Правила движения и стоянки по Московскому бассейну

Но добропорядочному судоводителю полезно заранее позвонить диспетчеру и предупредить о планируемом маршруте движения.

Звонили, за день до подхода к Дубне. Выяснили, что им чуть более, чем наплевать... Приходите, сказали...

Полезный момент был один, шлюз спрашивал, звонили ли мы диспетчеру. Под рукой был бортовой журнал, поэтому на автомате ответил, да, 17 числа 16.20 Более вопросов не задавали... (Дата и время в этом сообщении от балды, забыл уже, когда было)

Участок Дубна-Москва, - лучше ббк пройти 19 шлюзов, чем этот гадюшник...
 
Да, к сожалению это так. Например, в навигацию 1921г. у нас, в районе Самарской луки, летом Маринтрафик работал, в бесплатном варианте, небывало хорошо, практически в режиме онлайн, а осенью уже значительно хуже, и в ноябре стал очень плохо работать, с большими задержками в несколько часов.
:eek: Ничего себе. В 1921 году ещё электричество мало где было, а у Вас уже Маринтрафик был. Самарская лука это у нас в стране или планета?😁😁😆😂👍
 
Участок Дубна-Москва, - лучше ббк пройти 19 шлюзов, чем этот гадюшник...

А я люблю наш Канал! Какой-то он родной что-ли.. Правда чем дальше от Москвы - тем роднее. А под Москвой вдоль КиМ да - всё уже застроили..
 
Вообще паранойя нашего руководства уже зашкаливает: при перегоне через Москву у здания Министерства обороны видел новые укрепления на воде: территория примерно в 2 гектара огорожена бонами, стоит дебаркадер Армия России, скоростной катер почему то в арктическом камуфляже со скорострельной установкой, два здоровенных RIB с пулеметами, на дебаркадере стояла вооруженная охрана. Интересно, они всерьез ожидают нападения с воды???
Вот теперь понятно что за укрепления...
 
А скажите, коллеги, ходившие мимо кремля. Там по Москва-реке вообще где-то можно причалить, скажем, пассажиров взять/высадить? Или чеши по фарватеру и не смей моргнуть?
 
А скажите, коллеги, ходившие мимо кремля. Там по Москва-реке вообще где-то можно причалить, скажем, пассажиров взять/высадить? Или чеши по фарватеру и не смей моргнуть?
Там шаг влево шаг вправо мелко, но к вопросу присоединяюсь (хотя в свете обязательной установки АИС перспективы там поплавать сомнительны..
Тоже хотел узнать о пончиковой на берегу в Коломенском. Там к причальной стенке можно чалиться? А то мимо шли - думали, да так и прошли..
 
Формально к причалам запрещено, но от 9-го шлюза и до Шелепихинского моста в принципе без проблем, что к причалам что к берегу. Интенсивного судоходства там нет , удобно причал Верхние Мневники, либо чуть выше него песчаный берег рядом с м.Народного ополчения.

Та же ситуация ниже ТТК на Тульской - если не надолго - то встать забрать и отчалить можно.

В центре можно зайти в Яузу - там есть пара причальчиков.
 
Да причальчиков, как таковых, много, только не гоняют ли с них? В центре дебаркадеров полно, куда подходят трамвайчики. А мы туда подойти можем? Не стоять, а «постоять»
 
Если взять или высадить людей, то можно практически везде. Как сказано ( Не мешать рейсовому судоходству ).
 
Да причальчиков, как таковых, много, только не гоняют ли с них? В центре дебаркадеров полно, куда подходят трамвайчики. А мы туда подойти можем? Не стоять, а «постоять»
Если стоять у причала, надо заключать договор с Гормостом.
 
Да, конечно, это понятно, что основные пользователи - трамвайчики. Постоять - это я имел ввиду 10-15минут, опять же, если свободно. Чтобы спокойно посадить/высадить.
Просто в Питере тоже причалов много, но подойти на 10минут стоит круглую сумму
 
Формально к причалам запрещено, но от 9-го шлюза и до Шелепихинского моста в принципе без проблем, что к причалам что к берегу. Интенсивного судоходства там нет , удобно причал Верхние Мневники, либо чуть выше него песчаный берег рядом с м.Народного ополчения.

Та же ситуация ниже ТТК на Тульской - если не надолго - то встать забрать и отчалить можно.

В центре можно зайти в Яузу - там есть пара причальчиков.
А яуза до шлюза судоходная?
 
А скажите, коллеги, ходившие мимо кремля. Там по Москва-реке вообще где-то можно причалить, скажем, пассажиров взять/высадить? Или чеши по фарватеру и не смей моргнуть?
Для посадки-высадки пассажиров открыты все причалы на Москва реке, кроме Рэдиссоновских, они все огорожены со всех сторон, я туда не совался. Самое главное правило-не мешать рейсовому судоходству- видишь трамвайчик маневрирует, подожди, он отойдет, высаживай пассажиров. Стоять долго не получиться, т.к. постоянно кто-то подходит-отходит, но везде реально на несколько минут встать для посадки-высадки. Я осенью высаживал детей в парке Горького, никто слова не сказал. Они высадились, я отошёл и крутился метрах в трёхстах часа 2 пока они обедали, потом так же подошёл, забрал и все. Насчет Яузы ничего сказать не могу, там мосты низкие, до шлюза от Москва-реки километра три и делать там на мой взгляд нечего совсем.
 
Последнее редактирование:
Ткните, пожалуйста, носом, где про Московский бассейн почитать доходчиво? А то в сети только общие для ввп правила попадаются
 
 
Верх