыть мне горизонт. А вот в 15-20 сможет. Поэтому и надо брать расстояние до воды по линии взгляда. Тогда, в примере с байдаркой у вас все сойдётся. И волна в 2-3 метра совершенно стабильно перекроет вам горизонт. В случае же мало мальски приличного катера, от 10 метров, к примеру, волна, которая сможет это сделать будет измеряться десятками метров.
Вы при измерении, бортом к волне вставайте.
 
Вы при измерении, бортом к волне вставайте.
Я при измерениях прогнозом пользуюсь. Сказано два метра? Значит больше трёх скорее всего и не будет. А бортом два метра меня на 25-30 градусов кладёт. Так себе способ. Такое чувство, что в море ни кто и не ходил... в океане четыре метра и не заметишь. На Балтике по прогнозу было два с половиной, а у меня винт выскакивал из воды. При длине в 20 метров... Но вот горизонт всегда видел
 

Радоваться, что волна меньше 15м)))

Гипотенуза то тут причем? Имеется в виду возвышение глаза над пересечением ватерлинии с диаметральной плоскостью...


На каме видел волны в окнах... По ощущениям, - каждый вал девятый, и не меньше 4 метров. По геометрии, - максимум два... Штаны не испортил, но был к этому опасно близок...
 
Радоваться, что волна меньше 15м)))

Гипотенуза то тут причем? Имеется в виду возвышение глаза над пересечением ватерлинии с диаметральной плоскостью...


На каме видел волны в окнах... По ощущениям, - каждый вал девятый, и не меньше 4 метров. По геометрии, - максимум два... Штаны не испортил, но был к этому опасно близок...
Гипотенуза тут при том, что ты ее постоянно имеешь перед глазами.Несмотря на переменные в твоем окружении. А они сильно, сильно переменные! Зависит от условий. Повторяю: при длинной, океанской волне, никакие 4 метра не перекроют тебе горизонт даже на небольшой яхте. Если же ты стоишь на столе и перед тобой,БАЦ, появилась стена в 4 метра высоты, она точно тебе все перекроет.Вот только....Что-то я таких стен в море не встречал.Надеюсь, что и не встречу.А вот прогноз в 2,5 считаю совершенно нормальной погодой.При том, что при таком прогнозе 3-3,5 метра запросто встречаются.И ни хрена мне не перекрывают.
В общем, спроси любого моряка, какая волна вокруг, он на тебя, как на дурака посмотрит. Никак и ни когда ты ничего не определишь, если у тебя нет неподвижного репера. А в море его нет. Поэтому уровень жопы, в море, лучше измерять кренами.Они точно фиксируются.Опять же, есть нюансы.
К примеру, суда с упрощенными обводами, типа Брюсовских, могут иметь крен меньший, чем та же СТБуха.В одинаковых условиях. НО! Качка на таких судах гораздо страшнее, чем на той же СТБухе. Если кто не в курсе, то выражение "палуба ушла из под ног" и "выбросило за борт" это не фигура речи. Это ДОСЛОВНОЕ описание того, что происходит на таких судах.Ты стоишь и вдруг... ты уже не имеешь опоры под ногами. А потом получаешь палубой по пяткам...Качка резкая.Очень.У Коллеги Ви Фокса, успокоители, здорово нужная штука!А вот поиметь такое счастье на круглоскулых судах сильно, сильно, сложнее.Там и без них можно обойтись.
В общем жопа в море ,вовсе не от высоты волны случается.....Это сложный комплекс, малых поджопников сложившийся в один охренительный пендель.... :p 😄
 
А думаешь почему я Каму на 73 махнул. Ну их нафиг, обводы в три листа... Крен 15, а стоять невозможно...
На самом деле "яйцо" кладет сильно больше. Там, где у тебя было 15, у меня за 20-ть уйдет. Но очень быстро привыкаешь. Реально быстро. Через пару часов 10-15 градусов не замечаешь уже, практически совсем. Просто появляется привычка держаться за все подряд. Но реально это все спокойно происходит . Ну качает и качает.Пофиг.
Спросил старого механика,почему он перестал в море на СТБ ходить? Задолбало, говорит, под 30-35 градусов туда-сюда болтаться! Меня, пока, так сильно не прикладывало, но в принципе, если не долго, даже прикольно. Когда, первый раз прижало и я понял, что пароход вывозит, ощущения были сильно приятные.Прям, кайф! Первые пару часов. 😄 Окружающим, впрочем, сильно не понравилось это дело... У меня койки без закладных были, так народ на полу спал. С коек скидывало моментально. Но, они ж спали! Хоть и на полу.😄
 
Верх