Покраска лиственницы

dem-aleksandr

Коллега
Всем доброго дня суток! Сегодня приступил к подготовке лиственницы к сезону . Год назад всё дерево я зачистил и покрыл маслом для террас (деревянных). Покрывал маслом не спеша в 3-и слоя , в теплом гараже . Но за 3 месяца эксплуатации на катере дерево стало темнеть . Все деревянные изделия находятся на воздухе под навесом . Каждый год все чистить и снова красить проблематично , так как паелы я разбираю по частям , обрабатывают и снова собираю . В этом году планирую сшить тент , чтобы исключить попадания солнечных лучей и воды на дерево . Посоветуйте , чем покрыть дерево ( масло , лак.....) чтобы не обрабатывать его ежегодно? Или может заколировать масло в темный цвет ? Бюджет средний .
 

Вложения

  • 20200104_211721.jpg
    20200104_211721.jpg
    41.5 КБ · Просмотры: 241
  • 20190725_161724.jpg
    20190725_161724.jpg
    83.4 КБ · Просмотры: 217
  • 20200101_194540.jpg
    20200101_194540.jpg
    116.2 КБ · Просмотры: 220
  • 20200104_211716.jpg
    20200104_211716.jpg
    44.6 КБ · Просмотры: 236
Имеем на катере лавочки именно из лиственницы. Лавочки находятся на открытом месте - на них светит солнце и льет дождь. Никакого иного способа, как обновлять лаковый слой каждый год весной для предотвращения потемнения пока не нашел...

Если прямые солнечные лучи не светят - то более-менее бюджетный, но рабочий вариант - первый слой Pinotex Base,
второй слой полиуретановый лак сильно разбавленный (треть лака, 2/3 растворителя), третий слой 90% лак, 10% растворитель и еще пара-тройка слоев лака . Держится нормально без трещин 3-4 года.
 
Всем доброго дня суток! Сегодня приступил к подготовке лиственницы к сезону . Год назад всё дерево я зачистил и покрыл маслом для террас (деревянных). Покрывал маслом не спеша в 3-и слоя , в теплом гараже . Но за 3 месяца эксплуатации на катере дерево стало темнеть . Все деревянные изделия находятся на воздухе под навесом . Каждый год все чистить и снова красить проблематично , так как паелы я разбираю по частям , обрабатывают и снова собираю . В этом году планирую сшить тент , чтобы исключить попадания солнечных лучей и воды на дерево . Посоветуйте , чем покрыть дерево ( масло , лак.....) чтобы не обрабатывать его ежегодно? Или может заколировать масло в темный цвет ? Бюджет средний .
Красиво,конечно.Автомат с бахилами на входе просится
 
А сильно деревянная веранда отличается от палубы? Южная сторона, дожди неделями идут, сырость месяцами. Обыкновенная сосна.
Покрыл льняной краской-маслом. Она впиталась в дерево и потихоньку выгорает. Через 3 года обновил. Вода до сих пор капельками собирается. К следующей зиме может снова обновлю. Но краска с большим количеством пигмента и цветов мало, в основном темные.
 
Лавочки и столешницы, находящиеся на палубе, последние лет 10 покрываю, поверх морилки, алкидно-уретановым лаком Marshall protex или Parade. Обратил внимание, что многослойность лакового покрытия имеет большое значение на срок его службы. При двухслойном покрытии необходимость частичного подновления возникает через 2-3 года, а при 5-ти и более слойном покрытии служит уже более 5-ти лет. На зиму настил лавок и столешницы снимаю и убираю в каюты.
Материал - сосна, лиственница, ель.
 
А сильно деревянная веранда отличается от палубы? Южная сторона, дожди неделями идут, сырость месяцами. Обыкновенная сосна.
Покрыл льняной краской-маслом. Она впиталась в дерево и потихоньку выгорает. Через 3 года обновил. Вода до сих пор капельками собирается. К следующей зиме может снова обновлю. Но краска с большим количеством пигмента и цветов мало, в основном темные.
С лаком или маслом приколерованом ( темного цвета ) проще , мелких "червоточен" не заметно . У кафешек летние веранды стоят годами под открытым небом круглый год и в порядке .
 

Вложения

  • 20170203_150812.jpg
    20170203_150812.jpg
    81.5 КБ · Просмотры: 153
  • 20170206_122600.jpg
    20170206_122600.jpg
    96.4 КБ · Просмотры: 154
Колеровка в темный цвет спасет.
Согласен , но как говорят , "за всё нужно платить ". Колеровка "крадет" структуру дерева . Вот и получается , что за "красоту " нужно ежегодно обрабатывать дерево . Решил зачистить снова всю лиственницу и покрыть маслом . Или фирма Тексор или может найду Пинотекс ( что в городе будет) . Ну и летом ограничить максимально доступ УФ к дереву .
 
Согласен , но как говорят , "за всё нужно платить ". Колеровка "крадет" структуру дерева . Вот и получается , что за "красоту " нужно ежегодно обрабатывать дерево . Решил зачистить снова всю лиственницу и покрыть маслом . Или фирма Тексор или может найду Пинотекс ( что в городе будет) . Ну и летом ограничить максимально доступ УФ к дереву .
Вроде как лак есть с защитой от УФ.Уретан алкидные лаки и краски самые "зверские" по износостойкости.Думаю,что четыре слоя такого лака решат ваши проблемы https://hobbyka.ru/product/lak_yakh...MI-fnwg-nu5gIVwxsYCh2ziQkwEAQYASABEgKpCPD_BwE
 
Вроде как лак есть с защитой от УФ.Уретан алкидные лаки и краски самые "зверские" по износостойкости.Думаю,что четыре слоя такого лака решат ваши проблемы https://hobbyka.ru/product/lak_yakh...MI-fnwg-nu5gIVwxsYCh2ziQkwEAQYASABEgKpCPD_BwE
Неа, пробовать надо.
Я этих яхтенных лаков перепробовал тыщщу. На всех написано УФ-защита и прочая и прочая... Результат - хреновый. Максимум один год и начинает отшелушиваться и приходится зачищать и обновлять.
Я охотно верю что бывают лаки которые способны на большее, но пока не встречал.
 
Стол покрывал лаком . Одновременно с паёлами . Паёлы маслом , а стол лаком . По столу вообще вопросов нет . А вот паелы с маслом разочаровали . Лак хоть это и не патриотично , но рекомендую Zip-guard
 

Вложения

  • uretanoviy-lak-1.jpg
    uretanoviy-lak-1.jpg
    407.1 КБ · Просмотры: 112
Последнее редактирование модератором:
Неа, пробовать надо.
Я этих яхтенных лаков перепробовал тыщщу. На всех написано УФ-защита и прочая и прочая... Результат - хреновый. Максимум один год и начинает отшелушиваться и приходится зачищать и обновлять.
Я охотно верю что бывают лаки которые способны на большее, но пока не встречал.
Я на дереве использую полиуретановый лак. На наружных наличниках на улице стоит хорошо. Внутри конечно же тоже. Остальные лаки фигня. Пробовал.
 
На улице лиственницу можно покрывать только водными лаками для оконных систем. Под маслом на солнце в лиственнице заводиться грибок... причем только на солнце как на фото. Было покрыто маслом для террас с пропиткой от УФ. А в оконных системах идет грунт и лак, лак коллеруеться... на ощупь поверхность немного шершавая... Три года стоит на подоконниках на улице и ничего...
 

Вложения

  • IMG_5091.JPG
    IMG_5091.JPG
    74.6 КБ · Просмотры: 157
На улице лиственницу можно покрывать только водными лаками для оконных систем. Под маслом на солнце в лиственнице заводиться грибок... причем только на солнце как на фото. Было покрыто маслом для террас с пропиткой от УФ. А в оконных системах идет грунт и лак, лак коллеруеться... на ощупь поверхность немного шершавая... Три года стоит на подоконниках на улице и ничего...
Я тоже подумал про грибок . Думаю перед покрытием маслом пропитаю противогриппковым грунтом .
 
Я уже перестал колеровать. Лучшая колеровка это газовая горелка и металлическая щетка. Потом пройтись скотчбрайтом и лак слоя 3-4. И цвет приятный, и структура дерева видна, и не скользко. Попробовать на образце и понять как и что.
 
Лиственница абы куда класть не нужно. Её удел - влажность. Чем хуже, тем лиственнице лучше. А просто на улице и сосна хорошо стоит. Обработать конечно желательно. Вон забор у соседей. Сколько себя помню, столько и лет забору. Наверно уже около 40 42. Обычный горбыль. Столбы металл и к ним проволокой примотаны жерди. И ни кто его не обрабатывал.
А лавочки во дворах хрущевок наверно все помнят. Сколько поколений мальчишек на них в ножечки играли.
 
Лиственница абы куда класть не нужно. Её удел - влажность. Чем хуже, тем лиственнице лучше. А просто на улице и сосна хорошо стоит. Обработать конечно желательно. Вон забор у соседей. Сколько себя помню, столько и лет забору. Наверно уже около 40 42. Обычный горбыль. Столбы металл и к ним проволокой примотаны жерди. И ни кто его не обрабатывал.
А лавочки во дворах хрущевок наверно все помнят. Сколько поколений мальчишек на них в ножечки играли.
Перед покупкой катер стоял на берегу круглый год под открытым небом , только тент слегка пытался скрыть дерево от жаркого солнца и от косого дождя , снега . На первом фото , состояние дерева перед покупкой . При зачистке дерева увидел , что потемнел верхний слой дерева . Мелкой шкуркой и уходит вся темнота . Влага не проникает в глубь дерева , а если проникает то медленно .
 

Вложения

  • IMG-20180907-WA0020.jpg
    IMG-20180907-WA0020.jpg
    155.4 КБ · Просмотры: 149
Любое масло защищает временно, для продления защиты надо своевременно наносить новые слои. Прозевал - мыть и восстанавливать дерево спец средствами (то же, что и для тика). Но этот способ хорош именно тем, что периодически дерево с относительно малыми трудозатратами можно приводить к исходному состоянию (помыть/поскоблить, просушить, нанести новое масло). Лаки стоят дольше, но рано или поздно их придется сошкуривать, а это та еще работенка! Все однокомпонентные лаки, в том числе уретан-алкидные и прочие так называемые "яхтные" (почему-то никогда не пишут "яхтенные"!), стоят не более 3-4 лет. Самую длительную защиту (до 10 лет) дают двухкомпонентные (это важно!) полиуретановые лаки, отверждаемые изоцианатами.
 
Верх