Полы внутри яхты, катера.

Кварцвинил будет дешевле, только если самому все это делать в собственном помещении. Потратить на это месяц рабочего времени, посчитать цену своего часа, загрустить. Или считать, что это хобби. Вот только нужны станки, чтобы распустить кварцвинил ровно на плашки. Затем нужно изготовить шаблоны, чтобы клеить плашки с одинаковым зазором. Для этого всего нужно отапливаемое помещение. Если посчитать аренду теплой мастерской, то совсем не дешево получится.

Поэтому самый простой, быстрый и бюджетный вариант - ковролин. Тогда не важно, что под ним. Вот только в эксплуатации ковролин посложнее. Пылесос нужен.
Мне кажется циркулярка есть у всех. Мини диск только прикупить. На самом деле кавадратов 10 распустили часа за два. Для зазоров крестики обычные плиточные. Тепло надо. У меня планары работали к тому времени. Часть люков те что в габарите можно домой утащить.
На самом деле сложных моментов два : это яхтенная тема, потому что не все из нас дизайнеры от рождения и второе это с герметиком возиться. .
Месяц это включая основную работу плюс вышеуказанное творчество по вечерам и выходным.
Я конечно за флекситик или изотик. Если реально расходы посчитать да годик не спешить со спуском на воду то можно и наверное надо красивее и дороже делать. Каждый взвешивает эту историю на своих весах.
Я спешил. Я старался делать всё потому что опыт подсказывал что недоделки недоделываются годами. У меня в доме из стены провод для плафона торчит. 8 год плафон не могу купить и прикрутить. Некогда да и к проводу привык😆
 
Поэтому самый простой, быстрый и бюджетный вариант - ковролин. Тогда не важно, что под ним. Вот только в эксплуатации ковролин посложнее. Пылесос нужен.
Пылесос нужен довольно редко, на самом деле. Пару раз в сезон, грубо говоря. В этом плане ковролин как раз намного практичней гладких полов, где каждая крошка/соринка сразу видна.

На днях обратил внимание, что в салоне A380-800 везде ковролин. Если уж при такой эксплуатации как в пассажирском самолете используется, то на среднестатической яхте это вообще вечная штука..

PS. Кстати, хороший ковролин - это вообще ни разу не бюджетно.
 
Пылесос нужен довольно редко, на самом деле. Пару раз в сезон, грубо говоря. В этом плане ковролин как раз намного практичней гладких полов, где каждая крошка/соринка сразу видна.

На днях обратил внимание, что в салоне A380-800 везде ковролин. Если уж при такой эксплуатации как в пассажирском самолете используется, то на среднестатической яхте это вообще вечная штука..

PS. Кстати, хороший ковролин - это вообще ни разу не бюджетно.
У нас собака на борту "Барсука", ковролин только в каютах, куда доступа нет, дак и там заколёбываюсь ёрзать пылесосом, чтоб шерсть собрать.
 
О да, если цвет собаки и ковролина не совпадает - это жуть. =)
Вот на сером, гладком ковролине (это был с лодкой, в кокпите) - просто кошмар, видно каждую белую и рыжую волосину.
А на светлом, пушистом (это в салоне, уже я стелил) - нифига не видно вообще.
 

Вложения

  • IMG_20230930_150901.jpg
    IMG_20230930_150901.jpg
    188.6 КБ · Просмотры: 61
  • IMG_20230612_072821.jpg
    IMG_20230612_072821.jpg
    316.2 КБ · Просмотры: 62
Ковролин зло-сборник пыли,для алергиков вообще кошмар.Ходить в сменной обуви.А линолеум протер влажной тряпкой и чисто и гигиенично.Надоел цвет-другой застелил.
А все эти произведения путь к инфаркту-то сковородку уронил,то поцарапал во время ремонта. :)
 
В далёких 80х когда линолеум был двух сортов. 1 сорт он есть и второй его нет делали заливные полы. На обычном брезенте натянутом на полу рисовали зелёную траву , бабочек и цветочки. Короче лужайку. Затем смешивали эбоксидку и готово. Хороший художник умудрялся стерео или как сейчас 3Дэ написать. Это были самые крутые полы что я видел в то время.
 
В далёких 80х когда линолеум был двух сортов. 1 сорт он есть и второй его нет делали заливные полы. На обычном брезенте натянутом на полу рисовали зелёную траву , бабочек и цветочки. Короче лужайку. Затем смешивали эбоксидку и готово. Хороший художник умудрялся стерео или как сейчас 3Дэ написать. Это были самые крутые полы что я видел в то время.
или делали "Ситцевые полы". Наклеивали на пол ткань с рисунком, а затем заливали паркетным лаком.
 
А морской ковролин полосатый сейчас наверно уже не купить? Я в своё время жабу поборол, теперь никаких проблем. Если нечаянно испачкать, хоть в тапочках и ходим в каюте, то ничего не прилипает и легко убирается пылесосом. Пыль тоже не задерживается.
 
А морской ковролин полосатый сейчас наверно уже не купить? Я в своё время жабу поборол, теперь никаких проблем. Если нечаянно испачкать, хоть в тапочках и ходим в каюте, то ничего не прилипает и легко убирается пылесосом. Пыль тоже не задерживается.
Есть фото или ссылка?
 
У нас вот так получается. Шпон 0.7 мм.
Единственно, нужно сверху закатать в один слой стеклоткани, грамм 160 на кв.м.
По итогу достаточно бюджетно и можно сделать все самостоятельно.
А не расскажете, что за проект? Набор фанера, как я понимаю? Можно в личку
 
Автомобильный чем отличается, кроме цены?
Это Синтек, смысл в том, что крючки не зацепляются за него. Ну и типа разная грязь, слизь от рыбы не пристаёт. Не проверял. Клеится также как Маридек.
 
Это Синтек, смысл в том, что крючки не зацепляются за него. Ну и типа разная грязь, слизь от рыбы не пристаёт. Не проверял. Клеится также как Маридек.
13 лет использовал в хвост и гриву Трекер V16 PG, именно с таким покрытием, кровища, слизь, глина, песок, легко смывается обычным керхером, раз в год после сезона наливал на покрытие средство - химчистку и смывал тем же керхером. Как новое до момента продажи. Очень хорошее, мои самые положительные отзывы.
IMG_20210728_092956.jpg
 
Верх