Правила движения и стоянки по Московскому бассейну

Алексей К

Коллега
Пока нет конкретики, а только невнятная ссылка на скан документа, нечего психовать! Ты прикинь сколько запросов на регистрацию MMSI сейчас посыпется в ГРЧЦ, если это и правда введут? Нужно ждать конкретики и разъяснений. На каждый Прогресс-2 потребуют ставить AIS? Реально? ;)) И всем желающим успеют выдать номера MMSI?
ЗЫ: но заявление на выдачу номера MMSI я все-таки подам... типа на всякий случай ;)) Может не сейчас, но в январе - точно!
 
Кто это вообще придумал 5км/ч ? Откуда такая цифра? Это на вёслах что-ли? У нас минимальная скорость 6 км/ч, и то уже плохо управляется. И АИС-транспондеры с приёмом-передачей для маломеров это не рацию купить, это уже совсем другие деньги. Кроме того не забываем про бюрократическую сторону дела, регистрации в ГРЧЦ, Роскомнадзоре http://www.chava.ru/matsutec.html Это нереально. Это фактическое закрытие Москвы для маломерного судоходства. Но река это не дорога, её "по полям" не объедешь. Это они так стимулируют и развивают внутренний туризм?
Возможно это как-то связано с проектом мэрии ввести в Москве многочисленные маршруты электрических! (электробусов мало) речных трамвайчиков? https://www.vedomosti.ru/society/ne...ogo-transporta-zapustyat-v-moskve-v-2022-godu
Решили очистить акваторию от "посторонних" ?
 
Последнее редактирование:
Не сказано, что АИС нужно для маломеров. В отдельных подпунктах пункта 32 это указано (например во втором). Стало быть мимо.
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
Кто это вообще придумал 5км/ч ? Откуда такая цифра? Это на вёслах что-ли? У нас минимальная скорость 6 км/ч, и то уже плохо управляется. И АИС-транспондеры с приёмом-передачей для маломеров это не рацию купить, это уже совсем другие деньги. Кроме того не забываем про бюрократическую сторону дела, регистрации в ГРЧЦ, Роскомнадзоре http://www.chava.ru/matsutec.html Это нереально. Это фактическое закрытие Москвы для маломерного судоходства. Но река это не дорога, её "по полям" не объедешь. Это они так стимулируют и развивают внутренний туризм?
Возможно это как-то связано с проектом мэрии ввести в Москве многочисленные маршруты электрических! (электробусов мало) речных трамвайчиков? https://www.vedomosti.ru/society/ne...ogo-transporta-zapustyat-v-moskve-v-2022-godu
Решили очистить акваторию от "посторонних" ?
Вокруг Серебряного бора, а именно там и вводится отграничение 5 км/ч, быстрее и не пройдешь, там сплошь пляжи, мелко, и вейкбордисты пачками , один раз там прошелся пару лет назад, больше не тянет, нервяк сплошной.
 
Представляю себе, как на гидроцикл ( тоже маломерное судно, с которого налоги дерут не по детски) оборудовать АИС...
Гидроциклам а так же парусным запрещено движение по Москве реке ниже 8 шлюза... Парусное судно вообще представляет страшную угрозу для Кремля..)))
 
Цензурных комментов нет...
Хм.. Нормально я так пришел в "Десант" через Москву! Теперь видится "путь домой" по Оке, либо брать АИС-транспондер у друзей в аренду, прикинувшись каким-нибудь т/х "Октябрьская Революция"...
А кстати серьезно, можно ли взять АИС-транспондер в аренду, набив в нем свои данные?
 
Ну да, ходить тайком по ночам, пока ГИМСы спят. Хорошо хоть теперь в темноте в шлюзы пускают.
 
Хм.. Нормально я так пришел в "Десант" через Москву! Теперь видится "путь домой" по Оке, либо брать АИС-транспондер у друзей в аренду, прикинувшись каким-нибудь т/х "Октябрьская Революция"...
А кстати серьезно, можно ли взять АИС-транспондер в аренду, набив в нем свои данные?
В китайский транспондер можно забить все что угодно, только регистрации в Роскомнадзоре от этого не прибавится.
 
Я думаю если пройти центр Москвы в не рабочее время, никто не докопается.
Может и так, если в Андреевке в шлюзе не зададут вопрос в лоб.
У меня как-то товарища из Дубны развернули у 7-го шлюза (на довольно приличном катере) по малопонятным причинам типа "несоответствие внешнего вида (для торжественной линейки)"..
 
Вообще паранойя нашего руководства уже зашкаливает: при перегоне через Москву у здания Министерства обороны видел новые укрепления на воде: территория примерно в 2 гектара огорожена бонами, стоит дебаркадер Армия России, скоростной катер почему то в арктическом камуфляже со скорострельной установкой, два здоровенных RIB с пулеметами, на дебаркадере стояла вооруженная охрана. Интересно, они всерьез ожидают нападения с воды???
 
Верх